План по самообразованию
материал на тему

Иванова Ксения Александровна

Самосовершенствование развивает уверенность в себе. Человеку необходимо стремиться к получению новых знаний и никогда не останавливаться на достигнутом. Это залог успешного будущего.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoobrazovanie.docx28.1 КБ

Предварительный просмотр:

Личные данные

ФИО - Иванова Ксения Александровна

Должность - инструктор по физической культуре

Место работы – муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №6 «Антошка», ул. Ипподромская 2/4

Населенный пункт (город, район) – Новосибирская область, Коченевский район, р.п. Коченево

Стаж (общий/педагогический) – 8/8 лет

Образование – средне-специальное, Новосибирский государственный профессионально-педагогический колледж, 2008г.

Курсы повышения квалификации – 72 ч., «Модернизация содержания и методики физического воспитания детей дошкольного возраста», 2012г.

Квалификационная категория – I, 2013г.

Едина методическая тема ДОО. «Художественно-эстетическое развитие воспитанников детского сада»

Эстетическое воспитание складывается из наблюдений, впечатлений и отражения их в деятельности ребенка. Научить детей видеть и любить красоту жизни в окружающей обстановке, в природе, в искусстве, во взаимоотношениях людей составляет содержание эстетического воспитания.

Занятия физической культурой и спортом создают благоприятные условия для всестороннего, гармоничного развития личности, в том числе и для эстетического воспитания. В процессе выполнения физических упражнений формируется красивая осанка, осуществляется совершенствование телосложения, воспитывается понимание простоты и изящества движений, формируются умения управлять движениями своего тела, воспитывается чувство формы. Все это способствует развитию эстетических чувств, вкусов и представлений у человека как существенных моментов эстетического воспитания. Личность с высоким уровнем эстетического вкуса, в свою очередь, обладает возможностью правильно понимать и оценивать «прекрасное». Ее деятельность направлена на создание эстетических ценностей, которые могут быть выражены посредством физических упражнений. Занятия физической культурой способствуют эстетическому воспитанию личности, поскольку красота, изящество, грация, точность и плавность движений, осуществляемых в процессе выполнения физических упражнений, не могут не вызывать чувство восторга и радости. Физическая культура прививает ребенку любовь к «прекрасному», учит видеть и чувствовать красоту окружающей действительности, наполняет внутренний мир духовными ценностями, а также развивает эстетический вкус и повышает уровень его эстетической культуры.

Физическая культура и спорт обладают мощным нравственным, этическим и

эстетическим потенциалом. Неслучайно в процессе занятий физическими

упражнениями для реализации задач эстетического воспитания уделяется большое внимание совершенным формам движения, красивым мелодиям, и ритмам музыкального сопровождения. Ведь целью физического воспитания является формирование личности с богатым духовным миром, способной мыслить и действовать по «законам красоты».

 

«Развитие двигательной активности детей дошкольного возраста»

Цель: повышение своего теоретического, научно-методического уровня и профессиональное мастерство путем внедрения инновационной технологии в процессе обучения и воспитания.

Задачи:

  1. Изучить нормативную и методическую документацию по вопросам ФГОС ДО
  2. Освоить новое содержание, технологией и методов физического развития дошкольников.
  3. Изучить и внедрение в практику передового педагогического опыта по данной теме.
  4. Участвовать в конкурсах профессионального мастерства, в работе опорных садов и РМО.

Ожидаемые результаты:

  • Положительная динамика показателей физического развития детей;
  • формирование у детей и родителей осознанного отношения к физическому воспитанию ребенка;   
  • создание образовательной среды, формирующей здоровую, физически развитую, социально адаптированную, увлечённую игрой личность.

Актуальность

Кардинальные изменения, произошедшие в жизни страны в последнее десятилетие, потребовали серьезных реформ в деятельности образовательных учреждений, в том числе для детей дошкольного возраста. Именно в период дошкольного детства происходят важные процессы становления личности ребенка, формирование его способностей, стойкого интереса к занятиям физической культурой и спортом, навыков здорового образа жизни и на этой основе - создание прочного фундамента здоровья.

С  ХХI веком в нашу жизнь стремительно вошли новые методы и технологии, которые далеко не всегда положительно сказываются на здоровье людей. Привычными стали тревожные данные о системном ухудшении состояния здоровья, снижении уровня физической и двигательной подготовленности детей дошкольного возраста.

Проблема формирования культуры здоровья очень актуальна. Поэтому на заседании правительства РФ (15.07.2006г.) В.В. Путиным была высказана обеспокоенность проблемами укрепления и сохранения здоровья нации. Без здоровой, нации не будет сильной крепкой России.

Работая  в детском саду, я поняла, что показатели здоровья детей требует принятия эффективных мер по улучшению их здоровья. Но как это сделать, какими средствами и путями? Анкетирование родителей детей, которые посещают детский сад, показало, что родители мало знают о том, как укрепить здоровье ребёнка с помощью физических упражнений, закаливания, подвижных игр. Они зачастую оберегают своих малышей от физических усилий ("не бегай, не прыгай, не лазай, а то упадёшь, посиди"), даже от здорового соперничества в подвижных играх.

Первое, с чем я столкнулась - это слабое физическое развитие детей. Общая картина такова: дети испытывают "двигательный дефицит", задерживается возрастное развитие быстроты, ловкости, координации движений, выносливости, гибкости и силы. Дети имеют излишний вес, нарушения осанки, вследствие чего визуально у них наблюдается неуклюжесть, мешковатость, жестикуляция и мимика вялая, при ходьбе волочат за собой ноги, чувствуется скованность, неуверенность, голова опущена, нет гордости в осанки.

Это повлияло на выбор моей темы: «Развитие двигательной активности детей дошкольного возраста». Дошкольный возраст является началом всех начал. Именно в эти годы, от 0 до 7 лет, закладывается фундамент здоровья, формируются личностные качества, интерес к занятиям любимым делом, раскрываются способности ребенка. Для малыша-дошкольника двигаться так же естественно, как дышать, есть, пить, спать. Известно, что более подвижные дети развиваются быстрее, раньше начинают ходить, бегать, говорить. Они крепче телом, меньше болеют, проявляют активный познавательный интерес к жизни; у них чаще веселое и радостное настроение. Ни для кого не секрет, что наши дети много сидят не только дома у телевизоров и компьютеров, но и на учебных занятиях в детском саду. На сегодня серьезным недостатком системы дошкольного воспитания является малоподвижность детей. Они много занимаются сидя, мало двигаются и редко играют на свежем воздухе. Это плохо сказывается не только на физическом, но и на их духовном развитии, снижается тонус их нервной системы, угнетает психическую активность. У физически ослабленных детей, подверженных быстрому утомлению, эмоциональный тонус и настроение снижены. Это, в свою очередь, отрицательно влияет на характер их умственной работоспособности.

Здоровые дети – это основа жизни нации. Одним из важнейших средств воспитания здорового ребенка с самого раннего возраста, несомненно, является физическая культура. Правильная организация занятий физической культурой способствует гармоничному развитию жизненно необходимых физических качеств детей: ловкости, гибкости, быстроты, силы, выносливости, а также выработке гигиенических навыков. Итак, физическое воспитание есть основа основ дошкольного воспитания. Физические упражнения создают хорошее самочувствие, «заряжают» ребенка бодростью и энергией.

Мероприятия проводимые в процессе работы над темой

2015-2016 учебный год

Месяц

Мероприятия

Форма  работы

Сентябрь

Диагностика определения уровня умений и навыков детей

Октябрь

Изучить проблему

-

Ноябрь

Систематизировать материал

-

Декабрь

«Игры с парашютом здоровья»

Выступление на опорном д/с №1 «Сказка»

Январь

Участие

Провести дни открытых дверей

Участие

Февраль

Праздник для пап

 «Славный праздник наших пап»

Проведение праздника

Март

Масленица

Проведение праздника

Апрель

День открытых дверей

Выступление на дне открытых дверей

Диагностика определения уровня умений и навыков детей

Май

Праздник посвященный 9 маю

Проведение праздника

Мероприятия проводимые в процессе работы над темой

2016-2017 учебный год

Месяц

Мероприятия

Форма  работы

Сентябрь

Диагностика определения уровня умений и навыков детей

Октябрь

Каникулы «В мире животных»

Проведение каникул

Ноябрь

Районное методическое объединение «Здоровьесберегающие технологии»

«День матери»

Выступление

Проведение праздника

Декабрь

Принять участие в конкурсе «Талантоха»

Участие

Январь

Каникулы «В мире сказок»

Проведение каникул

Февраль

Праздник для пап

 «Славный праздник наших пап»

Проведение праздника

Март

Проводы зимы

Проведение праздника

Апрель

Районное методическое объединение «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ в условиях ФГОС ДО»

Выступление

Диагностика определения уровня умений и навыков детей

Май

Праздник посвященный 9 маю

Проведение праздника

Литература

Программа   «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой,.  – М.: Мозаика-Синтез, 2015.

Пензулаева Л.И.   «Физическая культура в детском саду. Вторая младшая группа». - М: Мозаика-Синтез, 2014г.

Пензулаева Л.И.   «Физическая культура в детском саду. Средняя  группа». - М: Мозаика-Синтез, 2014г.

Пензулаева Л.И.   «Физическая культура в детском саду. Старшая группа». - М: Мозаика-Синтез, 2014г.

Пензулаева Л.И.   «Физическая культура в детском саду. Подготовительная  группа». - М: Мозаика-Синтез, 2014г. 

Фирилева Ж.Е.,Сайкина Е.Г.  «СА-ФИ-ДАНСЕ». Танцевально игровая гимнастика для детей- СПб: «ДЕТСТВО-ПРЕСС»,2010г.

Борисова М.М. «Малоподвижные игры и игровые упражнения» - М: Мозаика-Синтез, 2015г.

Степаненкова Э.Я. «Сборник подвижных игр» - М: Мозаика-Синтез, 2015г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план по самообразованию на 2015 -2016 г. Тема самообразования Радивиловой Елены Ивановны воспитателя средней группы №10: «Развитие сенсорных способностей дошкольников».

Перспективный план по самообразованию на 2015 -2016 г.Тема самообразования Радивиловой Елены Ивановны  воспитателя средней группы №10: «Развитие сенсорных способностей дошкольников»....

План по самообразованию «НЕТРАДИЦИОННОЕ РИСОВАНИЕ» План по самообразованию

Название «Путешествие в мир красок и фантазии»Задачи:Развивать воображение, ассоциативное мышление, мелкую моторику, координацию движения рук.Сформировать у детей технические навыки рисова...

План по самообразованию на 2018-2019. Тема самообразования: «Духовно – нравственное воспитание детей в рамках реализации Программы «Социокультурные истоки»

Тема самообразования:«Духовно – нравственное воспитание детей  в рамках реализации Программы «Социокультурные истоки»...

План по самообразованию педагога - психолога Тыриной Анастасии Ивановны на 2019 – 2020 учебный год Тема самообразования: «Профилактика и коррекция агрессивного поведения детей дошкольного возраста»

План по самообразованию педагога - психолога ДОУ по теме "Профилактика и коррекция агрессивного поведения детей дошкольного возраста"...

План по самообразованию Тема самообразования: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности у детей старшего дошкольного возраста, через экспериментирование» на период с 01.09.2020. - 30.05.2021.

План по самообразованию Тема самообразования: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности у детей старшего дошкольного возраста, через экспериментирование»на период  с 01.0...