Родительское собрание "Речевое развитие детей в старшем дошкольном возрасте".
методическая разработка (старшая группа) на тему

Чеглакова Татьяна Валерьевна

"Развитие речи и языка должно лежать в основе всей системы воспитания в детском саду". Е.И.Тихеева

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx490.84 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

«Речевое развитие детей в старшем дошкольном возрасте».

Цель: привлечение  родителей к проблеме речевого развития детей в современных условиях перехода на ФГОСДО.

Задачи:

  • познакомить родителей с игровыми приемами, направленными на формирование фонематического восприятия, навыков  звукового анализа и синтеза, грамматического строя речи;
  • предупредить типичные ошибки, допускаемые родителями при обучении детей чтению  в дошкольном возрасте;
  • привлечь родителей к совместным занятиям с детьми по обучению грамоте.

Ход собрания.

- Добрый вечер, уважаемые родители! Мы благодарны вам, что в современном мире занятости вы нашли время и пришли на нашу встречу. Это означает, что мы все понимаем серьёзность данной темы и нас всех объединяет желание помочь нашим детям в достижении отличного результата. Значит, тема действительно заслуживает внимания! 

- Сначала, я предлагаю вам выполнить небольшое задание: обведите карандашом контур своей руки, на каждом пальце по одной букве напишите имя своего ребенка, а затем расшифруйте буквы, отметив качества его характера. В центре ладони нарисуйте символ - кем для вас является ребенок в семье (солнышко, цветочек, зайчик, колокольчик).

   - После, придя домой, поговорите с ребенком, покажите свое творчество и расскажите о своих чувствах к нему. Им это необходимо!

   - Дети – это самое дорогое, что есть у нас в жизни. Это наши зайчики, солнышки, цветочки. У вас такое сокровище – одно единственное. И вы свое солнышко доверяете нам. И получается, что у нас самых лучших, самых любимых и единственных –37. У нас с вами одна цель – сделать жизнь ваших детей интересней и насыщенней и помочь развить все необходимые для ребенка качества к школе. Уважаемые родители наших воспитанников! Мы очень рады видеть вас на родительском собрании нашей группы, потому что понимаем: эту нашу общую цель без союза с вами, без вашей поддержки и помощи не достичь.

Основная часть

-Тема нашего собрания: «Речевое развитие детей в старшем дошкольном возрасте».

  -Думаю, никто не станет возражать против того факта, что речь имеет огромное значение в общем развитии ребенка, в становлении его успешной личности, его будущего.

Развитие речи – это самое важное приобретение ребенка в дошкольном возрасте. Хорошо развитая речь помогает легче воспринимать знания, получаемые в детском саду, в школе, дома, помогает в общении со сверстниками и взрослыми.

- Вспомните то время, когда ваш ребёнок был совсем маленький (около 1 года). Как мы переживали за речь? Ждали, когда произнесёт первое слово? Когда начнёт активно говорить, как быстро пополнится словарный запас?
- А сейчас, часто ли мы задумываемся о том, как развита речь ребёнка? Как плавно, логично выражает он свои мысли, рассуждает? Беспокоит ли нас это сейчас?

Итоги анкетирования.
- Как видно из анкет, некоторые дети заговорили в возрасте до года – 1,5 года, что является физиологической нормой. Некоторые начали говорить в период 2 – 3 лет. У многих детей сегодня наблюдается задержка речевого развития.
- Какой бы вы хотели видеть речь ребёнка к моменту поступления в школу? (Педагог записывает на доске названные родителями характеристики речи: грамотная, понятная, выразительная, осмысленная, богатая…)
- Это идеал. А что же получается на самом деле?
- В наше современное время наши дети мало проводят времени в обществе родителей (всё больше за компьютером, у телевизора или со своими игрушками) и редко слушают рассказы и сказки из уст мамы или папы, а уж дома развивающие речевые занятия – это вообще редкость.
- Вот и получается, что
 у многих имеются трудности в усвоении тех или иных категорий речи.

С какими проблемами мы можем столкнуться перед школой ?

1.Бедный словарный запас.

                                                                                                         

2.Неправильное звукопроизношение.

 

 4. Невыразительная, интонационно мало окрашенная речь;                                      

5. Несформированная связная речь (односложная, состоящая из одних простых предложений; неспособность построить сюжетный или описательный рассказ за заданную тему, пересказать текст).

- В рамках нашей встречи я планирую остановиться подробнее на вопросах окончательного правильного звукового оформления речи.  Подготовка детей к обучению грамоте занимает особое место в развитии детской речи.

Грамота – это овладение умением читать и писать тексты, излагать свои мысли в письменной форме, понимать при чтении не только значение отдельных слов и предложений, но и смысл текста, то есть овладение письменной речью.

- От того, как ребенок будет введен в грамоту, во многом зависят его успехи не только в чтении и письме, но и в усвоении русского языка в целом.

- У дошкольника, начинающего заниматься основами грамоты, должна быть ярко выражена познавательная активность. Такой ребёнок любит общаться со взрослым, часто задаёт вопросы об окружающем, проявляет интерес к обучению. Познавательную активность ребёнка нужно всячески поощрять. Ведь это – основа для обучения. Не оставляйте без ответов любые вопросы вашего ребёнка, чаще обращайте его внимание на явления окружающей жизни, больше читайте.  Это эмоциональное общение с родным человеком для дошкольника крайне важно и принесёт неоценимую пользу в его развитии.

- Важным моментом для начала обучения грамоте является то, что устная речь ребёнка должна быть развита соответственно возрастной норме. Поэтому, если у вашего малыша имеются речевые недостатки, их необходимо устранить. К нарушениям устной речи, мешающим обучению грамоте, относятся: пропуски, замены и перестановки слогов и звуков в словах; дефектное звукопроизношение; нечёткая артикуляция звуков; неверное согласование слов в предложении; ошибки в построении фразы. Если вы замечаете у своего ребёнка старше трёх лет подобные особенности речи, обратитесь за помощью к специалисту по развитию и коррекции речи – логопеду.

 -Возраст  5-7 лет для большинства детей является наиболее благоприятным для активного развития восприятия, внимания, памяти, мышления. Ребёнок в этом возрасте физиологически готов к развивающему обучению, у него появляется желание учиться. Это не значит, что все дети в одинаковой степени освоят навыки чтения, но начинать заниматься с ними уже нужно.

- С чего же начать? К сожалению, многие взрослые начинают обучение чтению своего ребёнка с выучивания с ним всех букв. Ребёнок при этом запоминает буквы так, как они называются в алфавите, то есть с призвуком гласных: «эф», «пэ», «ка»  и т.д. Это неверный подход: он может привести к трудностям слитного прочтения ребёнком слогов и слов, а также к «механическому» чтению – в этом случае возможно возникновение ошибок при чтении и письме. Поэтому знакомство с буквами и складывание их в слоги и слова на начальном этапе обучения – совсем не главное.

 - На начальном этапе следует  привлечь внимание ребёнка к звучащему слову. С помощью речевых игр, ребёнок усваивает следующее: когда мы говорим, мы произносим разные слова. Слова звучат, потому что состоят из звуков. Звуки в слове идут по порядку. Есть звук в начале слова – он первый, есть последний – в конце слова, остальные – в середине, друг за другом.  Если этот порядок нарушится, то слово «сломается». Его будет не узнать.

Игры на развитие фонематического восприятия

«Скажи наоборот»:  Взрослый проговаривает два-три звука, а дети должны произнести их в обратном порядке.

«Что лишнее?»: Взрослый произносит ряды слогов «па-па-па-ба-па», «фа-фа-ва-фа-фа»… Ребенок должен хлопнуть, когда услышит лишний (другой) слог.

 «Волшебная коробочка слов»:  

Взрослый предлагает ребёнку придумать слова на заданный звук, назвать это слово и положить фишку в коробочку.

«Поймай звук»: Предложите ребенку хлопать в ладоши (или топать ногой, ударять по коленкам, поднимать руку вверх, приседать и т.д.), когда он услышит слово, в котором есть заданный звук.

«Первый - последний». 

Ребенок называет первый звук, в названии картинки, а родитель называет последний звук в этом слове.

http://www.ikeabrand.com/wp-content/gallery/det_stoli/stolidet_ikea9.jpeg         http://bettyvet.ru/wp-content/uploads/2014/12/kotik.jpg http://www.playing-field.ru/img/2015/051815/1906592

http://illustrators.ru/uploads/illustration/image/523119/main_523119_original.jpghttp://igrushkinadom.com/published/publicdata/DBTOTORO2/attachments/SC/products_pictures/altaj_enl.jpghttps://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0199/00086608-d8be80ea/3/hello_html_31792db3.png

«Звуковые домики:

На доске висит картинка с изображением кошки.

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0402/00011571-6fbe4ebd/hello_html_70611838.png.

-Что вы видите на картинке? (Кошку.)

-Кого или что мы можем обозначить этим словом? (Игрушку – плюшевая кошка, домашнее животное.)

Воспроизведение последовательности звуков в слове «кошка». Дети по очереди самостоятельно называют по одному звуку, затем хором повторяем звуки со всей группой. Также выборочно дают характеристику каждому звуку:

[к] – согласный, твердый, глухой;

[о] – гласный;

[ш] - согласный, твердый, глухой;

[к] - согласный, твердый, глухой;

[а] – гласный.

Внизу под картинкой выкладывается звуковая схема слова:

Далее дети хлопками делят слово на слоги. Получается два слога. Повторяем хором правило:

Игры на развитие грамматического строя речи.                                                                                                                             

 «Один и много» и «Много-один:

Вы называете один  предмет, а ребёнок – много.                                                                                                                                                    

Огурец — огурцы, Баклажан — … Редька — … Помидор — … Кабачок — … Редиска — … Боб — … Тыква — … Патиссон — …

Апельсины – апельсин, абрикосы – абрикос, помидоры – помидор,                               Огурец, мандарин,  лимон

«Сосчитай»:

Считай овощи до трёх по образцу: один помидор, два помидора, три помидора.          

Один огурец … . Одна редиска… . Один баклажан, … . Одна морковка … . Один кабачок … . Одна репка … . Один боб … . Одна редька … .

Считай до 10.

Ведро, матрёшка, дерево, дом, окно, рыбка, трактор.

 «Большой-маленький:

Учите детей правильно называть маленькие предметы. Вы называете большой предмет, а ребёнок – маленький.                                                                                                    

Стол-столик, Булка — … Стул — … Чашка — … Салфетка — …  Тарелка — … Огурец — … Конфета — … Диван — … Полка — … Нож — … Кружка — … Шапка, кофта — …, юбка, костюм, брюки, чулки, туфли, платье, пальто, носки

«Измени слово»

Дополнить предложения, изменив слово в скобках.                                                                

В корзине лежит один (помидор).                                                                                                

В лесу растёт много (дерево).                                                                                                            

В зоопарке мало (зверь).                                                                                                                  

 У меня меньше (ягода), чем у Вовы.                                                                                      

Петя собрал столько же (гриб), сколько и Света.        

Он сидит на диване. – Они сидят на диване.                                                                            

 Он бежит по дорожке … Он поёт песню … Он рисует солнце … Он идёт домой … Он колет дрова …

                                                            

В шкафу лежит больше (плащ), чем на вешалке.

«Новые слова»:

Образуйте притяжательные прилагательные по образцу:                                                       Хвост собаки – собачий хвост.                                                                                                    

Молоко коровы – коровье молоко.                                                                                                   Грива льва … Зубы тигра … Копыта лошади … Шерсть кролика … Рога лося … Усы кошки … Следы зайца …

Шуба из белки – беличья шуба.                                                                                                   Воротник из норки … Шапка из лисы … Накидка из соболя … Одеяло из шерсти верблюда … Шапка из пуха кролика …

Вставить подходящие по смыслу слова (прилагательные).                                            

 Солнце, как мяч, круглое.                                                                                                                   Руки, как лёд, … Нож, как бритва … Шоссе, как стрела, … Снег, словно пух, … Трава, как изумруд.

                                                                                                   

Заключительная часть.

- Сложно было, правда? И это несмотря на то, что мы с вами – взрослые люди с огромным словарным запасом и творческим потенциалом. А нашим малочитающим и многосидящим перед телевизионным и компьютерным экраном детям эта задача зачастую становится непосильной.

- Проанализировав все, что я сказала, вы подумаете «обучение дошкольника грамоте – это так сложно…» Что ж, вы правы. Однако наша с вами совместная работа значительно облегчит этот процесс для наших детей.

И помните главное:                                                                                                                        

   —  разговаривая с ребенком, обращайте внимание на свою речь, говорите спокойным тоном;

 — чаще общайтесь с ребенком;                                                                                                      

  — чаще читайте и обсуждайте прочитанные книги, задавайте ребенку подробные вопросы по тексту и просите отвечать полным ответом.

 -  Все это играет важную роль в развитии речи ребенка, он усваивает новые слова, обороты, развивает слух. Ведь именно у вас, в первую очередь, ребенок учится говорить, именно вам он подражает в своем общении.

Анкета для родителей.

  1. Фамилия, имя ребёнка.
  2. В каком возрасте ваш ребёнок начал говорить?

а) с 1,5 лет

б) с 2-х лет

в) с 3-х лет

  1. Читаете ли вы своему ребёнку детские книги?

а)  читаем постоянно;

б) читаем, но редко;

в)  не читаем.

     3. Любит ли слушать ребёнок, когда ему читают?

          а) любит и подолгу слушает;

          б) когда, как;

          в) не любит.

      4. Что больше нравиться вашему ребёнку?

            а) сказки;

            б) стихи;

            в) рассказы.

      5. После чтения может ли ребёнок рассказать сказку или рассказ?

            а) да, рассказывает;

            б) рассказывает на свой лад;

            в) частично рассказывает;

            г) не рассказывает.

        6. Есть ли у ребёнка потребность к творчеству?

             а) есть;

              б) проявляется, но изредка;

              в) очень редко.

       7. Играете ли вы со своим ребёнком в речевые игры?

               а) да (перечислите любимые игры)           б)нет


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Речевое развитие детей в старшем дошкольном возрасте"

Данный материал поможет педагогам дошкольных образовательных учреждений научить детей с помощью схем, таблиц, карт составлению  описательных рассказов, сказок....

Особенности психического развития детей в старшем дошкольном возрасте

В жизни ребенка старшего дошкольного возраста важное место занимает подготовка к школе.Для того чтобы ребенок к концу дошкольного возраста был готов к принятию новой для него социальной роли школьника...

Консультация для родителей по художественно-эстетическому развитию детей в старшем дошкольном возрасте.

Консультация для родителей по художественно-эстетическому развитию детей в старшем дошкольном возрасте....

Консультация для родителей "Как стимулировать познавательное развитие детей в старшем дошкольном возрасте"

В плане-конспекте консультации для родителей представлены рекомендации по развитию познавательных способностей у детей старшего дошкольного возраста. ...

Родительское собрание "Развитие мелкой моторики старшего дошкольного возраста"

Различные игры и упражнения для развития мелкой моторики и значение....

Статья "Психолого-возрастные особенности развития детей в старшем дошкольном возрасте"

Психолого-возрастные особенности развития детей в старшем дошкольном возрасте...

Родительское собрание в старшей группе «Развитие речи детей в старшем дошкольном возрасте»

Почему мы решили обратить ваше внимание и привлечь вас к проблеме развития речи ребёнка? До школы осталось немного времени – 1 год. Все вы знаете, что поступая в 1 класс, ребёнок проходит собесе...