Выступление на педагогическом совете с учителями начальных классов Тема: «Взаимодействие педагогов дошкольного отделения с родителями»
статья на тему

              Дети – наше будущее. От того, как мы, взрослые, их воспитаем, зависит наша счастливая старость. Ибо что мы сеем, то и пожинаем.

              В настоящее время актуальной проблемой является взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями, которое предполагает обмен мыслями, чувствами, переживаниями; оно также направлено на повышение педагогической культуры родителей, т.е. сообщение им знаний, формирование у них педагогических умений, навыков, рефлексивного отношения к себе как к педагогам. Повышение педагогической культуры родителей разрешает сложившееся противоречие между воспитательным потенциалом семьи и его использованием. Составная часть взаимодействия  - общение педагога с родителями. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

    Муниципальное бюджетное образовательное «Средняя школа № 40» дошкольное отделение «Сорочата»

 Выступление                                                          на  педагогическом совете                                      с учителями начальных классов

Тема: «Взаимодействие педагогов дошкольного отделения с родителями»

                                                                                   Подготовила: Родюкова Н.А.

г. Нижневартовск  

 

              Дети – наше будущее. От того, как мы, взрослые, их воспитаем, зависит наша счастливая старость. Ибо что мы сеем, то и пожинаем.

              В настоящее время актуальной проблемой является взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями, которое предполагает обмен мыслями, чувствами, переживаниями; оно также направлено на повышение педагогической культуры родителей, т.е. сообщение им знаний, формирование у них педагогических умений, навыков, рефлексивного отношения к себе как к педагогам. Повышение педагогической культуры родителей разрешает сложившееся противоречие между воспитательным потенциалом семьи и его использованием. Составная часть взаимодействия  - общение педагога с родителями.

              Ребенок нуждается в едином педагогическом подходе в детском саду и дома. Чтобы воспитание было успешным, педагоги и родители должны рука об руку сопровождать малыша в его развитии и познании окружающего мира. Насколько тесным будет контакт детского сада и семьи, насколько им хватит взаимопонимания, такта и терпения, чтобы услышать и понять друг друга, настолько комфортнее ребенок будет чувствовать себя в дошкольном учреждении, а следовательно, и быстрее развиваться. Именно поэтому много внимания в нашем детском саду уделяется сотрудничеству с родителями.

               В своей работе мы используем как традиционные, так и не традиционные формы работы с родителями, внедряем инновационные технологии,  занимаемся использованием, распространением опыта работы других педагогов, принимаем участие в конкурсах и массовых мероприятиях ДОУ, города.

               Но есть одна из самых любимых форм работы с семьями воспитанников в нашем учреждении, которая проводится ежегодно – это ярмарка «Дары осени».

              Все начиналось лет 5 тому назад с мысли о том, что неплохо бы провести мероприятие, объединяющее всех участников воспитательного процесса. Мы поставили перед собой цель – сделать из родителей настоящих союзников и единомышленников, а, как известно, на это уходит не один год сотрудничества с родителями. Не секрет, что родители не всегда охотно идут на контакт с воспитателями и психологами, имея отрицательный опыт общения с педагогами. Необходимо показать родителям работу педагогического коллектива и активно включить их в жизнь детского сада.  

             Участие в празднике принимают все группы детского сада, приглашаются родители воспитанников со старшими и младшими детьми, дети, которые планируют прийти в детский сад на следующий год.

             Вообще такие мероприятия способствуют не только знакомству с учреждением, но и служат нам некоторой рекламой, так как во время празднования создается благоприятный микроклимат, ведь собираются самые близкие детскому саду люди. Атмосфера праздника, где каждый из гостей чувствует себя значимым, сближает и облегчает дальнейшее сотрудничество с родителями.

            Одна из актуальных задач нашего педагогического коллектива  - сотрудничество педагогов и семьи в воспитании детей, систематическое психолого-педагогическое просвещение родителей. Известно, что большую роль в подготовке ребенка к школе играют его родители. Но не все знают, как правильно готовить ребенка к будущей школьной жизни, поступлению в школу, что надо сделать, чтобы этот сложный и важный момент не превратился в моральную травму для ребенка.  В дошкольном учреждении существует преемственность между детским садом, школой, семьей. Преемственность – целостный процесс воспитания и обучения, способствующий обеспечению полного личностного развития ребенка по нескольким аспектам, из которых складывается готовность дошкольников к обучению в школе. На родительских собраниях по подготовке детей к школе, в течение учебного года участвуют воспитатели, узкие специалисты, учителя начальных классов школ, педагоги-психологи, администрация школы и дошкольного учреждения с использованием мультимедийного оборудования.

             Родителям предлагаются подготовиться к обмену мнениями о роли семьи в подготовке детей к обучению в школе. Специалисты дошкольного учреждения готовят интересные буклеты с различным материалом по развитию дошкольников в семье: «Как подготовить руку к письму», «Развивающие игры», «Развитие творческих способностей и мелкой моторики рук детей» и др.

             В этом учебном году на родительском собрании  по подготовке детей к школе была презентация компьютерной технологии «СИРС» по развитию интеллектуальных способностей  при подготовке детей к школе, где родители ознакомились разделами программы на развитие  логического и пространственного мышления, памяти, воображения.  Анализ оценочных анкет, предложенных родителям на собрании, показал, что тему и содержание собрания положительно оценили 94% родителей, а 90% - узнали из нее много нового и интересного о подготовке детей к школе.

            В младшем, среднем дошкольном возрасте родительские собрания начинаются с игровых упражнений для сплочения родительского коллектива, а заканчиваются организацией чаепития.

            На общих родительских собраниях обсуждаются проблемы воспитания детей в дошкольном учреждении и семье.

            Одна из форм работы с родителями – тематические консультации, организуются с целью ответить на все вопросы, интересующие родителей. Часть консультаций посвящается трудностям воспитания детей.  Используются и «заочные» консультации, где     родители в конверт опускают свои вопросы, а педагог читая почту может заранее подготовить полный ответ, изучить литературу, посоветоваться с коллегами или переадресовать вопрос. Эта форма получила отклик у родителей. Как показал наш опыт проведения «заочной» консультации, родители задавали разнообразные вопросы, о которых не желали говорить вслух.

            В каждой группе организована педагогическая библиотека для родителей и книги выдаются родителям на дом.

Известно, что здоровье формируется под воздействием целого комплекса факторов (особенности внутриутробного развития, наследственная предрасположенность, социальные условия и т.д.). К наиболее значимым внешним факторам, определяющим развитие ребенка, относится семейное воспитание. Родители имеют возможность развивать личность ребенка, исходя из его индивидуальных возможностей, которые знают лучше, чем кто-либо другой, они несут ответственность за его физическое, нравственное, умственное, социальное воспитание и развитие.

Повышение уровня грамотности родителей по данному вопросу в дошкольном учреждении осуществляется через: специальные стенды, рекомендации, родительские собрания, Дни открытых дверей, консультации, мини-библиотеки для родителей, выставки, памятки, совместные праздники и развлечения и др. На родительских собраниях ДО педагоги ознакамливают родителей с комплексом оздоровительных мероприятий, всегда учитывают их мнение и согласие на проведение тех или иных оздоровительных мероприятий (закаливание, оздоровительный бег и т.д.).    

Родители принимают активное участие в спортивных досугах, развлечениях, проводимых в ДО. Например, в проведении Дней открытых дверей, родители имеют возможность наблюдать за проведением закаливающих мероприятий, занятий по   физкультуре, элементов дыхательной гимнастики и т.д.

Родителям очень интересно и познавательно тот факт, что после утренней гимнастики (проводимой в форме оздоровительного бега) дети продолжают оздоровительно - закаливающие мероприятия по «тропе здоровья».  Посещая такие открытые мероприятия, родители убеждаются в том, что только системная работа  дает положительные результаты для развития физической выносливости, улучшение общего состояния здоровья детей.

Не менее интересным и познавательным было апробирование  нетрадиционных видов закаливания (топтание по снегу, ходьба по ледяным дорожкам), разработанных  инструктором по физической культуре. С родителями и педагогами  была проведена большая предварительная работа: консультации о пользе закаливания, ознакомление их  с методикой проведения закаливающих мероприятий, распространялись памятки «Закаливание детей в условиях ДОУ». Затем приступили к практическим занятиям с родителями и  педагогами, где  использовались игровые упражнения с целью разогрева стоп, затем пробежка в помещение бассейна, ходьба по корригирующим дорожкам. Далее приступаем непосредственно к закаливанию  стоп снегом.

Родители и педагоги на себе испытали положительные эмоции от закаливающих процедур. Хорошему настроению способствовало также музыкальное сопровождение во время всех оздоровительных мероприятий.

Проведение данного мероприятия способствует тому, что родители постепенно убеждаются в пользе закаливания для детского организма.

В детском саду  систематически организовываются совместные спортивные праздники  с родителями по формированию ЗОЖ у детей («Папа, мама, я – спортивная семья», «Веселые старты», «Неделя здоровья», «Путешествие в страну здоровья», «Путешествие в страну Неболейка и др.), перед которыми проводится большая предварительная подготовка. Очень насыщенными проходят «Недели здоровья», «Дни подвижных игр» совместно с родителями и д.р.

В дошкольном учреждении работает клуб для родителей «Здоровый дошкольник». Данная форма общения предполагает установление между педагогами и родителями доверительных отношений, осознание педагогами  значимости семьи в воспитании детей , а родителями – что педагоги имеют возможность оказать им помощь в решении возникающих трудностей воспитания и оздоровления. Педагоги стремятся не просто сами подготовить полезную и интересную информацию по волнующей родителей проблеме, но и приглашают различных специалистов: педиатров с детской поликлиники № 5, мед. персонал детского сада, психологов и др.

Таким образом, познавательные формы организации общения педагогов и родителей призваны выполнять доминирующую роль в повышении психолого-педагогической культуры родителей, а значит, способствуют изменению взглядов родителей на воспитание ребенка в условиях семьи, развивают рефлексию.  

Возможность увидеть своего ребенка в условиях, отличных от домашних, способствует пересмотру родителями своих методов и приемов воспитания. «Погружение» в жизнь дошкольного учреждения (чего мы хотим), способно в большей степени продемонстрировать родителям особенности воспитания и обучения детей в детском саду.

           И сегодня на   своем опыте мы можем точно сказать, что у каждого детского сада есть ресурсы для налаживания контакта с родителями: во-первых, отказ от традиционного пути и творческий поиск нового, внедрение инновационных форм и методов работы; во-вторых, организация наглядной педагогической пропаганды детского сада, способствующая популяризации  деятельности учреждения; в – третьих, обогащение отношений детей и родителей в ходе эмоционально-насыщенного общения, привлечения родителей к участию в деятельности ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Волшебница Осень» Совместный проект детей группы № 4, родителей и педагогов дошкольного отделения корпуса 137 ГБОУ СОШ №842 Автор проекта: Зверькова А.М.

Цель проекта: Раскрытие творческого и интеллектуального потенциала детей старшего возраста через ознакомление с природой.Задачи проекта: - расширение представлений детей о многообразии природных явлен...

Конспект открытого занятия для старшей группы учителя – логопеда ГБОУ СОШ №1265, дошкольное отделение№3 Судаковой Н.Д.

Тема: Падежные конструкции. Винительный, родительный, дательный  падежи существительных в единственном числе....

Выступление на педагогическом совете с учителями начальных классов Тема: «Взаимодействие педагогов дошкольного отделения с родителями»

В настоящее время актуальной проблемой является взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями, которое предполагает обмен мыслями, чувствами, переживаниями; оно также направлено на повы...

Положение о профессиональном конкурсе для педагогов дошкольных отделений «Лучшее портфолио педагога» и «Лучшее эссе. Мое педагогическое кредо»

Положение о профессиональном конкурсе для педагогов дошкольных отделений «Лучшее портфолио педагога» и «Лучшее эссе. Мое педагогическое кредо» ...

Медиатека как способ взаимодействия педагогов дошкольного учреждения с родителями в коррекционной работе

Медиатека как способ взаимодействия педагогов дошкольного учреждения с родителями в коррекционной работе...

Выступление на республиканской научно - практической конференции на тему "Организация взаимодействия педагога дошкольного образования с родителями в условиях инклюзивного образования"

На сегодняшний день остро встал вопрос об альтернативных вариантах обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями.  У детей могут быть разные отклонения, влияющие на пр...

Взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями

Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга.Н...