Методическая разработка "Дидактические игры для детей 1,5-3 лет"
методическая разработка на тему

Мислимат Шамсудиновна Керимова

Предназначена для воспитателей детского сада раннего возраста. Развивает мелкую моторику детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №11 г.Ярцево Смоленской области

Методическая разработка

«Дидактические занятия

для детей 1,5-3 лет»

Разработала:

воспитатель МБДОУ детский сад №11

Керимова Мислимат Шамсудиновна

1 группа раннего возраста

2 группа раннего возраста

2015 год

Методическая разработка «Дидактические игры для детей 1,5-3 лет»

Предназначена для воспитателей детского сада раннего возраста.

Место хранения – методический кабинет МБДОУ детский сад №11

Цель занятий: развитие мелкой моторики рук (развитие точной координации движений, обучение ребенка сгибать и разгибать пальцы рук, противопоставлять большой палец остальным, напрягать и расслаблять мышцы), координации, подражательной способности (обучение детей повторять за взрослым).

Время проведения занятия:

Общее время: 15 минут.

  1. Игра-ритуал «Пальчики здороваются».
  2. Дидактическая игра «Рисуем на крупе».
  3. Дидактическая игра «Переливашка».
  4. Игра-ритуал «Прощание».

Дидактический материал: мягкая игрушка медвежонок, поднос, манная крупа, разноцветные пластмассовые стаканчики, тазик.

План занятия:

  1. Игра-ритуал «Пальчики здороваются».
  2. Дидактическая игра «Рисуем на крупе».
  3. Дидактическая игра «Переливашка».
  4. Игра-ритуал «Прощание».

Игра  «Пальчики здороваются».

Данное упражнение является ритуалом начала занятия, которое способствует созданию положительного эмоционального фона и настроя ребенка перед выполнением ключевых упражнений. К тому же это пальчиковая гимнастика, которая способствует развитию мелких мышц пальцев. Занятие проводится за столом. Ребенок здоровается с педагогом и мягкой игрушкой Мишей (с медвежонком), а затем показывает, как могут здороваться его пальчики:

Утром встали пальчики — маленькие мальчики,

Друг другу обрадовались, здороваться начали.

Здравствуй, пальчик; здравствуй, пальчик и т. д. (поочередное соприкосновение большого пальца руки ребенка с кончиками остальных пальцев той же руки).

Дидактическая игра «Рисуем на крупе».

На поднос или любую другую подходящую поверхность насыпаем слой манки. Показываем малышу, как можно рисовать пальчиком на крупе. Рисуем самые простые рисунки – прямые линии, извилистые, солнышко, тучку и т.д. Если малыш впервые рисует на крупе – не стоит ему предлагать что-либо повторять или что-то определенное рисовать. Пусть сам вдоволь нарисуется и наэкспериментируется.

Если у малыша уже есть опыт рисования на крупе, можно усложнить задание.

Предложите малышу: «Давай нарисуем дорожку!». Нужно взять его пальчик в свою руку и провести им по крупе, нарисовав горизонтальную линию: «Смотри, какая дорожка получилась. Как по ней прыгает зайка? Прыг-прыг!!!» Растопыриваем пальчики и оставляем на столе следы подушечками пальцев: «Вот какие следы оставил зайка! Давай и твои пальчики попрыгают как зайка!». Предлагаем малышу «попрыгать» пальчиками по крупе как зайка.

Если малыш отказывается что-либо показывать и повторять – просто рисуем сами и даем ребенку возможность порисовать самостоятельно то, что захочет он.

Чтобы легче было убирать манку, рассыпавшуюся после рисования, можно проводить игру на покрывале, которое быстро чистится по завершению занятия, если стряхнуть его над ванной.

Дидактическая игра «Переливашка».

Эту часть занятия лучше проводить в ванной. Основная цель этого упражнения - научить малыша переливать воду из стаканчика в другую (более широкую) емкость, а также наливать воду в стаканчик из-под крана. Игра способствует развитию координации и моторики.

Привлеките внимание ребенка к ярким пластмассовым стаканчикам (можно взять любые стаканчики из детских игрушек либо посудки, подойдут кухонные небьющиеся стаканы (пластиковые или железные). Покажите ему, как можно набирать воду из ванны или из под крана, как весело вода выливается из стаканчика обратно в ванную, предложите ребенку наполнить водой чистое детское ведерко, небольшой тазик или кастрюльку.

В процессе игры постарайтесь закрепить в сознании малыша новые слова (стаканчик, набирать, выливать, льется, вода, если стаканчики разноцветные - привлеките внимание ребенка к их цветам). Произносите слова четко, громко, привлекающим ребенка голосом.

Игра  «Прощание».

Ребенок прощается с медвежонком, с педагогом, делает движения кистями рук, имитирующие прощание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации: Игры для детей раннего возраста .

Хороводные игры отличаются необычностью движений: они пластичны, выразительны, подчинены ритму текста и сопровождающей его мелодии. Движения как бы драматизируют содержание игры. Все это будит в...

Методическое пособие. «Развивающие игры в работе с детьми детского сада» (развивающие математические игры для детей 3-7 лет)

Актуальность темы:Программа «давайте поиграем» ориентирована на возрастующую познавательную активность детей, развитие творческих способностей дошкольников. Программа помогает подготовить дошкольников...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Игра для детей раннего возраста «Божьи коровки»

Значение сенсорного развития ребенка в раннем возрасте очень велико. Именно сенсорное развитие  является основополагающим  для  успешного осуществления  разных видов деятельности р...

Методическая разработка по физкультуре (старшая группа) ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ, ЭСТАФЕТЫ, НАРОДНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ

Введение Основу каждого занятия составляют подвижные игры разной направленности. На каждом занятии решается комплекс оздоровительных, образовательных и воспитательных задач....

Методическая разработка "Игры для детей с ОВЗ" (в помощь воспитателю)

Вострякова Е.Г., воспитатель СПБ ГКУЗ СПНДР №13 Адмиралтейского районаСанкт-Петербурга Игры для детей с ОВЗ (в помощь воспитателю дома ребенка) Игра –  это не только ведущий вид д...

методическая разработка занятия сюжетно – ролевой игры для детей подготовительного возраста Тема «Мы играем в театр»

Ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте является игра. Эта первая деятельность, которой принадлежит особенно важная роль в развитии личности. Психические качества и личностные особеннос...