Презентация "Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группе детского сада"
презентация к уроку (старшая группа) по теме

Первушина Елена Юрьевна

Вопрос организации развивающей предметно-пространственной среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. В соответствии с ФГОС программа должна строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей и в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. Решение программных образовательных задач предусматривается не только в совместной деятельности взрослого и детей, но и в самостоятельной деятельности детей, а также при проведении режимных моментов. Создавая развивающую предметно-пространственную среду любой возрастной группы в ДОУ, необходимо учитывать психологические основы конструктивного взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса, дизайн и эргономику современной среды дошкольного учреждения и психологические особенности возрастной группы, на которую нацелена данная среда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rpps_v_starshey_gruppe.pptx3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Организация предметно - развивающей среды в старшей группе детского сада» Выполнила воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №93» Первушина Елена Юрьевна

Слайд 2

Центр патриотического воспитания представлен в виде: Информационной зоны, которая представлена картой Росси. Основные символы нашего государства (герб, гимн, флаг); Портрет Первого лица государства. А так же плакат, оформленный совместно родителями с детьми. « Родной Воронеж». Мини- музей народного творчества. Наглядные пособия, литература, дидактический материал, для ознакомления детей с родным государством .

Слайд 3

Центр ознакомления с художественной литературой. Здесь собраны различные печатные издания, для разных возрастных групп и с учетом индивидуальных предпочтений воспитанников.

Слайд 4

Центр театрализации Представлен кукольным театром, в котором имеются куклы бибабо, куклы – перчатки, резиновый кукольный театр, пальчиковый театр, маски, бумажные – плоскостные персонажи и др.

Слайд 5

Центр природы представлен различными атрибутами. Имеется календарь природы, дидактический материал, наглядные пособия. Сухой аквариум, имитирующий живой уголок.

Слайд 6

Центр познавательно – экспериментальной деятельности. Содержит все необходимое для организации познавательной деятельности с детьми. И проведения разного рода опытов.

Слайд 7

Центр безопасности дорожного движения. Оснащен звуковым плакатом для изучения ПДД, набором спецмашин, набором дорожных знаков, стол с изображением улиц, и проезжей части. Светофор со световыми эффектами, а так же дидактическим материалом.

Слайд 8

Центр физического развития содержит спортивный инвентарь( набор кегель, мячи разного размера, массажные гимнастические коврики, а так же дидактический материал.

Слайд 9

Центр ролевых игр

Слайд 10

Центр сенсорики . Включает в себя разного рода игровой материал для развития мелкой моторики, а также навыков конструирования.

Слайд 11

Уголок уединения . Создан в нашей группе для того, чтобы ребенок, уставший от большого количества людей мог уединиться в этой зоне. Уголок оснащен музыкальным центром, для прослушивания музыкальных произведений, способствующих релаксации.

Слайд 12

Центр эмоционального развития: наполнение данного центра состоит из методических пособий и дидактического материала предоставленного для развития эмоционального интеллекта и социальных навыков детей «Академией Монсиков ».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по организации предметно-пространственной развивающей среды в старшей группе ДОУ.

Методические рекомендации по организации предметно-пространственной развивающей среды помогут правильно организовать развивающую среду в группе....

Создание развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе детского сада (из опыта работы)

   Современный детский сад - это место, где ребенок получает опыт широкого эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее важных для его развития сфе...

Творческий проект «Румбокс своими руками. Организация предметно-пространственной развивающей среды в коррекционной группе детского сада»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"13372482","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"270","style":"width: 400px; height: 253px;","width":"480"}}]]Мы серьезно относимся к...

Предметно-пространственная развивающая среда в старшей группе в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Создавать атмосферу эмоционального комфортаСоздавать условия для физического развитияСоздавать условия для творческого самовыраженияСоздавать условия для проявления познавательной активности детейСозд...

Аналитическая записка «Построение предметно-пространственной развивающей среды в старшей группе с учетом ФГОС»

Аналитическая записка "Построение предметно-пространственной развивающей среды в старшей группе с учетом ФГОС"...

Предметно - пространственная развивающая среда в средней группе детского сада по ФГОС.

Организация предметно-пространственной развивающей средыв средней группе «Капризка» и деятельности по ее освоению...

Организация развивающей предметно - пространственной среды в старшей группе детского сада

В статье рассказывается какие уголки созданы воспитателями группы, как удобно их расположить и какой материал содержится в тематических уголках....