Эссе «Я - воспитатель»
материал на тему

Забродина Ирина Павловна

Эссе "Я-воспитатель"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_ya_-_vospitatel_zabrodinoy_i_p.docx125.55 КБ

Предварительный просмотр:

https://static5.depositphotos.com/1008730/497/i/380/depositphotos_4970529-stock-photo-campanulas-blue.jpg

Эссе «Я - воспитатель»

воспитателя первой квалификационной категории муниципального  бюджетного  дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка детского сада первой категории «Колокольчик»

Забродиной Ирины Павловны

C:\Users\1\Desktop\zabrodina (2).jpg

          Обычный рабочий день начат в 7.30  «Кто же сегодня придёт первым, с каким настроением,  а какие новости он мне расскажет?», - думаю я. «Может Иришка, наша девочка с большими голубыми и любознательными глазами, или Костя – почемучка. А вот если Денис, то  нужно подготовить что –нибудь для активной деятельности», продолжаю я размышлять , готовя тем временем новую игру для своей неугомонной детворы.

А  с чего все это началось? Сколько  себя помню, я всегда  была организатором и заводилой для соседской детворы: придумывала для них развлечения, проводила игры, устраивала разные конкурсы. Поэтому мой путь в профессию был достаточно легким и безоблачным. Я знала точно, что буду работать с маленькими детьми,и поэтому после окончания школы я поступила в педагогическое училище.

Уже, будучи студенткой на практике в детском саду, мне довелось повстречаться с замечательным  воспитателем  Ивановой Светланой Ивановной.

С какой радостью к ней спешила детвора, делясь с ней сокровенными тайными и  секретами.    Я поняла, что я не зря выбрала эту стезю, потому что хочу  научиться смотреть на мир глазами детей, хочу, чтобы мои дошколята верили в меня.

Но одно дело, когда наблюдаешь со стороны, а другое, когда сам увлекаешь детвору в неведомые путешествия по страницам книг, в мир опытов, экспериментов, открытий и фантазий.Увы, не все сразу получалось, порой не хватало опыта. Вот мальчишки затеяли потасовку, еще минута и они готовы пустить в ход кулаки, а вот девочки уже решают у кого лучше рисунок и, по-моему, у некоторых на глазах появились слезы от  оценки их творческой работы.Как же быть? Воспользоваться правом взрослого  и разрешить вопрос за минуту. Или же понять  их, окунуться в мир  этой шумной детворы и помочь разобраться  в сложившейся ситуации?

        Да,  быть воспитателем  очень сложно, и в то же время интересно.Это возможность постоянно находиться в мире детства, сказки, фантазии.Необходимо одновременно быть пытливым учёным и  бесстрашным путешественником, талантливым художником и  тонким психологом. Аеще просто понимающим, добрым  и мудрым человеком, которому дети  доверяют и  идут за советом и помощью, на которого  смотрят широко распахнутыми глазами, жадно ловят каждое слово, жест, взгляд.

Детский сад – это особый мир, где нужно быть интересным для окружающих тебя людей, дарить детям свою энергию, знания, умения, узнавать новое. Поэтому в этой стране живут только самые стойкие, терпеливые, мужественные, искренние, ответственные, добрые, удивительные люди.

Говорят, своих воспитателей забывают достаточно быстро – это особенность детской памяти. Но я уверена в одном: можно забыть имя, как выглядит человек, но его отношение к тебе – никогда!

Поэтому  в отношении своим непоседам и почемучкам я:

  • стараюсь быть искренней, даря им теплоту своей души, что помогает мне подобрать ключик  к  каждому детскому сердечку
  • Создаю  для детей атмосферу любви и радости, чтобы их жизнь была интересней и содержательней.
  • Воспитываюв них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки.
  • Не скуплюсь на похвалу и одобрение , стремлюсь создать  атмосферу успеха .
  • Принимаю их такими, какие они есть, стремлюсь в каждом найти  самое лучшееи  доброе, что в них заложено. Учу детей заботе о ближних, уважению к другим людям.
  • Отношусь  к детям так, как бы хотела, чтобы они относились ко мне
  • Впечатления детства оставляют в жизни ребёнка глубокий след. И поэтому я стремлюсь к тому, чтобы эти впечатления были светлыми, яркими, радостными. То, что вынесет ребёнок из детства, будет с ним всю его жизнь. И если оно кажется счастливым, то и всю свою жизнь человек будет помнить это.

Меняется мир, изменяются дети, что, в свою очередь, выдвигает новые требования к квалификации педагога. Современному обществу требуется уже не воспитатель-исполнитель, а воспитатель-исследователь, инициативный, образованный педагог, дающий возможность дошколятам проявить себя как  личность. Поэтому я постоянно занимаюсь самообразованием, стремлюсь приобретать новый опыт, для того , чтобы расти в своей профессии и не останавливаться на достигнутом.

Вот чья - то теплая ладошка прикоснулась ко мне, нарушив мои размышления «Здравствуйте, Ирина Павловна!», хором прокричали близнецы Варя и Матвей. «Здравствуйте…», отзывались эхом хохотушка Марина и озорник Кирюшка.  «Ирина Павловна, а вы знаете?», «Ирина Павловна, представляете!», «Ирина Павловна, Ирина Павловна, скорее идите сюда!». А мы будем делать опыты? А что такое акварель?»,- зазвучали перезвоном детские вопросы.

Кажется, что подобные обращения в течение дня я слышу как минимум раз сто, но как же приятно осознавать, что именно с тобой хочет поделиться чем-то новым и самым сокровенным твой воспитанник.

Я держу их за их маленькие теплые руки  и помогаю найти свое место в огромном мире взрослых людей. Я им нужна, необходима.

За долгий период моей педагогической деятельности, я никогда не сожалела о том, что моя жизнь проходит среди детей. Эта профессия заставляет меня всегда находиться в мире неповторимого, сказочного мира детства. Я люблю свою профессию, нашла в ней свое призвание и утвердилась в этом. А значит, я - счастливый человек!

Воспитателем быть не сложно,

Воспитателем просто быть!

Надо только иметь возможность,

Детей очень сильно любить.

Знать их душу, глаза их видеть,

Помнить доверять и прощать…

Быть готовым в любую минуту,

Сердце свое отдать


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе: "Я - воспитатель, а это значит.."

Данное эссе было написано мной на муниципальный конкурс эссе и заняло первое место....

Эссе "Я - воспитатель"

Жаафар Зайнаб Жаафаровна ГБОУ Центр развития ребенка – Детский сад №2312 «Оазис» Эссе «Я – воспитатель» Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и тех, кому пре...

Эссе "Я - воспитатель" Сочинение на районный конкурс "Воспитатель года - 2016"

В эссе раскрывается мотивация выбора профессии воспитателя, понимание миссии педагога, смысла собственного профессионального развития....

Эссе «Я — воспитатель» на конкурс «Воспитатель года-2023»

материал для педагогов дошкольных учреждений...