Зотикова Анастасия. Анализ проекта: "Растим говорунов-здоровяков" МБДОУ №3 «ЭРУДИТ». ХМАО-Югра, г. Сургут.
проект на тему

Группа Б-4062

Одной из важнейших задач, стоящих перед дошкольным учреждением, является, подготовка детей к школе. Показателем готовности ребенка к успешному обучению является правильная, хорошо развитая речь. Любое нарушение речи в той или иной степени может отразиться на деятельности и поведении ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_nir_zotikova.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Зотикова А. Группа Б-4062

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №3 «ЭРУДИТ» г. Сургут

Анализ проекта: Растим говорунов-здоровяков 

Разработала: Светлана Хабибовна Федорова Воспитатель-логопед

Тема проекта - использование инновационных и  здоровьесберегающих технологий в работе по коррекции речи  в условиях ДОУ.

Актуальность выбранной темы исследования

Одной из важнейших задач, стоящих перед дошкольным учреждением, является, подготовка детей к школе. Показателем готовности ребенка к успешному обучению является правильная, хорошо развитая речь. Любое нарушение речи в той или иной степени может отразиться на деятельности  и поведении ребенка.

Степень изученности

Научные исследования и практический опыт доказывает, что устранять дефекты речи   у детей необходимо в дошкольном возрасте, т.к. именно в это время нервно-психический статус детей обладает наибольшей пластичностью.        

При отсутствии своевременной помощи со стороны педагогов, медиков, родителей у большинства детей речевые проблемы осложняются патохарактерологическим развитием личности. Возможны агрессивность, чрезмерная расторможенность, повышенная истощаемость, наблюдается дифицит внимания, снижаются память и работоспособность.

Цель  проекта - создание условий для развития речи детей с  использованием инновационных и здоровьесберегающих технологий  в  условиях ДОУ.

Задачи проекта:

- Повысить уровень знаний педагогов ДОУ о использовании инновационных и здоровьесберегающих технологий в  развитии речи детей, и  внедрить их в этапы программных занятий и в различные режимные моменты.

- Создать условия для развития речи у детей  дошкольного возраста с использованием инновационных и здоровьесберегающих технологий в играх и специальных упражнениях

- Привлечь родителей для активного участия  во всех мероприятиях, проводимых в детском саду, по  использованию инновационных и  здоровьесберегающих технологий в развитии  речи детей.

Этапы реализации проекта

  1. Работа с детьми

Работа по коррекции звукопроизношения осуществляется в 4 этапа:

1 этап – подготовительный

2 этап -  постановка звука

3 этап -  автоматизация звука

4 этап - дифференциация звука

  1. Инновационные и здоровьесберегающие технологии ( педагог разработал свою структуру постановки занятий с детьми)
  2. Работа с педагогами ДОУ
  3. Работа с родителями

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуальные инновации. Основная общеобразовательная программа МБДОУ «Мишутка» города Сургута ХМАО – Югра.

 В статье речь идёт, о различных аспектах  программы разработанной и реализуемой на базе МБДОУ «Мишутка» города Сургута, ХМАО – Югра.  На основании  приказа Министерст...

Бобровникова Наталья. Анализ педагогического проекта по патриотическому воспитанию дошкольников «Живая память». МБДОУ №11 «Машенька» ХМАО – ЮГРА, г. Сургут.

В современных условиях, как показывает анализ научно-педагогической литературы, проблема патриотического воспитания теоретически разработана недостаточно, кроме этого анализ работы общеобразовательных...

Ахмедова Лейла. Анализ проекта «Добрые дела» Чувашовой Е.Ю. для детей старшего дошкольного возраста МБДОУ № 22 «Сказка». ХМАО – ЮГРА, г. Сургут.

Одно из основных направлений отечественной педагогики сегодня обращено к духовно – нравственным ценностям российского образования и воспитания. Это направление в настоящее время наиболее перспек...

Созонова Елена. Анализ проекта по здоровьесбережению «БЕРЕГИ СВОИ ГЛАЗА И ЗРЕНИЕ» для детей группы старшего дошкольного возраста. ХМАО-Югра, г. Сургут МБДОУ детский сад №3 «Эрудит».

Ни для кого не секрет, в детских поликлиниках самый востребованный врач — это офтальмолог по той причине, что в настоящее время стремительно снижается острота зрения подрастающего поколения. При...

Музычук Кристина. Анализ проекта на тему: «Лыжный спорт» в группе среднего дошкольного возраста «Солнышко». Детский сад №3 «Эрудит». ХМАО-Югра, г.Сургут.

Занятия на свежем воздухе закаливают детский организм, придают бодрость, повышают работоспособность и выносливость. Лыжный спорт способствует воспитанию у ребят морально- волевых качеств, приучает пре...

Момзикова Надежда. Анализ проекта на тему: «ЮГРА – НАШ ДОМ РОДНОЙ» для детей старшего дошкольного возраста. МБДОУ № 74 "ФИЛИППОК". ХМАО-Югра, г. Сургут.

Очень важно с юных лет прививать навыки бережного отношения к природе родного края, к культурно-историческому наследию предков. Воспитание патриотических чувств следует проводить через осознание ребен...

Предко Ирина. Анализ проекта «Город, в котором я живу» для детей группы старшего дошкольного возраста. ХМАО-Югра, г. Сургут МБДОУ детский сад №3 «Эрудит»

Большое значения для формирования, расширения и углубления представлений о родном крае, патриотических чувств, воспитания любви к родному краю имеет применение в учебно-воспитательном процессе местног...