Справка по результатам смотра-конкурса уголков театрализованной деятельности.
материал на тему

Жижкарева Ирина Ивановна

Справка по результатам смотра-конкурса уголков театрализованной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spravka.docx15.16 КБ

Предварительный просмотр:

Справка

по результатам смотра-конкурса уголков театрализованной деятельности.

 

  В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №18» в период с 22.11.2017 по 29.11.2017. года прошел смотр-конкурс театральных уголков в целях обогащения предметно-развивающей среды для театрализованной деятельности, повышения компетентности педагогов в создании условий для развития творческой активности детей; создание в педагогическом коллективе атмосферы творческого поиска для эффективной организации театрализованной деятельности. 

В ходе смотра-конкурса выявлено, что предметно-развивающая среда в группах построена с учётом возрастных особенностей дошкольников, созданы необходимые условия для развития творческой и речевой активности детей.

 В группах оформлены театрализованные  зоны, в которых имеется достаточное количество масок для драматизации сказок, дидактических игр, атрибутов, элементов декораций, костюмов для театрализованной деятельности, различных видов театра (кукольный, настольный, теневой, на фланелеграфе, пальчиковый, театр на палочках и другие), которые эстетично оформлены и  соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям воспитанников.  В группах представлены библиотеки сказок соответствующих тематике представленных театров.  Дети имеют свободный доступ к игрушкам и игровому оборудованию, удовлетворяется потребность каждого ребёнка в речевой и творческой активности средствами театрально – игровой деятельности. Персонажи и атрибуты  сделаны руками творческих воспитателей. Видна эстетика предлагаемых пособий и атрибутов. Методическая копилка педагогов  пополняется конспектами театрализованных занятий, сюжетно-ролевых игр, спектаклей, оформлены картотеки коммуникативных и театрализованных игр.

Особенно хочется отметить насыщенность театральных уголков группы №4,занявших 1-е место. Воспитателями изготовлено большое количество атрибутов и персонажей для настольного театра «Муха-цокотуха», «Три поросёнка», «Теремок», «Гуси-лебеди», персонажей – бродилок, пальчикового театра и др. Была изготовлена доска – фланелеграф, многофункциональная настольная ширма «Зима-лето-изба», большое количество сказочных декораций, оформлена картотека коммуникативных игр и театрализованных игр. Изюминкой уголка в данной группе можно считать богатый ассортимент кукол би-ба-бо, которые широко используются воспитателями для создания сюрпризных моментов во время образовательной деятельности, а также большой подбор элементов костюмов и ряжения. Так же отмечены группы №6 и №8,занявших 2-е место. представлены уголки театральной деятельности, которые оформлены в виде классического кукольного детского театра. Большой восторг вызвало оформление ширмы для показа представлений, выполненной с большой любовью к воспитанникам и тонким художественно-эстетическим чутьём. Содержание уголка радует разнообразием настольного театра, пальчиковых театров по сказкам и потешкам, масок для драматизации, разнообразных специфических персонажей для свободных детских инсценировок и драматизаций, аудиотека детских сказок и песенок. Группа №3,занявших 3-е место. работа по оформлению уголка театрализованной деятельности ведётся постоянно, и систематически пополняется новыми экземплярами. Здесь имеются персонажи для демонстрации кукольного спектакля,  маски для драматизации,  элементы костюмов  для постановок. Воспитателями намечена дальнейшая работа  по изготовлению персонажей сказок с использованием нетрадиционных материалов.В группах №5,7,9,10,11- Уголок эстетично оформлен, имеет достаточное количество персонажей для настольного театра, в наличии конспекты театрализованной деятельности для данного возраста Однако, следует обратить внимание на наличие ширм (фланелеграф) и их соответствие эстетическим требованиям.

В группах №1 и №2 необходимо создать уголки ряжения, дополнить виды театров, эстетически все оформить.

По результатам смотра – конкурса:

1.                   Признать лучшими уголками театрализованной деятельности группы №4

2.                   Второе место группы №6 и №8.

3.                   Третье место группа №3

 Рекомендовано:

- систематизировать работу по развитию творческих способностей детей с использованием всех видов театрализованной деятельности;

-  систематизировать работу по ознакомлению детей с театром, видами спектаклей;

- продолжать пополнять театральную копилку различными видами театра (ростовые куклы, куклы-марионетки), активнее   привлекать родителей к данному виду деятельности.

Воспитатель                                                                        Жижкарева И.И.

29.11.2017г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о смотре-конкурсе книжных уголков

В положении перечислены критерии оценки книжных уголков в группах детского сада....

Положение о проведении смотра-конкурса физкультурных уголков в группах

Положение о проведении смотра-конкурса физкультурных уголков...

справка по результатам смотра-конкурса на тему "Новая жизнь старых газет, журналов, открыток".

справка по результатам смотра-конкурса на тему "Новая жизнь старых газет, журналов, открыток"....

Справка по результатам смотра-конкурса

Справка по результатам смотра-конкурса "Лучший ценр по ИЗО"...

Справка о проведении смотра-конкурса Центров познавательно-исследовательской деятельности «Лаборатория почемучек»

Общие положения.1.1.Смотр –конкурс проводился в соответствии с годовым планом работы ДОУ среди групп младшего , среднего, старшего, и подготовительного дошкольного возраста. Участие в конкурсе я...

Справка по результатам смотра – конкурса «Лучший физкультурный уголок для развития двигательной активности детей в ДОУ»

Цель: создание  условий для самостоятельной двигательной деятельности детей  в группах, побуждения воспитателей к творческой деятельности, обмен педагогическим опытом, а также пополнение уго...