Отчёт о создании мини-музея "Наша Родина - Россия!"
материал на тему

Давыденко Альбина Диасовна
 
На базе МБДОУ ДС №18 «Орлёнок» силами педагогов: Давыденко А.Д., Морозовой Я.В., Мациной О.М., и родительской общественности двух групп был создан и начал функционировать 27.12.2016 года мини-музей «Наша Родина – Россия! 
 
Сегодня мини-музей – это часть развивающей среды детского сада. При создании мини-музея мы исходили из того, что ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игра. Поэтому с экспонатами мини-музея дети играют. 
 
 
Мини-музей очень мобилен и позволяет легко и быстро перестроить экспозиции, перенести экспонаты в другую группу или провести увлекательную экскурсию с использованием этих экспонатов. 
 
 
Воспитатель может в любой момент обратиться к материалам мини-музея, а дети по желанию рассматривать предметы, обсуждать их особенности, задавать вопросы педагогу, использовать некоторые предметы для режиссерской игры, пользоваться экспонатами в дидактических играх и проводить самостоятельные исследования.
 
 
Сама работа по созданию мини-музея сплачивает коллектив воспитателей, родителей и детей. Родители начинают интересоваться о музее, задают вопросы, предлагают свою помощь, что в результате ведет к улучшению партнёрских отношений воспитателя с родителями и способствует нравственному и гражданскому воспитанию детей.
 
Анализируя результаты работы по созданию и реализации мини-музея, воспитатели отмечают, что у детей стал проявляться выраженный интерес к народной культуре, расширились представления о традиционной народной кукле, о ценностях женских эстетических и духовно-нравственных идеалах.
 
Все это отразилось на эмоциональном состоянии детей, общем эмоционально – нравственном фоне детского коллектива. Через знакомство с экспонатами мини-музея дети начинают познавать традиции национальной русской культуры, ценить их, и восхищаться своей Родиной, что, безусловно, принесёт свои плоды в будущем.
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon sozdanie_mini-muzeya_v_dou.pdf279.51 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НАША РОДИНА – РОССИЯ Музыкально-тематическое занятие для старших дошкольников, посвящённое Дню России

Цели: Целью данного занятия является Воспитание у детей патриотических чувств: любовь к Родине,  Отечеству, уважение к культурному наследию своего народа,Расширение исторических знаний о главных ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности " Наша Родина- Россия" в подготовительной к школе группе и презентация к викторине "Наша Родина - Россия "

Конспект "Наша Родина - Россия"  и презентация к викторине  "Наша Родина -Россия " предназначена для воспитанников подготовительной к школе группе детского сада...

Создание условий для формирования чувства патриотизма старших дошкольников на основе реализации проекта "Мини-музей "Моя родина - Россия"

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ...

Конспект интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина – любимый Сахалин».

Конспект интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина &ndash...

«Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина – Республика Башкортостан»

Тема: «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина – Республика Башкортостан»Цель: расширять представления детей о родном крае, ...

Отчёт по проекту «Расскажи детям о нашей Родине-России» .Для воспитанников подготовительной к школе группе

Отчёт  по проекту «Расскажи детям о нашей Родине-России» .Для воспитанников подготовительной к школе группе...