Мастер- класс "Изготовление интерактивной папки «ЛЭПБУК»"
методическая разработка по теме

Фильчакова Татьяна Ивановна

Ознакомление педагогов с формой работы по познавательно – исследовательской и творческой деятельности с детьми дошкольного возраста «ЛЭПБУК», направленную на закрепление и систематизацию изученного материала, повышения интереса детей к обучению; развитие творческих и исследовательских способностей; с видами и этапами изготовления ЛЭПБУКа.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс Изготовление интерактивной папки ЛЭПБУК ( lapbook ) ПОДГОТОВИЛА: воспитатель МКОУ «Гороховской СОШ» Фильчакова Татьяна Ивановна

Слайд 2

ЛЭПБУК ( lapbook ) - в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» или «книга на коленях» ( lap - колени, book - книга).

Слайд 4

С чего начать?

Слайд 5

- тема должна быть интересна ребенку выполнима (соответствовать возрасту) оригинальна Тема для лэпбук а

Слайд 6

Чтобы полностью раскрыть тему, необходим подробный план того, что должен включать в себя лэпбук Например план лэпбука «Осень» выглядит так: - Загадки про осень - Стихи для заучивания - Поговорки и пословицы - Рассказы русских писателей об осени - Д.игра «Осенние лото» - Серия картинок «Что сначала, что потом?» - Календарь погоды - Игра- мемори «Листья» - Гербарий - «Дары осени» План

Слайд 7

Макет Теперь надо придумать, как в лэтбуке будет представлен каждый из пункта плана – начертить макет

Слайд 8

Оформляем лепбук Завершающим этапом нашей работы будет размещение всех деталей на свои места. Совершенно не обязательно ( и даже совсем не желательно) выполнить все задания заложенные в лэпбук за один раз или за один день. Многие из них рассчитаны на длительную работу. Ведь лэпбук – это не просто книжка-игрушка, это способ оформления самостоятельного исследовательского проекта, поэтому папку недостаточно просто склеить, по ней нужно заниматься.

Слайд 9

Переделка уже готовых папок . 2 . Папка из двух листов картона А4 . 3. Папка из листа картона А3. Чтобы переделать такую папку под лэпбук надо проделать следующее. Одну из обложек разрезать в высоту пополам. И ту половину, которая у нас получилась не прикрепленной, приклеить на противоположный бок папки. Объяснить словами сложно, но стоит лишь взглянуть на фото - и все станет понятно. Один лист будет средней частью папки, а второй надо разрезать пополам в высоту - это будут створки папки. Их надо приклеить по бокам к первому листу с помощью полосок бумаги. Чтобы из этого листа сделать папку для лэпбука , достаточно просто согнуть его противоположные края к середине.

Слайд 10

Как делать : 1. Круг с изображением времен года наклеить на соответствующее место. Н ожницами прорезать две небольшие полоски в центре круга. 2. Из картона вырезать тонкую полосу, согнуть ее в форме буквы "П" и вставить в получившиеся разрезы с изнаночной стороны. 3. С лицевой стороны полностью вытянуть полоску. 4. Стороны полоски, которые будут видны снаружи, заклеить цветной бумагой под цвет верхнего круга с окошком. 5. Круг с окошком вырезать, наклеить на картон, прорезать в середине круглое отверстие и надеть этим отверстием на полоски как на ось.. 6. Края полоски отогнуть в разные стороны, закрепляя круг на "оси".

Слайд 11

очень интересно интересно не очень интересно с овсем не интересно

Слайд 12

Спасибо за внимание и творческих успехов!



Предварительный просмотр:

Тема: Изготовление интерактивной папки «ЛЭПБУК (Lapbook)»

Цель: Ознакомление педагогов с формой работы по познавательно – исследовательской и творческой деятельности с детьми дошкольного возраста «ЛЭПБУК», направленную на закрепление и систематизацию изученного материала, повышения интереса детей к обучению; развитие творческих и исследовательских способностей; с видами и этапами изготовления ЛЭПБУКа.

Задачи:

  1. Проанализировать форму работы «ЛЭПБУК» с точки зрения педагогической ценности (на решение каких педагогических задач направлена).
  2. Познакомить педагогов с видами и этапами изготовления ЛЭПБУКа.
  3. Закрепить практические навыки изготовления интерактивных папок.

Материалы и оборудование: мультимедийный проектор; мультимедийная презентация «Изготовление интерактивной папки ЛЭПБУК (Lapbook)»; готовые Лэпбуки на разные темы; необходимые материалы для изготовления (клей, ножницы, цветная бумага, картон, готовые детали (кармашки, книжки – гармошки, конверты и др.);  

Контингент участников: педагоги ДОУ 

Ход мероприятия:

1 часть:

Добрый день,  уважаемые коллеги! Меня  зовут Фильчакова Татьяна Ивановна.

Мы с вами работаем в век современных образовательных технологий и методик. Ежедневно мы находимся в активном поиске методов работы , которые, с одной стороны ,были бы интересны дошкольникам, а с другой наиболее эффективно решали педагогические задачи. Сегодня  я предлагаю Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению интерактивной папки лепбук и хочу   напомнить некоторые особенности работы с лэпбуком:

Что такое лэпбук? Лэпбук (lap –колени, book- книга) –  это папка с кармашками, окошками, мини-книгами и всевозможными вкладками, в которую помещены материалы на одну тему («наколенная книга», «тематическая папка»).

Что дает лэпбук педагогу:

-способствует организации материала по изучаемой теме в рамках комплексно-тематического планирования;

-помогает в оформлении результатов совместной проектной деятельности;

 -помогает в организации индивидуальной и самостоятельной работы  с детьми

Что дает лэпбук  детям:

-способствует пониманию и запоминанию информации по изучаемой тем;

-формирует навыки самостоятельного сбора и организации информации по изучаемой теме;

 Лэпбук  дает возможность:

 -структурировать сложную информацию;

 -развить познавательный интерес и творческое мышление;

 -разнообразить даже самую скучную тему;

 -научить простому способу запоминания;

 -объединить  всю семью ( группу детей в детском саду) для увлекательного и полезного занятия;

А еще лэпбук очень мобильная система, для демонстрации  я привезла несколько наших лэпбуков, а можно, и дать эту папку так сказать «погостить» в другую группу или даже домой ребенку.

Итак, как гласит народная  мудрость «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

 Сегодня я предлагаю Вам самим создать свой   лэпбук. Сейчас я приглашаю желающих пройти за столы.

 Так как время у нас ограничено, я заранее выбрала тему лэпбука и приготовила все необходимые материалы

С чего же начать? Мы разработали некий алгоритм создания лэпбука, т.е. этапы его разработки. В первую очередь необходимо определиться с темой

  Тема сегодняшней  нашей папки будет не что иное как сам ЛЭПБУК. А вообще темы могут быть совершенно разнообразными, от такой обширной темы как, например: «времена года»,  до узкой как, например: « снег».  На своем опыте  могу отметить: чем более узкая тема, тем более конкретный материал содержит эта папка. Тема может быть спонтанной, предложенной детьми или задуманной заранее и детей подводишь к этой теме, она может быть по теме недели и т.д.

 Итак, тема выбрана. После этого, надо написать план. Ведь лэпбук - это не просто книжка с картинками. Это учебное пособие. Поэтому надо продумать, что лэпбук должен включать в себя, чтобы полностью раскрыть тему. А для этого нужен план того, что вы хотите в этой папке рассказать.

Чтобы составить план, мы используем модель трёх вопросов. Задаем ребенку вопросы. Что ты знаешь о…? Что хотел бы узнать? Что сделать, чтобы узнать?

Например наш лэпбук на тему « Осень» включает в себя такие подтемы (представлены на слайде).

Наш с вами лэпбук  будет содержать такие подтемы: (я заранее их подготовила и у каждого участника они находятся в раздаточном материале на столе)

1.Краткая информация по теме лэпбук.(Это такая будущая раскладушка, лист необходимо согнуть пополам и приклеить к каркасу)

2. Алгоритм разработки лэпбука( в виде блокнота, странички разной длинны необходимо  склеить)

3. Шаблоны различных кармашков, книжечек, блокнотиков  для размещения материалов (для шаблонов у вас есть подготовленный конверт его надо будет приклеить к каркасу и  в него положить листочки с шаблонами)

4. Кармашек с тем, что может понадобиться в процессе создания лэпбука( его тоже необходимо  вклеить, а затем в него вклеить картинки с канцелярскими принадлежностями: у нас есть клей, карандаш, ножницы, но сами понимаете, что этот набор можно значительно расширить, степлер, двухсторонний скотч и т.д.)

 5. Книжечка, в форме круга которая расскажет нам для чего нужен лэпбук

Теперь надо придумать, как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана, то есть нарисовать макет. Здесь нет границ для фантазии, формы представления могут быть любые: тексты, рисунки, картинки или фотографии, игры. Все, что придумали, разместить на разных элементах: в кармашках, блокнотиках, мини-книжках, книжках-гармошках, вращающихся кругах, конвертиках разных форм, карточках и т.д. Для детей в основном доступны именно эти формы, для взрослых же границ для фантазии нет. В вашем раздаточном материале есть так называемый макет лэпбука. Это такая вот картинка- набросок, этот макет будет для вас подсказкой как и куда приклеивать  каждый элемент лэпбука. Такой макет мы рисуем перед созданием любой папки, так сказать черновик- проект. 

Теперь мы можем приступить к работе и первым делом  сделаем основу для лэпбука. У нас с вами это лист картона А3, его противоположные края нужно согнуть к середине,  на титульную сторону приклеить надпись ЛЭПБУК и знаки вопроса и при желании раскрасить его.

Для больших лэпбуков мы лично приспособились использовать папки из под бумаги, конечно желательно, чтобы бумага для каркаса была достаточно прочная.

Следующий этап самый интересный, мы будем собирать наш лэпбук. Приступаем.  Для этого у нас с вами минут 10.

===============

Итак наш лэпбук готов. А сейчас я хотела бы еще научить вас делать вращающийся круг, который обязательно привлечет внимание ребенка.

Как делать: Описание: http://img-fotki.yandex.ru/get/9167/158094028.5/0_dfef9_9f0c2e2_XL.jpg

1. Круг с изображением нужной картинки наклеить на соответствующее место. Ножницами прорезать две небольшие полоски в центре круга.

2. Из картона вырезать тонкую полосу, согнуть ее в форме буквы "П" и вставить в получившиеся разрезы с изнаночной стороны.

3. С лицевой стороны полностью вытянуть полоску. 

4. Стороны полоски, которые будут видны снаружи, заклеить цветной бумагой под цвет верхнего круга с окошком.

5. Круг с окошком вырезать, наклеить на картон, прорезать в середине круглое отверстие и надеть этим отверстием на полоски как на ось.

6. Края полоски отогнуть в разные стороны, закрепляя круг на «оси».

Рефлексия:

Участникам была предложена картинка со смайликами и, когда каждый изготовил самостоятельно «круг», то подводим итог нашего мастер-класса – показывают ту картинку, которая отражает их отношение к мастер-классу.

 А закончить свой мастер-класс я бы хотела  Притчей  «Счастье».

  Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

  «Что еще слепить тебе? — спросил Бог. «Слепи мне  счастье, — попросил  

   человек.  Ничего не ответил Бог, и только  положил человеку в ладонь

  оставшийся кусочек глины.

Несложно понять суть сей притчи, всё в наших руках. Не стоить бояться перемен, нужно просто все разложить по кармашкам, полочкам, определить цель, выстроить систему и действовать!

 Спасибо за внимание!

Желаю творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс. Как изготовить интерактивную папку (лэпбук) "Мой город"

Уважаемые педагоги, предлагаю Вам мастер-класс с  идеями по изготовлению творческой тематической папки "Мой город"...

Мастер - класс по изготовлению интерактивной папки - ЛЭПБУК

Лэпбук (lapbook) –в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» (lap –колени, book- книга). Лэпбук (lapbook)  - Это интерактивная тематическая папка по...

Мастер-класс для педагогов «Изготовление и применение интерактивной папки – лэпбук».

Повышение профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской инициативы и развития познавательных способностей дошкольников на основе использования лэпбука....

Конспект мастер-класса для педагогов по изготовлению интерактивной папки Лэпбук

Цель: Ознакомление педагогов с видами и этапами изготовления лэпбука.Задачи:1.      Проанализировать форму работы лэпбук с точки зрения педагогической ценности (на решение как...

«Мастер-класс по изготовлению интерактивной папки ЛЭПБУК».

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности.Поэтому я начала изучать и использовать в своей работе совершенно новое, и...

Мастер класс на тему"Изготовление и применение интерактивной папки лэпбук "Моя малая Родина""

Цель:Повышение профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской инициативы и развития познавательных способностей дошкольников на основе использования лэпбука....