"Гимнастика для глаз в детском саду"
материал на тему

Кубынина Елена Олеговна

Гимнастика для глаз в детском саду

Скачать:


Предварительный просмотр:

Гимнастика для глаз в детском саду.

Неотъемлемой частью учебного процесса должна являться гимнастика для глаз. В детском саду подобная процедура проводится для того, чтобы снять усталость с глазных мышц, которая появляется у детей после рисования, занятий по окружающему миру, по развитию элементарных математических представлений. Подобный комплекс, как правило, содержит в себе несколько несложных упражнений и повторяется по нескольку раз на дню.

  Гимнастика для глаз в детском саду может проводиться самим воспитателем, если она предполагает исключительно выполнение упражнений. Бывает так, что разминочный комплекс содержит в себе растирания, массажи и прочие приемы, которые позволяют улучшить зрение. В таком случае все это должен выполнять профессионал – медсестра, которая разбирается в офтальмологии, или же лечащий врач-окулист. Сейчас я приведу пример, согласно которому может проходить гимнастика для глаз в детском саду. Он состоит из простеньких упражнений, в основном заимствованных у известного врача М. Норбекова.

Разминка

 Многие сложные упражнения, которые включают в себя смену фокусировки, сведения и разведения глаз мы упускаем. Детям выполнять их будет сложно, и не факт, что каждый ребенок научится правильно делать подобные приемы.

 Поэтому наш комплекс гимнастики для глаз начинается с релаксации. Каждый ребенок должен потереть свои ладошки друг о друга (заранее дети должны тщательно вымыть руки) и положить их на глаза. Желательно, чтобы и сами глаза были закрыты, так зрачки и мышцы лучше отдохнут от световых и других нагрузок.

Основной комплекс упражнений.

 Теперь переходим к подвижным упражнениям. Сначала дети должны совершать колебательные движения зрачками вверх-вниз. Выполняем его по 10 раз в каждую сторону, затем снова кладем руки на глаза, чтобы те отдохнули. После 10-ти секундного перерыва переходим ко второму упражнению – колебательные движения вправо-влево. Также выполняем его 10 раз, после чего отдыхаем. Последнее упражнение заключается в том, что глазами дети должны нарисовать букву «О». Сначала обводим круг зрачками по часовой стрелке, затем делаем это против ее движения. Особенности наших садов , как правило, гимнастика для глаз в ДОУ проходит в том случае, если это учреждение предназначено специально для слабовидящих детей. Нередко мы , воспитатели ,просто забывают о том, что детям, помимо разминок в спортзале, еще требуется тренинг для зрения.  Деткам, у которых плохое зрение от природы, они помогут в их проблемах. А тем, кто идеально все видит, будет полезно размяться, дабы в дальнейшем никаких недугов не возникло. Будьте уверены в том, что массаж и зарядка зрению малыша точно не повредят.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение артикуляционной гимнастики для детей в детском саду

Особое значение звукопроизношение имеет при поступлении в школу....

Комплексы утренней гимнастики в средней группе детского сада

Комплексы утренней гимнастики в средней группе детского сада на год...

Комплексы утренней гимнастики в старшей группе детского сада

Тематические комплексы утренней гимнастики в старшей группе детского сада в интересной игровой форме...

Консультация и проведение открытого показа утренней гимнастики для малоопытных воспитателей детского сада. На тему: «Роль музыки на утренней гимнастике»

В общей системе всестороннего и гармоничного развития человека, физическое развитие ребёнка дошкольного возраста занимает особое место. Одной из самых важных составляющих успеха физического разв...

Родители глазами воспитателей детских садов.

Вот мы все ругаем, ругаем воспитателей детских садов… И детей они наших плохо развивают, и плохо одевают, и плохо раздевают, накормить толком не могут. В общем, тети плохие и детей им доверять ...

Картотека гимнастики для глаз в детском саду.

Комплексы упражнения для снятия зрительного утомления. Зарядка для глаз станет приключением для вас и вашего ребенка, если выучить и использовать наши  упражнения. С ними вы сможете сня...