Отчёт о работе мини - музея
материал на тему

Марухина Елена Сергеевна

Отчёт о работе мини - музея

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_po_mini.docx25.03 КБ

Предварительный просмотр:

ОТЧЁТ О РАБОТЕ В МИНИ – МУЗЕЕ «РУССКАЯ ИЗБА»

МБДОУ ГАГИНСКОГО ДЕТСКОГО САДА №1

Формирование у детей патриотических чувств и развитие духовности является одним из направлений работы нашего детского сада.

Родная культура должна стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом порождающим личность. Поэтому мы считаем, что приобщать детей к истокам русской народной культуры необходимо с детства. С этой целью в детском саду создана система работы с детьми по данному направлению.

Духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Мы не должны забывать о своём культурном прошлом.

Именно поэтому родная культура должна стать неотъемлемой частью души ребёнка -  началом, порождающим личность.

В связи с вышеизложенным  коллектив детского сада решил выбрать направление работы в период с 2012 – 2017 гг., а именно тему программы развитие «Патриотическое воспитание дошкольников средствами эколого – краеведческой деятельности».

Одной из задач программы развитие являлось пополнение предметно – пространственной среды в заданном направлении, поэтому мы организовали работу по сбору материала для мини – музея «Русская изба» и создали творческий проект.

Гипотеза проекта: вовлечение педагогов в активную творческую деятельность по организации мини – музея, что позволит систематизировать работу по познавательно – исследовательской деятельности в изучении быта русского народа.

Цель проекта: создать мини – музей «Русская изба» для развития у детей представления о русской культуре и русском быте.

Актуальность: в наши дни, дети очень мало получают информации о русской культуре и русском быте. Поэтому мы задумались над проблемой приобщения детей к истокам русской народной культуры. Безусловно, и раньше велась определённая работа: в каждой группе были оформлены уголки русского народного искусства; детям читались сказки; их знакомили с пословицами, поговорками, считалками; велась кружковая работа по приобщению детей к русским народным играм (по желанию детей и их родителей). Однако было очевидно, что система работы в этом направлении развития детей требует организации особых условий, создания обстановки, которая средствами яркой образности и наглядности обеспечивала бы детям особый комплекс ощущений и эмоциональных переживаний.  Поэтому мы с педагогами решили в детском саду оборудовать небольшую площадку под лестницей в виде комнаты в русской избе, где разместятся предметы из русских народных сказок: самовар, прялка, ухват, горшки и т. д.

Задачи проекта: 1. Создать систему работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры, через русские народные подвижные игры.

2. Привлечь родителей в воспитательно – образовательный процесс через проведение русских народных подвижных игр, знакомство с фольклорными праздниками, их обычаями и традициями.

3. Воспитывать интерес и любовь к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, к народным играм.

4. Использовать все виды фольклора (сказки, песенки, потешки, заклички, пословицы, поговорки, загадки, хороводы) так как фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей. Знакомство детей с русским народным фольклором.

Результатом проекта явилась воссозданная комната -  «Русская изба»

Так вот, музейная форма представления материала непосредственно способствует именно образному познанию, а уж социальные эмоции – вопрос содержания музейных экспозиций. Фундаментом педагогики музея является погружения ребёнка в специально организованную среду, которая может включать в себя элементы искусства, старины, памятники природы и многое другое. Именно музей является источником формирования интереса детей к своему народу, культуре, формирует основу духовно – нравственного и социокультурного развития.

Поэтому мы решили использовать элементы музейной педагогики в образовательном процессе нашего детского сада.

 Так пришло решение об организации работы с детьми в мини – музеи «Русская изба», в виде экскурсий под названием «Прогулки по прошлому».

Экскурсии проводятся с детьми 4 – 7 лет, в соответствии с перспективным планированием по приобщению детей к истокам русской народной культуры.

Педагог ДОУ, который является экскурсоводом музея, отдаёт себе отчёт в том, что ребёнок не подготовлен к восприятию сложного символического языка музея, к постижению скрытого смысла окружающих его вещей. Познавать же окружающий мир ребёнок начинает именно с «расшифровывания" для себя этого скрытого смысла вещей. Задача педагога – экскурсовода помочь ему в этой не простой и очень важной познавательной деятельности. Требуется большая предварительная подготовка к общению с предметным миром культуры, это непосредственно связано с формированием музейной культуры ребёнка.  

Музейная педагогика обладает многими значениями и  смыслами, даёт богатую пищу для размышлений и раздумий. С её помощью происходит «погружение» ребёнка в историческое прошлое родного края, изучение природных богатств и окружающего мира.

Средства музейной педагогики, взаимное партнёрство, сотрудничество с родителями в ходе воспитательно – образовательного процесса позволяют расширить духовно – нравственные представления детей о собственной душевной близости, сопричастности своего «Я» с другими людьми, живущими, работающими рядом.

Появляется возможность «погружения» детей в информативную, новую для них предметную среду, возможность сопереживания общих впечатлений с родителями, другими детьми и взрослыми, возможность продуктивного отражения полученных впечатлений, переживаний в детской и совместной с родителями, воспитателями творческой деятельности (изобразительной, интеллектуальной, речевой – формируется достаточно богатый словарный запас, развивается речь, мелкая моторика, мышление и т.д.).  

В условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому музей в ДОУ назван «мини – музей». Часть слова «мини -» в нашем случае отражает и возраст детей, для которых они предназначены, и размеры экспозиции, и определённую ограниченность тематики.

В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в нашем мини – музее не только можно, но и нужно! Его можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. В обычном музее ребёнок – лишь пассивный созерцатель, а здесь он – соавтор, творец экспозиции. Кроме того, во время экскурсий, попасть в «прошлое» детям помогает игра – превращение, где происходит переодевание детей в русские народные костюмы.

Так же мини – музей – это результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.

Наш мини – музей постоянно пополняется новыми экспонатами, предметами старины.

Знания о культуре и быте русского народа, дети пополняют ещё и участвуя в КВНах на тему «Русская изба», фольклорных праздниках, викторинах.

Над созданием мини – музея трудилась рабочая группа, в состав которой вошли: инструктор по физической культуре Марухина Е. С., старший воспитатель Казакова Е. Ф., воспитатель Шигина Г. П.

Одним из самых активных участников по созданию проекта, организации экскурсий и других мероприятий является инструктор по физической культуре Марухина Е. С., а результатом её работы в данном направлении является победа и участие в  разных Всероссийских и Международных конкурсах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование элементов музейной педагогики в формировании экологической культуры дошкольников через работу мини- музея ДОУ

Прививать  детям любовь к природе  надо с самого раннего возраста. Данная технология раскрывает конкретный пример работы с детьми по формированию экологической культуры у воспитанников ДОУ ч...

Планирование работы мини-музея кукол в ДОУ

Творчески мыслящий педагог всегда сможет найти такие формы работы с детьми-дошкольниками, которые позволяют заложить хорошую основу гармоничного развития личности ребёнка, расширить его кругозор, сфор...

"Перспективный план работы мини-музея часов "Тик-так" на год"

Представлен перспективный план работы проекта мини-музея часов "Тик-так ". Данный материл может использоваться для детей подготовительной группы....

Перспективный план работы мини - музея "От пёрышка до ручки"

Перспективный план работы мини - музея "От пёрышка до ручки" включает в себя задачи музея, создание условий для самостоятельной деятельности, образовательные ситуации....

Перспективный план работы мини-музея «Светёлка»

План работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с историей, бытом и обычаями русского и мордовского народов....

Методическая разработка по теме : «Использование элементов музейной педагогики в формировании экологической культуры младших дошкольников через работу мини - музея «Водичка-водичка…»

Музейная педагогика – это молодая отрасль педагогической науки, тесно связанная с такими дисциплинами, как музееведение, искусствоведение, история, краеведение; это область науки, изучающая историю, о...

Отчёт о создании мини-музея "Наша Родина - Россия!"

На базе МБДОУ ДС №18 «Орлёнок» силами педагогов: Давыденко А.Д., Морозовой Я.В., Мациной О.М., и родительской общественности двух групп был создан и начал функционировать 27.12.2016 ...