Конспект игры-путешествия "Путешествие в Космос" для детей средней группы
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Мероприятие прошло на ура. Детям очень понравилось путешествие с инопланетянами.
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «РЯБИНУШКА»
КОНСПЕКТ
ИГРЫ-ПУТЕШЕСТВИЯ
ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ
«ПОЛЁТ В КОСМОС»
Подготовила: воспитатель,
Коковина А.М.
г. Покачи, 2018 г.
Цель: формирование у детей знаний о Космосе, об освоении Космоса людьми, о полёте в Космос Ю.А. Гагарина.
Задачи:
- Познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики;
- Продолжать формировать детские представления о летающих объектах;
- Активизировать словарь детей космическими словами: космический корабль, предстартовая площадка, космический экипаж, спутник, ракета, скафандр, космический корабль, космос, планета, космодром, космонавт, невесомость, спутник;
- Развивать творческие способности обучающихся, внимание, память, углубление знаний о космосе, воспитание патриотизма;
- Развивать логическое мышление, умение слышать друг друга, конструктивные способности, воображение;
- Воспитывать доброту, чувство любви к людям, а также уважение к старшим;
- Воспитывать взаимопомощь, дружеские отношения, умение работать в команде, согласовывая свои действия с действиями сверстников.
Предварительная работа:
- Беседа с детьми о космосе, о знаменитых космонавтах, рассматривание портретов космонавтов.
- Разгадывание загадок о космосе и космических объектах.
- Чтение книг про космос.
- Рисование ракеты.
- Аппликация ракеты.
- Просмотр видеороликов про космос.
Оборудование:
- Презентация для конспекта.
- Презентация для музыкальной разминки.
- Письмо с текстом и раскрасками.
- Обручи по количеству детей.
- Ноутбук, проектор.
- Конструкторы разного размера.
- Рисунки с изображением космонавта в скафандре.
- Комочки мятой бумаги и корзинки.
- Раскраски про космос.
- Бумажный макет ракеты.
- Фотография Ю. А. Гагарина.
Ход мероприятия
Музыкальное оформление: «Космическая музыка».
Вступительная беседа.
-Здравствуйте дорогие ребята! Кто догадается, чему будет посвящен наш праздник? Может быть, кто-то скажет, какой праздник отмечался 12 апреля?
-Правильно, День космонавтики. Люди давно мечтали освоить космическое пространство. Они долго думали над тем, чтобы построить космический корабль, чтобы полететь выше звезд. Люди мечтали узнать небо, а не просто поставить рекорды высоты.
-Ребята, сегодня утром я пришла в детский сад и нашла у дверей в группу странное письмо, на нем не было обратного адреса и не было подписано от кого оно. Может нам стоит прочитать его, чтобы понять от кого оно. Вы хотите прочитать письмо?
«Дорогие ребята! Мы – жители очень далёкой галактики, находящейся в Туманности Андромеды. К нам в гости прилетал Незнайка. Он очень весёлый. Незнайка рассказал нам про вас и про вашу планету Земля. Нам очень захотелось с вами подружиться, и поэтому мы приглашаем вас в гости. Прилетайте, мы вас будем ждать. Инопланетяне».
-Это послание от инопланетян, жителей другой планеты. Они прислали нам это письмо и приглашают нас полететь в гости в Космос.
-Ребята, вы хотите полететь в Космос?
-Сегодня мы превратимся в космических путешественников. Нас ждут интересные приключения и испытания. Вы готовы отправиться в космическое путешествие?
-Чтобы дойти до Космодрома и отправиться в полёт нам необходимо хорошо подготовиться.
-Итак, сначала мы должны проверить, какие мы с вами сильные и смелые, быстрые и ловкие.
-Одну замечательную игру прислали нам наши друзья инопланетяне. Давайте проверим вас и поиграем!
Игра «Кто быстрее».
-Посмотрите, ребята, на полу рассыпаны предметы разных цветов. Кто быстрее соберёт их!
-Прекрасно! Теперь здесь порядок и мы можем отправляться на станцию.
-Вот ребята наша станция и наша ракета. Остается нам только сесть в ракету и полететь вместе с инопланетянами по станциям. Вы готовы? Тогда повторяйте за мной: «5, 4, 3, 2, 1, ПУСК!».
-Ну, вот ребята, мы и прилетели на первую станцию. Наши друзья инопланетяне хотят показать нам как готовятся космонавты к полёту в Космос.
1 станция – «Угадай-ка».
-Ребята, по вашему мнению, какими качествами должен обладать космонавт?
Дети называют присущие космонавту качества: сильный, смелый, ловкий.
-Вы абсолютно правы. Этими качествами должен обладать космонавт, но ещё космонавт должен обладать умом и смекалкой.
-А мы сейчас с вами проверим, обладаете ли вы этими качествами.
-Вам нужно отгадать загадки, которые оставили нам инопланетяне.
На экране появляется текст загадки о космосе, а после правильного ответа детей картинка — ответ на загадку. Воспитатель читает детям загадки.
1. На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на… Ответ – Ракете.
2. Он не лётчик, не пилот,
Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету,
Дети, кто скажите это? Ответ – Космонавт.
3. Самый первый в космосе,
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт …Ответ — Гагарин.
4. Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам … Ответ – Луна.
5. Эта желтая звезда
Согревает нас всегда,
Все планеты освещает,
От других звезд защищает. Ответ — Солнце.
6. Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный …Ответ — телескоп.
7. Планета голубая,
Любимая, родная.
Она твоя, она моя,
А называется…Ответ – Земля.
-Молодцы, ребята. Вот мы и выполнили задания на первой станции. Полетели дальше.
2 станция – «Построй-ка».
-Вот мы и прилетели на новую станцию. Посмотрите, на ней же находится конструкторское бюро. Ребята, а кто знает, чем люди занимаются в конструкторском бюро?
-Люди в конструкторском бюро занимаются проектированием космических аппаратов, задумывают, конструируют, создают и испытывают ракеты и космические корабли. И мы с вами сейчас тоже попробуем собрать свой космический корабль. Перед вами наборы конструкторов. Вы должны придумать свою космическую ракету, выбрать нужный вам для работы конструктор и её собрать. Для работы вы можете объединиться в команды. Итак, приступаем к работе.
Дети собирают из конструкторов ракеты. После окончания работы воспитатель проходит, просматривает изготовленные детьми ракеты.
-Молодцы, ребята, и с этой работой вы прекрасно справились. Раз уж мы построили свои собственные ракеты, то нам необходимо начать подготовку к полёту на следующую станцию. Вы согласны?
-Тогда мы идём к станции подготовки космонавтов.
3 станция – «Потанцуй-ка».
-Эта станция ребята «Музыкальная». На этой станции, мы должны проверить, какие космонавты у нас быстрые, ловкие и умелые. Вы должны будете повторять движения за инопланетянами. На этой станции мы должны не только немного отдохнуть, но и подготовиться к полёту на следующую станцию.
-Молодцы! Полетели к следующей станции.
4 станция – «Нарисуй-ка».
-Ребята, скажите, как называется одежда космонавта, в которой он отправляется в полёт?
-Правильно, молодцы ребята. Конечно же, для полёта в космос, космонавту необходимо надеть скафандр. Он поможет космонавту не получить излучение, и не нанести своему организму вред. Поэтому следующее задание будет таким. Я вам раздам рисунки с изображением космонавта в тренировочном костюме и карандаши, а вы должны разукрасить наш скафандр и подготовить космонавта к полёту. Можете приступать к работе.
-Молодцы, ребята. Вы все справились с этим заданием. Скафандр мы надели, и теперь нам пора отправляться на пилотируемую станцию.
5 станция – «Убирай-ка».
-Ребята инопланетяне говорят нам, что эта планета замусорена непослушными лунатиками, поможем им навести порядок (на полу лежат комки сжатой бумаги).
-Вы молодцы, ребята, спасли планету от засорения.
-Полетели дальше.
6 станция – «Поиграй-ка».
Игра «Раз – планета…» (на полу находятся обручи по количеству детей, во время музык дети веселятся, музыка смолкает - дети занимают один обруч каждый, с каждым этапом количество обручей уменьшается, выбывшие дети располагаются на стульчиках. Выигрывает один оставшийся).
-Итак, ребята, вот мы и заканчиваем своё путешествие. Нам пора возвращаться домой.
-Но посмотрите, ребята, в конверте с письмом есть что-то еще. Давайте посмотрим что там.
-Смотрите, инопланетяне вам прислали раскраски про космос. Незнайка им, наверное, рассказал, что вы любите рисовать. Давайте им скажем большое спасибо.
Воспитатель раздаёт детям раскраски.
По теме

Конспект образовательной организационной деятельности для детей средней группы с диагнозом ОНР. ТЕМА " В гости к гномику Толе в сад.."
Содержание:Коррекционные цели.Оборудование.Ход деятельности ( игры и задания с гномиком).Приложение ( презентация).Оценка....

"День Рожденья собачки Сони." конспект организоанной образовательной деятельности для детей средней группы (4 года) с диагнозом ОНР.
Автоматизация - С - в словах....
Конспект занятия по валеологическому воспитанию детей средней группы "Витаминный калейдоскоп"
Цель:закрепить у детей знания о витаминных качествах овощей и фруктов, об их значимости в жизни людей, необходимости применять их в питании взрослых и детей; закреплять названия различных овощей, обоб...
Конспект занятия по физкультуре для детей средней группы " Мяч Скакунович"
Конспект занятия построен в игровой форме....

Конспект занятия "Воздух-невидимка" для детей средней группы.
В конспекте отражена работа по систематизации знаний о воздухе, его свойствах и необходимости....
Конспект специально-организованной познавательной деятельноости детей средней группе на тему: «Путешествие в прошлое посуды».
о том, как в интересной и доступной форме познакомить детей с прошлым посуды....

Конспект семинара-практикума для родителей детей средней группы на тему: «Учите детей этике поведения»
Цель: Вовлечь родителей в обсуждение успехов и трудностей воспитания этики поведения у ребенка....
