Доклад по духовно-нравственному воспитанию на тему: "Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения как условие эффективности духовно-нравственного воспитания дошкольников".
материал

Гребенщикова Оксана Михайловна

Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения как условие эффективности духовно-нравственного воспитания дошкольников".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Доклад по ДНВ26.23 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на тему: «Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения как условие эффективности духовно-нравственного воспитания дошкольников».

Составила: Гребенщикова О.М.                                воспитатель

МБОУ «Излучинская ОНШ»

«Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда сохранятся образы, в которых воплощается Родина». В. А. Сухомлинский. 

Система работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, выстроенная в соответствии с региональной моделью, обеспечивает условия для свободного духовно- нравственного развития личности ребенка.

Дошкольное детство, это важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущения собственных возможностей, основные представления об окружающем мире, добре и зле, потребность в самостоятельной деятельности, представления о семейном укладе и родном крае. Воспитание чувств ребенка с первых лет жизни является важной педагогической задачей.

Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.

Нравственные качества нельзя воспитать, лишь разъясняя ребенку, что хорошо, а что плохо, нельзя научить его быть добрым так же, как научить читать или производить арифметические действия. Малыш может прекрасно знать, что нужно сочувствовать чужой беде, но не сделать даже попытки помочь попавшему в беду, знать, что лгать стыдно, но говорить неправду и т. п. Необходимо, чтобы ребенок с малых лет упражнялся в нравственных поступках в доступной ему деятельности.

Дошкольный период детства пора интенсивных накоплений физических, умственных и духовных сил. По мнению ученых исследователей, в области педагогики и детской психологии, дошкольный возраст, именно тот период, когда закладывается фундамент формирования личности. С ростом культурного и материального уровня современной семьи, её нравственным совершенствованием возрастает и её ответственность за воспитание подрастающих детей.

Проблема духовно-нравственного воспитания остаётся сегодня очень актуальной. Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания.

Положительное воздействие на личность ребёнка состоит в том, что никто кроме самых близких для него в семье людей матери, отца, бабушки, дедушки, брата, сестры, не относится к ребёнку лучше, не любит его так и не заботится столько о нём.

И вместе с тем, никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья. Известно, что основой духовно-нравственного воспитания является духовная культура общества, семьи и образовательного учреждения, той среды, в которой живёт ребёнок, в которой происходит его становление и развитие. Тот дух, который царит в семье и детском саду, которым живут родители и воспитатели, люди, составляющие ближайшее социальное окружение ребёнка, оказывается определяющим в формировании внутреннего мира ребёнка.

В связи с особой воспитательной ролью семьи возникает вопрос о том, как сделать так, чтобы возросло положительное и уменьшилось отрицательное влияние семьи на воспитание ребёнка.

В своей педагогической деятельности взаимодействие с родителями осуществляю организовано на родительских собраниях, в частной беседе. На родительские собрания выношу специальные темы для обсуждений: «Давайте познакомимся», «Как подготовить ребенка к детскому саду», «Какой он - мой ребенок», «Здоровая семья - здоровый ребенок», «Играем и развиваемся» и другие.

Важными показателями благоприятного психологического климата семьи являются стремление её членов проводить свободное время в домашнем кругу, общение на интересующие всех темы, совместное выполнение домашней работы.

Умение осуществлять взаимодействие с семьёй в общем деле духовно-нравственного развития детей дошкольного возраста является важной составляющей профессиональной компетентности педагогов.

Беседуя с родителями на различные темы воспитания ребенка, даю им понять, что все то, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Без доброго и мудрого воспитания со стороны родителей не может вырасти человек.

В группе детского сада в помощь родителям, создан и оформлен «Уголок для родителей», включающий информацию о праздниках и семейных традициях, где периодически размещается интересный психолого-педагогический материал по вопросам воспитания и развития детей («Возрастные особенности детей раннего возраста», «Значение режима в семье», «Здоровый малыш - радость семьи», памятка для родителей « Какой он – мой ребёнок!», «Особенности развитие речи у детей в возрасте от 2 до 3 лет», «Сказка-терапия и развитие речи детей», «Приучайте детей к книге», «Театрализованные игры в детском саду», «Игрушка, как часть народной  традиции»).

Духовно-нравственное воспитание невозможно без обсуждения с малышом нравственной стороны поступков персонажей художественных произведений. Первые художественные произведения, с которыми знакомится ребенок, это сказки.

Посредством событий в сказке можно помочь усвоить детьми духовно-нравственные категории (добро–зло, послушание–непослушание, трудолюбие–лень), содействовать обогащению словарного запаса ребёнка, развивать способность детей отличать хорошее от плохого в сказке и в жизни, воспитывать послушание, терпение, милосердие, умение уступать, помогать друг другу и с благодарностью принимать помощь, воспитывать трудолюбие, доводить начатое дело до конца, с уважением относится к результатам чужого и своего труда, развивать эстетический вкус, умение видеть, ценить и беречь красоту.

Сказка не дает прямых наставлений детям «Слушайся родителей», «Уважай старших», «Не уходи из дома без разрешения», но в ее содержании всегда заложен урок, который они постепенно воспринимают, многократно возвращаясь к тексту сказки. Например, сказка «Репка» учит детей быть дружными, трудолюбивыми; «Теремок» учит дружить; «Колобок» послушанию, а еще учит не доверять незнакомым; в сказке «Курочка Ряба» дети вместе с курочкой учатся сочувствию к ближним.

Слушая сказки, дети ставят себя на место главного героя. Любые детские вопросы не должны оставаться родителями без ответа. Если ребенок с детства будет видеть причинно-следственные связи различных явлений, то и в течение всей жизни мир будет для него целостным, полным смысла.

Воспитание ребенка, в первую очередь, должно нести в себе духовно-нравственную направленность, привитие моральных, этических и эстетических ценностей! В своей работе я ориентирую родителей на совместную работу в данном направлении, на осознание того, как важно, чтобы после пребывания в детском саду, ребенок окунулся в тепло и уют семейного очага, а рядом были мама и папа, бабушка и дедушка, которые одарят его вниманием и любовью, а не отмахнутся в очередной раз. Кроме родительских собраний, групповых и индивидуальных консультаций я использую разнообразные формы работы, применяю следующие принципы: системность, учет опыта родителей, целенаправленность, учет специфики каждой семьи, доброжелательность, открытость.

Для того чтобы лучше узнать семью, в начале года я составляю «социальный паспорт» группы, в котором отмечаю следующие факторы: возраст родителей, количество детей в семье, состав семьи, образовательный уровень родителей, социально-экономическая ситуация в семье.

Совместно с музыкальным руководителем проводятся для родителей и детей народные праздники, такие как: «Рождество», «Колядки», «Масленица», «Пасха».

Совместно с руководителем физ.воспитания проводим, такие семейные праздники как: «23 февраля», «8 марта», «Папа, мама, я – спортивная семья».

Совместно с семьями воспитанников оформлены коллажи «Любимые места отдыха моей семьи», «Папа, мама, я – спортивная семья», «Здоровый образ жизни нашей семьи». Родители вместе с детьми каждый год активно участвуют в организации выставки поделок из природного материала, Новогодней и Рождественской выставки, в создании Пасхальных композиций, которые мы размещаем в фойе детского сада. В прошлом году с удовольствием приняли совместное участие в Рождественской ярмарке.

Взаимодействие с родителями проводиться мною организовано через приобщение мам и пап, бабушек и дедушек к совместному творчеству с ребенком, активном участии в конкурсах, где радуются за успехи своих детей.

Родители охотно участвуют с детьми в творческих выставках и конкурсах не только образовательного учреждения, но и на различных уровнях (районный конкурс семейных газет «Семья» 2016 год, районный конкурс-выставка, посвященный дню защиты детей  «Дети-цветы жизни»,  конкурс-выставка прикладного искусства, посвященный Дню защиты детей и Дню отца «Мой папа», конкурс  художественного творчества, посвящённый Дню социального работника   «Мамина работа-детский взгляд», районный конкурс новогодних игрушек «Чудо своими руками», «Лучшая игрушка для новогодней елки», конкурс образовательного учреждения «Дары осени», семейный конкурс образовательного учреждения «Новогодняя игрушка», Международный конкурс рисунков  «Мир во всём мире».

В нашем детском саду педагогический коллектив старается создать все необходимые условия для осуществления работы с родителями в вопросах духовно - нравственного воспитания дошкольников, заинтересовать родителей жизнью ребенка в детском саду. Родители с большим желанием включаются в жизнь детского сада и им не безразлично, каким вырастит их ребенок, участвуя вместе с ребенком в том или ином празднике, конкурсе.

Роль семьи в формировании личности подрастающего поколения огромна, она является традиционно главным институтом воспитания. От семейного микроклимата во многом зависит эффективность педагогических воздействий. Ребенок более податлив воспитательным влияниям, если растет в атмосфере любви и дружбы, доверия и взаимных симпатий. Важно с раннего детства начинать процесс формирования морального сознания, нравственных чувств и привычек, нравственного поведения в окружающем мире ребёнка.

Эта работа способствует обмену творческим опытом, единению родителей и детей, укрепляет связь детский сад – семья. В ходе совместной деятельности было проведено анкетирование «Семейное хобби», «Знаете ли вы своего ребенка», «Творческое воспитание детей дома». Отвечая на вопросы анкеты, мамам и папам было над чем задуматься.

Это лишь капля в море, но и она позволяет сделать вывод: работа, проводимая по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, на основе сотрудничества семьи и детского сада, постоянно, дает положительный результат! В дальнейшем я планирую продолжить работу по духовно-нравственному воспитанию совместно с родителями, посредством творческих заданий, практикумов, диспутов и дискуссий. Планируем совместно с родителями и детьми оформить «Бабушкин сундучок», который будет содержать памятные предметы семей, лоскутные куклы, изготовленные руками мам и бабушек, детей и воспитателей.

 В конце года совместно с музыкальным руководителем планируем провести творческий отчетный концерт «Споем для мам и пап».

 Хочется отметить, что успех взаимодействия воспитателя и родителей напрямую связан с активной позицией обеих сторон, с их желанием научиться, измениться. Древняя мудрость гласит: «Сложно изменить мир, но если ты хочешь этого – начни меняться сам». Нам, взрослым, нужно помнить, что нет ничего дороже, чем видеть горящие глаза детей, слушать их радостный смех, восторженные рассказы о семье, о родителях, которые живут их интересами, о друзьях, нет ничего дороже, чем бьющиеся в унисон сердца детей, родителей и воспитателей!

Желаю Вам и Вашим семьям жить в ладу, в мире и согласии!

Список литературы:

  1. Воронцов Вл. «Симфония разума». М.: Художественная литература. Москва,1980,-704с.
  2. Маркова, В.Н. Нравственное воспитание в отечественной педагогике: Дошкольное воспитание. № 12, 2006,-104 с.     
  3. Островская, Л.Ф. Беседы с родителями о нравственном воспитании дошкольника: Книга для воспитателя детского сада. М.: Просвещение, 1987,-144с. Журахова М. Н., Муляр Н. В., Хаустова В. Г.
  4. Полякова Н. В. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе православных праздников и народных традиций. - г. Губкин, 2007,-96с.

Электронные ресурсы 

  1. Педагогика и психология развития личности в дошкольном возрасте. http://studopedia.su/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«О ходе реализации в дошкольных учреждениях программ, направленных на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей».

Анализ методиста управления образования реализации в дошкольных учреждениях района программ, направленных на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей. Анализ представлен на за...

СЕМЬЯ И ДОУ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Детский сад – маленький мир в жизни малыша, ступень, новый этап, к которому важно подготовиться как ребенку, так и родителям. Придя в детский сад, первыми знакомятся с воспитателями именно родители. О...

Доклад.Тема: «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности»

В связи с заметными искажениями нравственного сознания подрастающего поколения, социальной незрелостью детей и подростков проблема духовно-нравственного воспитания детей в настоящее время чрезвы...

Доклад для районного методического объединения на тему: "Взаимодействие семьи и детского сада в воспитании нравственно – патриотических чувств у дошкольников"

С первых лет жизни ребенку необходимо прививать любовь к родной земле, воспитывать черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином....

Доклад "Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения как условие духовно-нравственного воспитания дошкольников".

Данный доклад был представлен в работе секции "Духовно-нравственное воспитание в современной системе образования"...