Презентация по самообразованию на тему: "Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста."
презентация к уроку (младшая, подготовительная группа)

Гераськина Юлия Шарифзяновна

 Творческий отчет по самообразованию. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_samoobrazovaniyu_szhat.pptx627.87 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Теремок» города Щигры курской области». Самообразование на тему: «Развитие мелкой моторики дошкольников». Подготовил воспитатель Гераськина Ю.Ш.

Слайд 2

Истоки способностей и дарования детей находятся на кончиках пальцев. В.А. Сухомлинский.

Слайд 3

Зачем нужно развивать мелкую моторику? развитие мелкой моторики – это один из показателей психического здоровья ребенка; высокий уровень развития мелкой моторики свидетельствует о функциональной зрелости коры головного мозга и о психологической готовности ребенка к школе. Мелкая моторика – это основа развития психических процессов: внимания, памяти, восприятия, мышления и речи.

Слайд 4

В дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью развития детской речи, формирования навыков самообслуживания и подготовки к письму. От того, насколько ловко научится ребенок управлять своими пальчиками, зависит его дальнейшее развитие.

Слайд 5

Продолжительность самообразования 2018-2019 уч . год 2019-2020 уч . год

Слайд 6

Цель: углубление теоретических знаний и расширение практического инструментария воспитателя над развитием мелкой моторики руки детей. Развитие мелкой моторики и координации рук через различные виды деятельности.

Слайд 7

1. Расширить собственные представления об особенностях влияния мелкой моторики рук на развитие речи у дошкольников младшего дошкольного возраста. 2. Проанализировать литературу, которую можно использовать для повышения своей профессиональной компетентности в практической деятельности. 3 . Улучшить координацию и точность движения рук. 4. Отобрать и систематизировать комплекс разнообразных игр и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики рук. 5. Содействовать нормализации речевой функции. Задачи:

Слайд 8

План самообразования. Информационно-аналитический -постановка цели и задач; -анализ литературы. Практический -непосредственная работа с детьми; проведение пальчиковых игр, упражнений Заключительный. -предоставление опыта работы по теме; -консультация родителей; -подведение итогов.

Слайд 9

Методы и приемы направленные на развитие мелкой моторики рук. Подготовительная группа. Первая младшая группа. -пальчиковые игры; игры с палочками; творческая работа с бумагой и пластилином; графические диктанты; рисование по точкам. пальчиковые игры; шнуровка; игры с природным материалом; лепка и рисование; конструктор, пазл .

Слайд 10

Пальчиковые игры развивают Образное мышление Ловкость Умение управлять своими движениями Кругозор детей Речь Звуковую культуру речи

Слайд 11

Пальчиковые игры подходят для любого возраста детей

Слайд 12

Рисование цветными шнурками. Упражнение развивает мелкую моторику, творческие способности и речь ребенка.

Слайд 13

Лепка имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Она способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков.

Слайд 14

Рисование развивает мелкую моторику рук и зрительно-моторную координацию; творчество и фантазию.

Слайд 15

Штриховка, рисование по точкам и графические диктанты помогают подготовить руку старшего дошкольника к письму.

Слайд 16

Был создан альбом по развитию мелкой моторики дошкольников. В нем был собран материал для индивидуальной работы с детьми.

Слайд 17

Альбом по развитию мелкой моторики у дошкольников включает в себя: Картотеку пальчиковых игр Игры на развитие крупной моторики Игры с различными предметами Пальчиковая гимнастика

Слайд 18

Работа с родителями – это одно из важнейших направлений в работе по созданию благоприятных условий для развития мелкой моторики, координации движения пальцев и подготовки руки к письму. Основная задача. Формирование и стимуляция мотивационного отношения родителей к работе с их детьми.

Слайд 19

Ознакомительная работа с родителями. Родительское собрание Консультации Папки - передвижки Выставки детских работ

Слайд 20

Спасибо за внимание!