Мандалотерапия
материал (подготовительная группа) на тему

Давыдова Наталья Сергеевна

Мандалотерапия - техника развития творческих способностей детей  и терапевтическая АРТ- методика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mandaloterapiya_sayt.docx14.63 КБ

Предварительный просмотр:

Мандалотерапия.

Существует множество техник развития творческих способностей у детей , но среди них есть еще и терапевтические, исцеляющие душу и тело. Одна из таких волшебных арт-методик   — это мандалотерапия для детей.

Создание мандал (в переводе «круг», «диск») — это вид творчества, от которого  дети неизменно получают  огромнейшее удовольствие. Этот процесс  сближает, убирает напряжение в отношениях, учит относиться друг к другу бережно, терпеливо, уважать личные границы и пространство друг друга. Кроме того, рассматривая, раскрашивая, придумывая или рисуя мандалу, ребенок  наполняется  позитивом,  обретает  внутреннюю гармонию, плавно находит  примирение с миром и с самим собой, открывает в себе неизведанные глубины, познает  свою индивидуальность и даже вылечивает  психосоматику. И, конечно же, эта методика раскрывает творческое «Я», художественное и духовное самовыражение детей.

Чем еще полезны  мандалы  для детей?

Развивается мелкая моторика, стимулируется мышление.

Тренируется усидчивость и аккуратность, навык доводить начатое до конца.

Раскрывается творческий потенциал.

Ребенок открывает для себя рецепт успокоения и умиротворения, узнает, как снимать стресс и справляться с эмоциями и сложными чувствами (страхами, тревогой, грустью, гневом, ревностью, одиночеством).

И главное — это способ наполнять себя позитивными энергиями, возвращать себя в ресурсное состояние.

С мандалами   работают двумя способами: первый – работа с готовыми  и второй создание своих мандал.

В нашем случае   я предложила детям стенды  основу мандалы  круг  из фетра, детали (элементы для узора) геометрические фигуры, цветы, бабочки, листья и т.д  тоже из фетра, только на липучках. Дети заполняют круг  элементами, составляя  свою  мандалу.

Второй стенд  сделан на основе  развивающей игры «Геоконт»  В. Воскобовича.  На стенде  расположены цветные   гвоздики, за которые  цепляются цветные резинки  и плетется  узор «цветная паутинка» , которая составляет  узор  мандалы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мандалотерапия - как метод коррекции и профилактики в работе с детьми и взрослыми"

Мандалотерапия - как одно из направлений арт-терапии. Это естественный и радостный способ улучшения эмоционального состояния, снятия напряжения, выражения чувств, который способствует развитию творчес...

Перспективный план по мандалотерапии

Перспективный план «ВЛИЯНИЕ МАНДАЛЫ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДОШКОЛЬНИКА»...

Мандалотерапия

Приёмы коррекции эмоционально-волевой сферы детей с  ОВЗ...

Презентация "Мандалотерапия"

Развитие эмоций дошкольников является актуальной проблемой на сегодняшний день. Дети очень часто неадекватно выражают свои эмоции, не могут понять эмоции других людей, что является барьером налаживани...

презентация "мандалотерапия"

презентация "Мандалотерапия"...

Мандалотерапия в детском саду

Мандалотерапия – это одно из направлений арт-терапии. Необычный и интересный способ улучшения эмоционального состояния, снятия напряжения, позволяющий развивать саморегуляцию....