презентация "История города Тулуна"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Быченкова Екатерина Сергеевна

Предоставлена краткая информация об истории города Тулуна для подготовительной группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_tuluna.pptx2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История города Тулуна (для подготовительной группы детского сада) Выполнила: Быченкова Екатерина Сергеевна

Слайд 2

Тулун - слово бурятского происхождения и в переводе на русский язык означает "кожаный мешок". Так называлась местность, расположенная в петлеобразной излучине реки Ии . На месте современной улицы Ленина, на берегу реки Ии, стоял бурятский улус Тулун. По бурятским легендам Тулун является весьма старым поселением.

Слайд 3

Тулун как село развивалось медленно. Только после того, как в 1762 году через Тулун прошел Московский тракт, село стало быстро застраиваться и разрастаться. Строительство тракта стало важным событием в развитии Тулуна. Тракт был очень оживленным. День и ночь по нему шли обозы с товаром, шли солдаты, гнали арестантов, ехали почтовые и пассажирские кареты. Через реку Ия была построена паромная переправа. Паром работал круглосуточно..Населенный пункт быстро стал застраиваться и разрастаться.

Слайд 4

Население Тулуна росло за счет русских крестьян и ссыльных. К началу 18 века в нем уже насчитывалось более 150 дворов. В 18 веке он становится крупным торговым купеческим селом: множество магазинов, лавок, заезжих дворов, кабаков. На усадьбе было много хозяйственных построек (амбары, бани, скотные дворы).

Слайд 5

Самым значительным событием для дореволюционного Тулуна стало строительство Трансибирской железной дороги. Первый поезд встретили тулунчане в начале декабря 1897 года. Прибытие первого поезда стало поистине величайшим событием для развития населенного пункта. В село приезжали крестьяне не только из ближайших деревень, но и из удаленных районом и разных волостей Иркутской губернии за промышленными товарами. В связи со строительством железной дороги в Тулуне появился рабочий класс.

Слайд 6

В 1926 году по всесоюзной переписи населения в Тулуне проживало 5 тыс. Тулун прошел длительный и сложный путь развития от бурятского улуса до современного города. Настоящим городом он стал только в советский период: 5 сентября 1927 года Постановлением ВЦИК село Тулун преобразовано в город.

Слайд 7

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тулун-мой край родной

Воспитание любви к родному краю, миру природы....

История возникновения города Тулуна

Педагогическое мероприятие по ознакомлению детей с родным городом...

Конспект педагогического мероприятия "Моя малая Родина – город Тулун"

Цель: уточнить и обобщить знания детей о своей малой Родине, о своём городе, его достопримечательностях....

Рабочая программа воспитания муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Тулуна «Центр развития ребёнка – детский сад «Жемчужинка»

   Рабочая программа воспитания муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Тулуна «Центр развития ребёнка – детский сад  «Жемчужи...

Тематические карты «Бассейн Дельфин», "Деревообрабатывающий комбинат ЛДК " , Дом культуры «Строитель» города Тулуна для детей среднего возраста

Тематические карты «Бассейн Дельфин», "Деревообрабатывающий комбинат ЛДК " , дом культуры «Строитель» города Тулуна для детей среднего возрастаПодготовила воспитатель...

План-конспект проекта по образовательной области «Познавательное развитие» в подготовительной группе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Тулуна «Детский сад «Антошка» на тему «Космос и мы»

План-конспект  проектапо образовательной области «Познавательное развитие» в подготовительной группе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Тулуна &l...