Развитие творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста через игру с нетрадиционными материалами.
статья (младшая группа) на тему

Аксеникова Елена Анатольевна

Творчество (креативность) - активная, целенаправленная деятельность человека, в результате которой возникает что-то новое, оригинальное.

Формирование творческой личности - одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе.

Сегодня наше общество нуждается в нестандартных, разносторонне развитых личностях. Нужны не только знающие, но и способные к творческой деятельности люди.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_tvorcheskih_sposobnostey.docx23.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                         «Если ребенок не научился сам ничего творить, то и в жизни он будет только подражать ,копировать, так как мало таких ,которые бы , научившись копировать , умели сделать самостоятельное приложение этих действий».

Творчество (креативность) - активная, целенаправленная деятельность человека, в результате которой возникает что-то новое, оригинальное.

Формирование творческой личности - одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе.

Сегодня наше общество нуждается в нестандартных, разносторонне развитых личностях. Нужны не только знающие, но и способные к творческой деятельности люди.

Жизнь в эпоху научно-технического прогресса становится все разнообразнее и сложнее. И она требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению больших и малых проблем.

Если учесть тот факт, что доля умственного труда почти во всех профессиях постоянно растет, а все большая часть исполнительской деятельности перекладывается на машины, то становиться очевидным, что творческие способности человека следует признать самой существенной частью его интеллекта и задачу их развития – одной из важнейших задач в воспитании современного человека. Ведь все культурные ценности, накопленные человечеством – результат творческой деятельности людей. И то, насколько продвинется вперед человеческое общество в будущем, будет определяться творческим потенциалом подрастающего поколения и следовательно, есть огромная необходимость, в настоящее время, уделить огромное внимание развитию творческих способностей дошкольников.

По мнению ряда современных психологов, лучшим периодом для развития творчества является дошкольный возраст. Также общеизвестно, что творческие способности, умения и навыки детей необходимо начинать развивать как можно раньше, это способствует развитию не только творческих способностей, но и воображения, наблюдательности, художественного мышления и памяти детей. И очень  важно не упустить момент и не оттолкнуть человека от творческой деятельности, а наоборот приблизить к ней, заинтересовать, научить видеть и реализовать свои возможности.

Для того чтобы личность стала креативной , нестандартной начинать ее развитие необходимо с дошкольного возраста. Ведь истоки творческих сил восходят к детству, к той поре ,когда творческие проявления во многом произвольны и жизненно необходимы. Именно в это время каждый ребенок представляет собой маленького исследователя ,  с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир. Чем разнообразнее детская деятельность , тем успешнее его потенциальные возможности и первые проявления творчества. Развивать творческие способности дошкольника – задача взрослого,а это требует от педагога знания того, что представляет собой творчество вообще, и особенно детское, знание его специфики, умения тонко, тактично поддерживая инициативу и самостоятельность ребенка, способствовать овладению необходимыми навыками.

Творческие способности - это способность обнаруживать новые способы решения проблем и новые способы выражения. Во многом результат работы ребенка зависит от его заинтересованности. Нетрадиционные техники ,  позволяют детям , выражать свои чувства и эмоции , дают свободу фантазии и вселяют уверенность в свои силы. Владея разными навыками и способами изображения предметов или действительности окружающего мира , ребенок получает возможность выбора , что, в свою очередь , обеспечивает занятию малыша творческий характер.

Как показывает практика, традиционного набора изобразительных средств и материалов недостаточно. Использование нетрадиционных приемов и техник  способствуют развитию познавательной деятельности и творческой активности. Опыт работы показывает: работа с необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции , а значит , побуждают в ребенке  желание активно участвовать в деятельности , повышают познавательную активность.

Поэтому  мы считаем, что развитие творческих способностей будет происходить наиболее эффективно при условии включения в нее увлекательных технологий с разнообразными изобразительными материалами.

Изучив  материалы по данной теме и определив для себя интересы детей нашей группы ,  мы пришли к выводу , что аппликация является наиболее подходящим средством для развития творческих способностей.

Аппликация имеет большое значение не только для развития креативности , но и для обучения и воспитания в целом. Она способствует формированию и развитию многих личностных качеств ,  ее психических и эстетических возможностей.

Цель: развитие творческих способностей у детей через использование нетрадиционных материалов в аппликации.

Основные задачи:

  • познакомить детей с нетрадиционными материалами для аппликации и
    способствовать развитию интереса к данным материалам ;
  • способствовать развитию творческого потенциала ,  фантазии , воображения;
  • привлекать родителей к сотрудничеству для развития творчества детей.

Аппликация в переводе с латинского обозначает «прикладывание». Это один из видов изобразительной техники. В его основе лежит наложение деталей на фон в определенном порядке. Мы для работ по аппликации используем самые разнообразные материалы: различные виды бумаги ,  бумажные салфетки , макароны , семечки , пластилин , губку для посуды.

Основные техники  ,  используемые нами:

  • аппликация из скатанной бумаги и салфеток;
  • аппликация с использованием макарон и семечек;
  • аппликация из нарезанной губки для посуды;
  • аппликация с использованием пластилина.

Выбор техник не случаен:

  • во-первых , они  наиболее благоприятны для развития творческого воображения и фантазии, так как  результат непредсказуем и индивидуален;
  • во-вторых; они доступны в техническом отношении детям младшего дошкольного возраста и способствуют развитию тактильного восприятия и мелкой моторики рук;
  • в –третьих, процесс выполнения изображения данными техниками увлекателен , интересен, связан с положительными переживаниями.

Для того, чтобы работы получились необычными, мы в своей деятельности используем сочетание разных материалов: бумажные салфетки и пластилин, природный материал и макароны, губка для посуды и цветная бумага. Часто в работах используем фотографии детей и их родителей. Все это повышает у детей интерес к занятию аппликацией.

Процесс становления творчества ведется постепенно, с постоянной сменой  материала и техник, чтобы у ребенка была заинтересованность в продолжении занятий. Важно побудить его к деятельности при помощи дополнительных стимулов.

Такими стимулами могут быть:

  • игра, которая является основным видом деятельности детей. Используем дидактические игры и упражнения для развития творчества и воображения: «Какая? Какое? Какое?», «На что похоже?», «Собери узор», «Превращалочка», «Волшебные картинки», «Перевертыши» и т. д.
  • сюрпризный момент - любимый герой сказки или мультфильма приходит в гости и приглашает ребенка отправиться в путешествие;
  • просьба о помощи, ведь дети никогда не откажутся помочь слабому, им важно почувствовать себя значимыми;
  • живая, эмоциональная речь воспитателя;
  • музыкальное сопровождение.

Для повышения эффективности работы по развитию творческих способностей у детей мы активно привлекали родителей.

Для этого использовали следующие формы:

  • групповое родительское собрание на тему «Развиваем творчество наших детей».
  • консультации «А вы так можете?»,  «Какая бывает аппликация»;
  • папки с наглядной информацией «Творим вместе с нами», «Фантазии круглый год»;
  • выставки семейного  творчества;
  • практикум « Увлечение с пользой»;
  • оформление фотоколлажей «Творим дома»;
  • совместное создание предметно-развивающей среды( подборка материала для аппликации).

В данной работе мы достигли определенных результатов , которые дают нам возможность и в дальнейшем использовать нетрадиционные  материалы и техники в творческой деятельности. Родители активно участвуют в совместной работе с детьми. Малыши с желанием выполняют работы, которые разнообразны и вариативны.  

Таким образом, использование нетрадиционных материалов и техник , привлечение родителей к данному процессу,  создает почву для развития творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста.. Применение нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребёнка мелкой моторики рук и тактильного восприятия, пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия, внимания и усидчивости, изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости, помогают научить мыслить смело и свободно.

 Творческий процесс - это настоящее чудо - дети раскрывают свои уникальные способности и испытывают радость, которую им доставляет созидание. Здесь они начинают чувствовать пользу творчества и верят, что ошибки - это всего лишь шаги к достижению цели, а не препятствие, как в творчестве, так и во всех аспектах их жизни. Детям лучше внушить: «В творчестве нет правильного пути, нет неправильного пути, есть только свой собственный путь».

Помните, что очень многое зависит от вас, от того, кто окажется рядом с ребенком у входа в сложный и многообразный мир красоты.

Пусть творчество доставит радость вам и вашим детям!

Библиографический список:

1.Богатеева З.И., Занятие аппликацией в детском саду. М., 1988.

2.Казакова Т.Г., Развивайте у дошкольников творчество. М., 1985.

3.ДубровскаяН. В., Приглашение к творчеству. СПб, 2002.

4.ГусаковаМ.А., Аппликация. М.. 1997.

5.Колдина Д.Н., Аппликация с детьми 2-3 лет. М., 2010.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – «Детский сад № 20 «Дружный хоровод».

Развитие творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста через игру с нетрадиционными материалами.

Воспитатель  1 категории

Аксеникова Е.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План самообразования воспитателя старшей группы комбинированной направленности «Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования- пластилинографию в условиях внедрения ФГОС».

План самообразования воспитателя старшей группы комбинированной направленности «Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования- пластилин...

План самообразования «Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования в условиях внедрения ФГОС».

План самообразования воспитателя старшей группы «Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования в условиях внедрения ФГОС»....

Самообразование на тему: «Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования» в старшей группе

-Повышение своего теоретического, практического уровня, профессионального мастерства и компетентности.-Систематизировать работу по реализации мероприятий, направленных на развитие творческих...

Проект развития творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста с применением нетрадиционных техник рисования на примере изображения салюта различными нетрадиционными способами.

   Дошкольное детство – очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающег...

Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования для детей с ОВЗ.

Доступность  использования   нетрадиционных   техник  определяется  возрастными  особенностями  дошкольников. Самыми  простыми  и  доступным...

«Развитие творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста через изобразительную деятельность (аппликация, рисование, лепка)».

Консультация на тему: «Развитие творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста через изобразительную деятельность (аппликация, рисование, лепка)». ...

Развитие творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста через театральную деятельность

ФГОС обозначены шесть видов театрализованной деятельности в детском саду. Каждый из видов имеет несколько разновидностей. В младшем дошкольном возрасте малышей знакомят с:драматизацией (дети уже с воз...