Методическая разработка "Создание мини-музеев в ДОУ"
методическая разработка на тему

Утина Наталья Павловна

Данная методическая разработка представляет собой опыт работы по созданию мини-музеев в дошкольном учреждении

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka._sozdanie_mini-muzeev_v_dou.docx800.95 КБ

Предварительный просмотр:

Утина Наталья Павловна,

старший воспитатель

МБДОУ «Детский сад №35»,

г. Саров, Нижегородская область

методическая разработка «Создание мини-музеев в ДОУ»

Музейная педагогика начала формироваться в 1960 – е годы. Поэтому её считают молодой отраслью педагогической науки. Эта дисциплина тесно связана с музееведением,  историей, искусствоведением, краеведением.

Музейную педагогику в наши дни воспитатели стали активно включать в образовательный процесс как современную развивающую деятельность. Данная технология снабжает  педагога новыми эффективными методами обучения и воспитания на основе использования музейного материала, позволяет сделать жизнь ребёнка более насыщенной и интересной, поднимает его культуру, развивает интеллект, даёт в руки ребенку новый инструмент для познания мира.

В рамках модернизации образования, введения ФГОС ДО, именно музейная педагогика, создаёт условия для развития личности ребёнка, путём включения её в многообразную деятельность, охватывающую эмоциональную, интеллектуальную, деятельностную сферы.

Музейная педагогика интегрировано решает задачи познавательного, эстетического, нравственного, духовного, патриотического воспитания. Формы и методы её работы способствуют развитию и совершенствованию коммуникативно -  речевых, познавательных, творческих компетенций дошкольника, его успешной социализации в детском саду, далее в человеческом обществе. И реализует актуальнейшую на сегодня задачу современного образования – научить ребёнка учиться и познавать.

Специфика нашего маленького закрытого города Саров, ограничивается несколькими музеями (всего 8 музеев), и то только незначительный процент родителей  считают необходимым приобщать малыша к прекрасному, посещая в выходные дни экспозиции музеев.  По отзывам родителей в основном посещают с детьми «Музей игрушки» и краеведческий музей.

Поэтому, посоветовавшись с воспитателями, решили создать музеи в дошкольном учреждении, где ребенок будет иметь возможность соприкасаться с «прекрасным» каждодневно.

Но, сразу же столкнулись с трудностями, так как в условиях детского сада созданий экспозиций, которые соответствовали бы всем требованиям музейного дела, практически невозможно. Поэтому решили в групповом помещении  организовать небольшие «музейчики» - «мини  - музеи»,  в которых бы отражалась определённая тематика.

Работа началась перед новогодними праздниками. Традицией ДОУ стала организация для детей новогодних каникул, поэтому освободилось время для совместной со взрослым деятельности. Воспитатели каждой группы, обговорив с детьми тематику «мини-музея», начали оформление. К созданию небольших экспозиций привлекли, конечно же, родителей воспитанников.

Так дошкольное учреждение к новогодним праздникам украсилось интересными экспозициями:

  • «Музей Снежинки»
  • «Елочка-красавица»
  • «История новогодней открытки»
  • «Музей снеговиков»
  • «Музей Дедов Морозов»

Экспонаты для мини-музеев ребята изготавливали дома с родителями или в детском саду с воспитателями, а также собрали коллекцию открыток «советских времен».

Так, в преддверии новогодних праздников и на рождественской неделе в каждой группе  «жил свой небольшой музей». Дети и взрослые имели возможность в течение новогодних каникул и праздников любоваться изготовленными экспонатами, ходить в гости в другие группы и посмотреть, что изготовили их друзья. А дети старшего дошкольного возраста попробовали себя в роли экскурсоводов, рассказывая малышам историю создания своего «музея».

Старшие дошкольники так увлеклись «музейным делом», что организовали у себя в группе следующие  «мини-музеи»: часов, фотоаппаратов, деревянных ложек и др.

Данная работа пробудила в детях не только коллекционирование, но и желание узнать каким был предмет, например, фотоаппарат, в древности, каким стал в современном мире, учились бережно относиться к «музейным вещам».

Родители воспитанников, охотно поддерживали ребят и педагогов в их начинаниях, предлагая тематику экспозиций, оформление, редкие, экспонаты.

Так небольшие экспозиции музеев стали весомым вкладом в создании образовательной среды дошкольного учреждения. И мы, педагоги, уверены, что любовь к прекрасному, заложенному в детстве, дети пронесут через всю свою сознательную жизнь.

G:\мини-музеи новогодние 2015\SAM_3635.JPGG:\мини-музеи новогодние 2015\SAM_3639.JPG

G:\мини-музеи новогодние 2015\SAM_3648.JPGG:\мини-музеи новогодние 2015\SAM_3649.JPG

G:\мини-музеи новогодние 2015\SAM_3654.JPG

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка поисково-исследовательской деятельности в условиях мини музея "Греция: боги и герои"

Данный материал отражает методы и приемы по организации поисково-иследовательской деятельности детей в области формирования представлений о человеке в истории  и культуре....

Методическая разработка по теме : «Использование элементов музейной педагогики в формировании экологической культуры младших дошкольников через работу мини - музея «Водичка-водичка…»

Музейная педагогика – это молодая отрасль педагогической науки, тесно связанная с такими дисциплинами, как музееведение, искусствоведение, история, краеведение; это область науки, изучающая историю, о...

Методическая разработка мини музея " Матрешки - любимые игрушки".

Изучив литературу по мини музеям , разработала методический проект "Матрешки - любимые игрушки".  Ценность мини музея  не в наличии экспонатов, а в создании условий для самостоятельного изуч...

Методическая разработка "Организация мини-музея"

методическая разработка для воспитателей по работе в организации мини-музея...

«Организация мини-музея в ДОУ. Особенности местоположения мини – музеев в ДОУ.»

Создание мини-музеев в детском саду  на сегодняшний день очень актуально. Это связано, во-первых, с тем, что мы живем в регионе, удаленном от культурных центров, где размещено большее количество ...