экспериментирование "Свойства воды и снега"
опыты и эксперименты по окружающему миру (старшая группа)

Кирпичникова Елена Анатольевна

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon opyty.ppt2.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Опытно – экспериментальная деятельность Тема: «Наша спутница ВОДА» Кирпичникова Елена Анатольевна Воспитатель МАДОУ детский сад № 17

Слайд 2

Цель: Развитие у детей интереса к познанию и личностного стремления к практическому исследованию важнейшего составляющего среды обитания – воды. Задачи: Прививать интерес к экспериментальной деятельности. Рассказать детям о значении воды в нашей жизни. Учить детей понимать необходимость бережного отношения к воде, как к природному ресурсу. Закреплять знания детей о различных состояниях воды в окружающей среде.

Слайд 3

Структура проведения экспериментов: постановка проблемы; поиск путей решения проблемы; проведение наблюдения; обсуждение увиденных результатов; формулировка выводов.

Слайд 4

Опыт № 1: «Цвет воды» Цель . Выяснить имеет ли цвет вода. Материалы . Стаканов с водой, Стакан с молоком, карандаш. Процесс . В оба стаканчика положить карандаши. В каком из стаканчиков они видны, а в каком нет? Почему? (Перед нами молоко и вода, в стаканчике с водой мы видим карандаш, а в стаканчике с молоком – нет). Итог . Вода бесцветная.

Слайд 5

Опыт № 2: «Вода растворитель» Цель : Показать детям растворимость веществ в воде. Материал : Емкости с водой, солью, сахаром, ложечки. Процесс : Воспитатель предлагает аккуратно высыпать или положить вещества в воду и размешать ложечкой, а затем показать и рассказать, что у кого получилось. Итог : Вода растворитель, но не для всех веществ.

Слайд 6

Опыт № 3: «Вкус воды». Цель . Выяснить имеет ли вкус вода. Материалы . Вода, три стакана, соль, сахар, ложечка. Процесс . Спросить перед опытом, какого вкуса вода. После этого дать детям попробовать простую кипяченую воду. Затем положите в один стакан соль. В другой сахар, размешайте и дайте попробовать детям. Какой вкус теперь приобрела вода? Итог . Вода не имеет вкуса, а принимает вкус того вещества, которое в нее добавлено.

Слайд 7

Опыт № 4: «Запах воды» Цель . Выяснить имеет ли запах вода. Материалы . Стакан воды,кофе. Процесс . Спросите детей, чем пахнет вода? После ответов попросите их понюхать простую .Затем капните в один из стаканов кофе. А теперь чем пахнет вода? Итог . Вода не имеет запаха, она пахнет тем веществом, которое в нее добавлено.

Слайд 8

Опыт № 5: «Форма воды» Цель. Познакомить детей с формой воды. Материалы. Несколько прозрачных сосудов разной формы, вода. Процесс. В прозрачные сосуды разной формы налить воды и показать детям, что вода принимает форму сосудов. Итог. Вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в который она налита.

Слайд 9

Занятие «Знакомство со свойствами снега и льда» Цель : Расширить представление детей о снеге и его свойствах, о зимних явлениях. Познакомить детей со льдом и его свойствами (гладкий, прозрачный, холодный, твердый) . Учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи: снег в тепле тает и превращается в воду; на морозе вода замерзает и превращается в лед.

Слайд 10

Опыт № 1: «Вода и снег» Цель : закрепить знания о различных состояниях воды. Материал : Ведерки с рыхлым снегом, с утрамбованным снегом, льдом, Процесс : В одно ведерко поместить рыхлый снег, во второе – утрамбованный, в третье – лед. Итог : рыхлый снег растает первым, затем – утрамбованный, лед растает последним.

Слайд 11

Опыт № 2: «Свойства снега» Цель : познакомить детей со свойствами снега. Материал : Ёмкость со снегом. Процесс : Рассматривание емкость со снегом. Скажите, какой снег? Итог : снег белый, холодный, колючий, мокрый, рассыпчатый, легкий, хрустящий, блестящий, сверкающий и т. Д.

Слайд 12

Опыт № 2: «Лед – какой он?» Цель : познакомить детей со льдом Материал : Ёмкость со льдом. Процесс : Рассматривание емкость со льдом. Скажите, какой лёд? Итог : Лёд твердый, гладкий, холодный

Слайд 13

Опыт № 5: «Лёд в воде плавает или тонет». Цель : Выяснит лёд в воде плавает или тонет. Материал : Ёмкость с водой, лёд. Процесс : Положить лёд в ёмкость с водой. Что происходит со льдом в воде? Давайте проверим. Он плавает или тонет? Итог : Лёд в воде плавает

Слайд 14

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Взаимодействие воды и снега"

Конспект НОД по элементарному экспериментированию "Взаимодействие воды и снега"...

Наблюдения за водой и снегом

Наблюдения на прогулке...

Наблюдения за водой и снегом

Наблюдения на прогулке...

Цикл наблюдений за водой и снегом

Цикл наблюдений за водой и снегом расчитан на 11 наблюдений...

Конспект по экспериментальной деятельности с водой и снегом в средней группе.

Конспект  непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы.Образовательные задачи:1. Расширить представление детей о снеге и его свойствах, о зимних явлениях.2. Познакомить ...

Опытно-экспериментальная деятельность во второй младшей группе. Опыты с песком, водой, воздухом, снегом.

Опытно-экспериментальная деятельность во второй  младшей группе. Опыты с песком, водой, воздухом, снегом....

План- конспект занятия по познанию "Вода и снег"

План- конспект занятия по познанию "Вода и снег"...