Познавательно-творческий проект во 2-й младшей группе на тему: «Ранняя весна. Международный женский день 8 марта»
проект (младшая группа) на тему

Войтихова Мария Ивановна

Данный проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме, через интегрированный подход образовательных областей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Продолжительность: краткосрочный (28.02 - 07.03 .2017г.)

Участники: дети 2 й младшей группы, воспитатели, музыкальный руководитель, родители.

Направления развития и образования детей второй

младшей группы

-Социально-коммуникативное

-Познавательное

-Речевое

-Художественно-эстетическое

-Физическое

Актуальность темы: В современном мире интерактивности стало всё сложнее родителям заниматься воспитанием детей. Это связано с возрастом и образовательным статусом родителей;  с загруженностью трудового дня родителей(6.00-22.00), а так же с семейным положением родителей(неполная семья, гражданский брак).В результате , на начальном этапе формирования личности ребёнка, на дошкольное учреждение возложена огромная ответственность в работе с семьёй в нравственном , эстетическом, патриотическом и экологическом направлениях. Воспитание в ребенке любви , уважения , чувства сопереживания и взаимопомощи близкому человеку – маме является необходимым составляющим в нравственном воспитании детей.

Положение женщины в обществе, её место и роль в многообразной системе общественных отношений, всегда были связаны с материнством. Об этом свидетельствуют многочисленные образы женщин, запечатлённые и сохранившиеся в различных формах материальной и духовной культуры .

Население земли почти на одну четверть составляют дети. Ни у кого не вызывает сомнений утверждение о том , что дети – это будущее любой страны . Наиболее благоприятные условия для становления и развития личности ребёнка складываются в полноценной семье , состоящей из обоих родителей. Право ребёнка знать своих родителей и право на их заботу  закреплено в ст. 7 Конвенции ООН « О правах ребёнка» , участницей которой является  РФ.

 Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования реализует программы обеспечивающие полноценное развитие личности во всех основных образовательных областях.  

Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности  и познавательной мотивации; формирование познавательных действий ,становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях ,объектах окружающего мира о свойствах и отношениях объектов окружающего мира( форме , цвете , размере , материале , звучании и др.), о малой родине и Отечестве , представлений о социокультурных ценностей нашего народа , об отечественных традициях и праздниках , о планете Земля как общем доме людей , об особенностях её природы , многообразии стран и народов мира.

Взаимодействие с родителями по вопросам познавательно-творческого развития ребёнка, непосредственного вовлечения их  в образовательную деятельность посредством проектной деятельности совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.

Развитие отношений между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка. К сожалению любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными.

И, не случайно, среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, «8 марта» занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.

Международный женский день служит, напоминаем необходимости уважительного отношения к труду матери в семье и обществе. И сколько бы хороших, добрых слов не было бы сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. От матери дети получают ласку, нежность, доброту и чуткость к людям, а от отца – мужество, силу воли, умение бороться и побеждать. Только сочетание этих качеств формирует полноценную личность.

Данный проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме, через интегрированный подход образовательных областей.

Проблема: дети плохо знают сезонные особенности родного края. Дети данной группы любят природу, но у них слишком маленький жизненный опыт и знания. Они не знакомы с происхождением тех или иных явлений, процессов в природе а  так же не знакомы с происхождением праздника 8 марта. Не могут ответить на интересующие вопросы. Они очень любознательны и хотят все знать, поэтому воспитатели решили проводить углубленную работу по ознакомлению детей с природой через познавательно-исследовательскую деятельность.

Цель проекта:

Расширять представления о ранней весне ,о сезонных изменениях, простейших связях в природе .Воспитывать бережное отношение к природе, умение замечать красоту весенней природы ,уважение, чувство любви к матери. Развивать творческие и конструктивные способности детей, элементарные математические представления. Продолжать знакомить с весенним праздником 8 марта.

Задачи проекта:

1. Развивать умения видеть красоту весеннего пейзажа. Учить любоваться погодными изменениями (небо становится голубым, выглядывает солнце и на улице становится теплее, снег тает и появляются первые проталинки) ; творческие способности детей в продуктивной и в музыкальной деятельности .

2. Воспитывать умение бережно относиться к природе  ;  доброе, заботливое отношение к маме.

3. Создавать условия для социально-нравственного развития детей в процессе воспитания любви и взаимопонимания с самым близким человеком – мамой.

Работа с родителями:

-оформление стенгазеты на тему: « С праздником, мамочка родная!»

- утренник «Мамин день»

Итоговое мероприятие: праздник.

Предполагаемый результат:

- Проявление интереса к сезонным изменениям в природе, участие  в разговоре во время рассматривания иллюстраций и книг, отвечают на вопросы , эмоционально отзывчивы. Наличие положительного эмоционального отношения и интереса к содержанию игр совместно с воспитателями, передают в рисунке красоту окружающей природы.

-Пополнение словарного запаса.

-Формирование активности и заинтересованности в образовательном процессе детей у родителей.

-Обогащение знаний детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, музыке, художественной литературе.

-Осознание детьми доброго, заботливого отношения к маме ; необходимости быть милосердным и заботится о людях пожилого возраста.

-Развитие творческих способностей детей в продуктивной и в музыкальной деятельности.

-создание условий для социально-нравственного развития детей в процессе воспитания любви и взаимопонимания с самым близким человеком – мамой.

Этапы работы над проектом(28.02-07.03 . 2017г.):

Подготовительный этап.

Определение цели и задач проекта.

Составление плана основного этапа проектирования.

Изучение сайтов с образцами изготовления поделок.

Изучение литературы, содержащей образцы изготовления поделок.

Основной этап.

Чтение с детьми стихи о маме, пословицы поговорки, рассказы о маме, знакомство с художественными произведениями о маме.

 предстоящем празднике.

Продуктивная деятельность совместно с детьми (лепка, аппликация, рисование)

Оповещение родителей о предстоящий стенгазете, подбор фотографий.

Завершающий этап.

Праздник «Мамин день».              

План проекта

Подготовительный этап 

Мероприятия

Ответственные

Ожидаемый результат

1

Подбор материалов по теме проекта

Воспитатель

Родители

Создание условий для реализации проекта

2.

Составление плана основного этапа проектирования

Воспитатель

Разработка стратегии решения возникших проблем

Основной этап

Лепка.

Тема: «Я пеку оладушки для бабашки ».

Цель: Продолжать учить отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики; надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе; размазывать пластилин на картоне надавливающим движением указательного пальца; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику, воспитывать уважение к труду бабушки.

Наблюдение за солнцем.

Цель: учить детей видеть взаимосвязь нашего настроения и погоды.

 Художественное слово:

«Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце

И зовут тебя все (солнце)».

Жизненная ситуация: почему на улице всё такое красивое, громко щебечут воробьи?

Это всё из-за солнышка: оно осветило всё вокруг, всем стало тепло и весело.

Наблюдение за ветром.

Цель: продолжать наблюдать за ветром. Учить определять направление ветра.

 Художественное слово:

«Был малюткой ветерок,

Да подрос за вечерок,

Стал задира и буян –

Настоящий ураган».

 Хороводная игра «Дует ветер» - развитие силы голоса и речевого дыхания.

 Дидактическая игра:  «Какой ветер?» - учить подбирать относительные прилагательные.

Инд. работа по ЗКР: дидактическая игра  «Мамы и их малыши» - назвать домашних птиц и их птенцов.

Игровая ситуация «Как мишка играет со зверятами» - закреплять умение сочувствовать друг другу, учить не отнимать игрушки.

 Аппликация

Тема: «Открытка для мамы».

Цель: Продолжать учить приклеивать заготовки из бумаги, правильно пользоваться кистью при нанесении клея. Углублять представления о цвете, геометрических фигурах. Развивать фантазию и творческие способности .Воспитывать любовь к маме.

 Подвижная игра «Только вместе» - обучить детей устанавливать контакт друг с другом, подстраиваться к темпу движения партнёра.

Исследовательская деятельность: Сбить сосульку, рассмотреть ее. Доказать детям опытным путем, что она состоит из воды и от тепла тает. Поместить половину сосульки в помещение, половину – оставить на улице. Понаблюдать, где она быстрей растает.

Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» - воспитывать желание дарить хорошее настроение близким

Музыкально-сюжетная игра «Мишка с куклой».

Цель: учить детей передавать образно-игровые действия, связанные с развитием сюжета.

Игра – драматизация «Найди свою маму».

Цель: Игра воспитывает чувство привязанности к самому близкому человеку – маме; напоминает о том, что у животных тоже есть мамы.

 Познание. Формирование целостной картины мира.

Тема: «Домашние животные и их детёныши».

Цели:  Продолжать знакомить детей с классификацией животных (домашние и дикие). Закрепить умение сравнивать, находить сходство и различие. Познакомить с ролью взрослого по уходу за домашними животными. Обогащать представление детей о поведении, питании домашних животных. Развивать внимание, мышление, память, общую моторику, воображение. Воспитывать бережное отношение к животным.

 Игра «Найди домик» - Обучение сравнению двух предметов по величине в целом. Развитие логического мышления

.

Театрализованная игра.

В гостях у Бабушки - Загадушки.

Цель: Учить детей отгадывать загадки, развивать ассоциативное мышление;

  Развивать исполнительские умения через подражание повадкам животным, их движениям и голосу;

   Воспитывать любовь к животным.

Беседа: « Труд  мам», «Моя бабушка».

Цель: Дать представление о профессиях, предметах, необходимых для работы. Воспитывать уважение к труду взрослых,. Развивать внимание, память, мышление.

Уточнение и закрепление понятий «маленький» - «большой» - «Очень большой» применительно к предметам кухонной посуды; обучение употреблению превосходной степени прилагательных.

Беседа и практические приемы: «Чем можно порадовать маму». Цель: Привлекать детей к изготовлению подарков маме, бабушке.

Рисование.

Тема: «Весенний букет для мамы».

Цель: Расширять представления детей  о нетрадиционных способах рисования. Развивать мелкую моторику рук и воображение детей. Закреплять названия основных цветов. Формировать интерес  к рисованию красками .

Завершающий этап

Праздник «Мамин день»

Список используемой литературы.

1.В.Н . Волчкова , Н. В. Степанова – Развитие и воспитание детей младшего дошкольного возраста.

2.И. А. Лыкова – Изобразительная деятельность в детском саду 2 мл. группа.

3.Т. М. Бондаренко – Комплексные занятия во 2й  мл. группе детского сада.

4.Н. А. Карпухина – Конспекты занятий во 2й младшей группе . Знакомство с окружающим миром.

5.Н.В.Алёшина – Ознакомление детей с окружающим и социальной действительностью.

6.Сайт maam.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно-творческий проект на тему «Ранняя весна. Международный женский день 8 марта»

ПРОЕКТ. 2 младшая группа на тему "Ранняя весна. Международный женский день 8 марта"...

Познавательно-творческий проект на тему «Ранняя весна. Международный женский день 8 марта»

Продолжительность: краткосрочный Участники: дети младшей группы, воспитатели, музыкальный руководитель, родители. Направления развития и образования детей второймладшей группы-Социально-комм...

Картотека дидактических игр для подготовительной группы на темы: Мужской праздник и Женский день

дидактические игры для подготовительной группы к  праздникам 23 феврали 8 марта...