Перспективное планирование по «Социально – коммуникативному развитию» в подготовительной к школе группе
материал (подготовительная группа) на тему

Перспективное планирование по «Социально – коммуникативному развитию» в подготовительной к школе группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznavatelnoe_razvitie_v_podgotovitelnoy_gruppe.docx26.56 КБ

Предварительный просмотр:

Перспективное планирование по «Социально – коммуникативному развитию» в подготовительной к школе группе

Тема недели

           

Тема занятия

        Программное содержание

         Литература

Сентябрь

Тема недели:

«Вот и стали мы на год взрослей»

1

«Открытое окно, балкон как источник опасности»

Обратить внимание детей на то, что в помещении особую опасность представляют открытые окна и балконы. Отразить в своих рисунках сюжеты угрожающие жизни и здоровью.

Авдеева «Безопасность», стр. 18

2

"Как сберечь своё здоровье?".

Формировать умение и желание заботиться о своём здоровье; воспитывать потребность в организации правильного образа жизни; совершенствовать навыки личной гигиены.

Формы работы: коммуникативное общение "Здоровье - главная ценность человеческой жизни"; артикуляционная гимнастика "Почистим зубы"; игра "Совершенно верно!".

М. Р. Югова "Воспитание ценностей здорового образа жизни у дошкольников" с. 93.

Тема недели: Безопасность на дорогах (ПДД)

1

«Знакомство с профессией инспектора ГИБДД»

Дать детям представление о работе инспектора ГИБДД; закреплять знания детей о правилах поведения на дороге; формировать связную речь, устанавливая причинно-следственные связи, используя доказательную речь, упражнять в подборе прилагательных; воспитывать уважение к профессии инспектора ГИБДД.

конспект

Тема недели:

«День дошкольного работника»

1

«Правила движенья всем без исключенья»

Совершенствовать знания детей о правилах дорожного движения, о сигналах светофора и о необходимости их соблюдения в целях безопасности; систематизировать знания детей о дорожных знаках и правилах перехода через улицу; закрепить знания детей о работе сотрудников ГИБДД.

конспект

2

"Здоровая пища".

Способствовать формированию представлений о пользе и вреде еды для организма; подвести детей к пониманию противоречия: "мне нравится эта еда, но моему организму она не полезна"; установить взаимосвязь между качеством пищи и ЗОЖ.

Формы работы: коммуникативное общение "Что я ем дома на завтрак"; д/и "Полезно или нет?"; зрительная гимнастика "Стручок гороха"; настольная игра "Что полезно и что вредно для зубов".

М. Р. Югова "Воспитание ценностей здорового образа жизни у дошкольников" с. 27.

Октябрь

Тема недели:

Мини-проект «Старикам везде почет»

1

«Путешествие на островок безопасности.»

Уточнить и закрепить знания детей о значении мер безопасности; Расширить представления детей о предметах, которые могут служить источником опасности в доме; Предложить детям запомнить эти предметы; Помочь им самостоятельно сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с этими предметами; Развивать у детей память, мышление, грамматически правильную речь, творческое воображение, интерес к разным видам бытовых приборов; Воспитывать чувство осторожности, взаимопомощи.

конспект

2

«Человек трудился всегда»

Формировать представление детей о том, что труд существовал всегда, но его средства и формы изменялись в связи с техническим прогрессом; поддерживать у детей интерес к разным профессиям и возможностям; развивать способность к умозаключениям, суждениям.

О.Ф. Горбатенко «Комплексные занятия с детьми 4-7 лет» стр.119

Тема недели:

«Мы встречаем осень золотую»

1

«Как устроено тело человека»

Познакомить детей со строением тела человека; развивать речь, внимание, память, познавательный интерес к занятию; воспитывать усидчивость.

конспект

Тема недели:

«Витамины из кладовой природы»

1

«Витамины и здоровый организм»

Уточнять и закреплять понятия «овощи», «фрукты», «витамины». Объяснить пользу употребления овощей и фруктов. Способствовать освоению специальных трудовых действий и умений: владением ножом при нарезании продуктов для салата. 

конспект

2

«Сельскохозяйственный труд людей осенью»

Расширять представления детей о труде сельских жителей. Формировать интерес к овощеводам. Воспитывать уважение к сельскохозяйственному труду людей.

конспект

Тема недели:

«Путешествие в хлебную страну»

1

Хлеб: «Как и откуда попадает к нам на стол?»

Познакомить детей с тем, что хлеб, прежде, чем попасть к нам в руки, проделывает долгий путь превращения; познакомить детей с выращиванием и производством хлеба (с профессиями); воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к хлебу.

конспект

ноябрь

Тема недели;

День народного единства»

1

"Вот какой я!".

Развивать интерес к познанию собственного организма; систематизировать и расширять знания о частях тела человека; развивать мелкую моторику пальцев рук, через обводку шаблона и работу с ножницами.

Формы работы: рисование человека по шаблону; д/и "Сколько?"; коммуникативное общение "Мы все похожи, но разные"; отгадывание загадок.

М. Р. Югова "Воспитание ценностей здорового образа жизни у дошкольников" с. 19.

Тема недели:

«Дружат дети всей земли»

День правовой защиты

1

«Конфликты между детьми»

Учить детей самостоятельно разрешать межличностные конфликты, учитывая при этом состояние и настроение другого человека, а также пользоваться нормами-регуляторами

Авдеева «Безопасность», стр. 111

2

«Для чего нужны дома»

Углубить знания о конструкциях домов;  продолжить знакомить с различными строительными материалами: бетоном, его качеством и свойствами, со способом его изготовления, деревом, черепицей и др. воспитывать уважение к человеку труда.

О.Ф. Горбатенко «Комплексные занятия с детьми 4-7 лет» стр.135

Тема недели:

«Добрые пожелания в день рождения» (Этикет)

1

"Нам микробы не страшны: с чистотой мы дружны"

Формировать представление о том, что большинство заболеваний носит инфекционный характер; дать разъяснения, что каждый человек в состоянии сам себя уберечь от болезней.

Формы работы: ситуативная беседа "Как бороться с микробами"; физкультминутка "Умывалочка"; словесная игра "Правда или нет?"; чтение стихотворения Г. Шестаковой "Чтобы сильным стать».

М. Р. Югова "Воспитание ценностей здорового образа жизни у дошкольников" с. 22

Тема недели:

«День матери»

1

«Когда тебе грозит опасность»        

Расширить представление детей о опасности, которая может возникнуть дома, на улице, в транспорте и т.д. воспитывать у детей правила обращения с электроприборами, с незнакомыми людьми.

О.Ф. Горбатенко «Комплексные занятия с детьми 4-7 лет» стр.162

«Труд мам»

Расширить представление детей о профессиях мам, их важность для людей; воспитывать уважение к труду мамы и желание делать ей подарки.

О.Ф. Горбатенко «Комплексные занятия с детьми 4-7 лет» стр.156

декабрь

Тема недели:

«Времена года. Календарь. Зима.»

1

«Безопасность на льду»

Продолжать активизировать умения и навыки детей избегать опасных ситуаций и по возможности правильно действовать. Закрепить знания о правилах безопасности в природе (водоемах, в зимнее время) .Формировать умение оказывать элементарную первую помощь. Способствовать развитию осторожности. Развивать мышление, память, умение выслушать товарища, не перебивая. Воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость.

конспект

2

"Моё сердце".

Формировать представление детей о внешнем виде, функциях и роли сердца для жизни и здоровья человека; воспитывать умение проявлять заботу о родных и близких, не огорчать их и не расстраивать.

Формы работы: презентация "Правила здорового сердца"; игра-тренинг "Берегу своё сердце"; коммуникативное общение "Физкультура помогает сердцу быть здоровым"

М. Р. Югова "Воспитание ценностей здорового образа жизни у дошкольников" с. 73.

Тема недели:

«В лес, на зимнюю прогулку»

1

«Труд людей зимой»

Показать связь зимнего труда людей с изменениями в неживой природе, закрепить представления об основных признаках зимы; формировать умение детей моделировать предложения по опорным картинкам; развивать связную монологическую речь при составлении рассказа по плану, закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением, знакомить с профессиями; развивать мышление;  воспитывать заинтересованность к окружающему миру.

конспект

Тема недели:

«Мы - друзья зимующих птиц»

1

«Пожароопасные предметы»

Помочь детям хорошо запомнить основную группу пожароопасных предметов, которыми нельзя самостоятельно пользоваться как в городе, так и в сельской местности.

Авдеева «Безопасность», стр. 111

2

"Как мы дышим".

Познакомить детей с органами дыхания, с правилами поведения при кашле и чихании.

Формы работы: игра-беседа "Приключения маленького Кислорода"; дыхательная гимнастика "Снегопад"; ОЭД "Как работают лёгкие".

М. А. Фисенко "ОБЖ Подготовительная группа" ч. 1 с. 72.

Тема недели:

«К нам приходит Новый год. Мастерская Деда Мороза»

1

«Новогодний праздник»

Расширить представление детей о праздники Нового года у разных народов и в древней Руси; формировать представлении детей о профессии артиста; воспитывать желание дарить близким людям и своим друзьям подарки.

О.Ф. Горбатенко «Комплексные занятия с детьми 4-7 лет» стр.144


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе на тему:"Труд взрослых"

На данном занятии дети попытаются дать определение понятию "труд", узнают больше о потребностях людей и о труде как средстве удовлетворения этих потребностей. Это занятие подводит детей к пониманию ва...

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе на тему:"Труд взрослых"

На данном занятии дети попытаются дать определение понятию "труд", узнают больше о потребностях людей и о труде как средстве удовлетворения этих потребностей. Это занятие подводит детей к пониманию ва...

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе «Родословное древо семьи»

Данный коспект занятия предназначен для детей подготовительной к школе группы, будет полезен педагогам для совместной работы с семьями воспитанников....

НОД по реализации ОО «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие» в подготовительной к школе группе с участием родителей.

Конспект НОД для детей подготовительной группы, в котором сочетается социально - коммуникативное развитие и художественно - эстетическое, речевые игры и подвижные. Дети учатся работать в микрогруппах ...

Методическая разработка " Перспективное планирование социально-коммуникативного развития в подготовительной к школе группе"

Представлена методическая разработка " Перспективное планирование  социально-коммуникативного  развития в  подготовительной к школе группе"  в соответствии с тр...