Презентация "Дидактическая игра "В поисках сокровищ"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Ткаченко Ольга Юрьевна

Презентация "Дидактическая игра "В поисках сокровищ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskaya_igra_v_poiskah_sokrovishch.pptx2.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №6 г. Россоши Россошанского муниципального района Воронежской области. Дидактическая игра « В поисках сокровищ» Воспитатели: Палагина Т. В., Ткаченко О.Ю.

Слайд 2

Цель : формирование у детей устойчивого интереса к физкультуре, активизация двигательной деятельности в процессе физического воспитания во время НОД и свободной игровой деятельности . Игра способствует развитию познавательных интересов у детей, расширению словарного запаса.

Слайд 3

Данная игра изготовлена своими руками. При создании игры использовался фетр ярких, насыщенных цветов (островки и корабль), ткань голубого цвета (море), канат (лиана), бумажная трубка (мостик), распечатанные на принтере маска акулы, карты, золотые и серебряные монеты, картонная коробка (сундук), самоклейка .

Слайд 4

Сюжет игры: Детям предлагается на корабле отправиться в морское путешествие за сокровищами Флинта. На пути к сокровищам, команду ждут трудные испытания, которые они должны преодолеть . Во время игры, дети, даже не подозревая об этом, получают новые знания, умения и навыки, развивают способности, учатся общаться со сверстниками и взрослыми.

Слайд 5

Задания: «Море и волны» Начинаем с мелких волн, потом раскачиваем полотно всё сильнее, устраиваем шторм, потом постепенно уменьшаем волны, приговаривая, что ветер стал слабее, волны утихают, и на море штиль . Задание способствует повышению интереса детей к совместным действиям со взрослым и сверстниками.

Слайд 6

« Акула в море!» Одного воспитанника выбирают «акулой». Двое взрослых создают волны с помощью полотна. Акула гоняется в поисках своих жертв под поверхностью воды (полотна). Участники игры должны перебраться сквозь волны на другую сторону так, чтобы не попасть в зубы акуле. Задание способствует развитию быстроты и ловкости движений.

Слайд 7

« По островкам» Островки из фетра выкладываются на пол. Детям предлагается перебраться через болото, перепрыгивая с островка на островок. Во время выполнения задания закрепляются умения детей в энергичном отталкивании и мягком приземлении на полусогнутые ноги в прыжках на двух ногах с продвижением вперед, сохраняя равновесие.

Слайд 8

« Пойдем по мостику» Преодолеть пропасть. Ходьба через мостик, позволяет р азвивать функцию равновесия при ходьбе.

Слайд 9

«Проползи под лианой» Преодолеваем густые заросли в джунглях. Необходимо проползти под лианой (натянутый канат), не касаясь её . Во время задания дети упражняются в подлезании под препятствия, не задевая их .

Слайд 10

Игра «В поисках сокровищ» изготовлена для детей младшего дошкольного возраста , но ее можно использовать в работе с детьми всех периодов дошкольного детства.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КВЕСТ – игра «Поиски сокровищ пирата Флинта» для детей подготовительной группы.

Педагогами и психологами давно доказано, что хорошо организованная игра сама по себе — лучшее средство достижения детьми эстетического наслаждения от творческого напряжения своих интеллектуальны...

Квест - игра «Поиски сокровищ» в старшей разновозрастной группы на прогулке.

Цель: Создание условий для развития познавательных способностей детей через игру....

Квест-игра «Поиск сокровищ» в старшей группе

Цель: Создание условий для развития коммуникативных навыков, умение работать вместе....

КВЕСТ – игра «Поиски сокровищ» для детей подготовительной группы.

Данное занятие проводилось по формированию элементарных математических представлений(ФЭМП) в форме игры....

Конспект квест-игры "Поиск сокровищ в замке Математики"

Цель: создание благоприятных условий для формирования элементарных математических представлений дошкольников....

Сценарий квест-игры "Поиск сокровищ"

Сценарий квест-игры «Поиск сокровищ»Сценарий квест-игры «Поиск сокровищ»Цель:создать условия для эмоционального общения детей в игровых ситуациях;формировать умения и навыки вз...

КВЕСТ – игра «Поиски сокровищ» для детей подготовительной группы.

Игра для ребенка является наиболее привлекательной, естественной формой и средством познания мира, своих возможностей, самопроявления и саморазвития. Для воспитывающего взрослого содержательная, отвеч...