Занятие по этикету в старшей группе на тему: «Книга в подарок».
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Анохина Елена Викторовна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 831564.docx17.56 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по этикету в старшей группе на тему: «Книга в подарок».

Цель:

 Ознакомление детей с правилом этикета «Как правильно выбрать и преподнести подарок».

Задачи:

  1. Формировать представления детей о праздничном дне и поздравительных словах, ввести в речевой обиход выражения поздравления и пожелания.
  2. Научить детей правильно выбирать, упаковывать и преподносить подарок.
  3. Закрепить знания детей о речевых формулах вербального общения.
  4. Воспитывать доброжелательное отношение к другому человеку.

Оборудование:

Книги новые и старые на разную тематику в «Книжном магазине», поздравительная открытка, удочка, мяч футбольный, кукла сломанная, кукла би-ба-бо (девочка), скотч, ножницы, упаковочная бумага, коробочки, банты, газета, ларец , готовые упакованные подарки для сравнения (в газету , в упаковочную бумагу), календарики.

Ход:

В-ль:  Дети, чем вы больше всего любите заниматься в детском саду?  (Ответы детей: играть, заниматься, отмечать праздники и т.д.).

-А какие вам нравятся праздники? Почему?  (Ответы детей: на праздники дарят подарки).

- А кто из вас любит получать подарки? Я думаю , что нет таких людей, которым не нравились бы подарки.

- На какие праздники их обычно дарят?  ( на 8 Марта; на День Матери; на Новый год; на 23 Февраля; на День рождения).

- А кто обычно дарит?  ( На Новый год –дед Мороз; 8 Марта – мальчики, мужчины; День Матери – дети своим мамам ; 23 Февраля – девочки, женщины; День рождения – родные, близкие, друзья).

- А самый любимый праздник у вас какой?  (День рождения – потому, что все поздравления только для тебя!)

-Ребята, вы не слышите, мне кажется кто-то плачет? (дети вместе с воспитателем подходят к кукле би-ба-бо, воспитатель одевает её на руку).

В-ль:  Ребята, да это же Машенька. Маша, почему ты плачешь, тебя кто-то обидел?

Кукла Маша:  Нет.

В-ль:  А почему ты грустишь?

Рассказ куклы Маши:   У моей знакомой воспитательницы скоро День рождения и я не знаю, что ей подарить. Ребята, я подумала и решила прийти к вам за помощью в детский сад, вы то уж точно мне поможете, ведь эта воспитательница ваша Татьяна Владимировна.

В-ль:  Ой, как здорово, ты Машенька пришла к нам правильно. Ты только не переживай мы с ребятами тебе обязательно поможем! Правда, ребята? Ребята, а как вы думаете, что можно подарить, какой подарок сделать? Что вам обычно дарят на День рождения?  (Ответы детей).

Кукла Маша:  Ой, я кажется, знаю, что можно подарить Татьяне Владимировне, вон ту куклу, без руки, вы наверное всё равно в неё не играете ( показывает на сломанную куклу).

В-ль:  Дети, а можно дарить сломанные игрушки, вещи? (Ответы детей).

Кукла Маша:  Тогда давайте подарим ей футбольный мяч, пусть в футбол играет.

В-ль:  Маша , а давай мы у ребят спросим, любит она играть в футбол? (Ответы детей).

Кукла Маша:  Ну, тогда удочку, пусть на рыбалку ходит.

В-ль:  Да ты, что, Маша, она не увлекается рыбалкой.

          Да, ребята, порой бывает, что трудно выбрать подарок, но я вам расскажу, как нужно правильно подбирать подарки. Прежде, чем сделать подарок  нужно для начала подумать и всё учесть: возраст (маленький или взрослый), пол (мужской или женский) чем интересуется, любит заниматься виновник торжества. Главное, чтобы подарок  ему понравился, пригодился и выглядел  эстетично, красиво, напоминая ему о вас.

В-ль:  Ну, что есть предложения? (Ответы детей).  Давайте вспомним примерно, какой возраст? Девочка или взрослая женщина? Чем она любит заниматься? (Ответы детей).

В-ль:  Я думаю, ребята, что самый лучший подарок это книга. Но теперь вопрос: какую книгу лучше подарить (толстую или тонкую, с картинками  или без них, и на какую тему)?  (Ответы детей).

Кукла Маша:  А где можно взять книги? (Ответы детей).

Кукла Маша:  А у, вас, есть поблизости книжный магазин? (Дети ведут куклу Машу в импровизированный книжный магазин).

Кукла Маша:  Сколько  много книг и маленьких и больших, толстых и тонких, с картинками и без них.  А какую  же мы подарим Татьяне Владимировне?

В-ль:  Давайте мы их все посмотрим и выберем вместе. ( Маленькую детскую книжку – подарим ребенку, про охоту – охотнику (мужчине); про рыбалку – рыбаку (мужчине,  женщине); про машину – любителям автомобилей(мужчине, женщине); про поделки (мальчикам, девочкам);про вязание (девочкам, женщинам) и т.д. А чем у вас любит заниматься Татьяна Владимировна?

Дети:  Любит готовить.

В-ль:  Ребята, вот и для неё книга есть «Кулинария» называется. В этой книге рассказывается, как можно приготовить вкусный суп, каши, салаты, испечь пироги, блины, торты. Эта книга будет прекрасным подарком,  потому-что она будет ей помощником в приготовлении разных блюд, и напоминать ей о вас.

- Ну, вот подарок мы с вами выбрали, теперь мы с вами подпишем поздравительную открытку с пожеланиями и вложим её в книгу. ( В-ль вместе с детьми подписывают открытку).

- Чтобы подарок превратился в сюрприз, мы его должны красиво оформить. Обычно подарки упаковывают  в специальную оберточную бумагу, а не в газету. ( Показать для сравнения подарок, упакованный в газету и оберточную бумагу). Здесь можно учесть цвет (голубой – мальчику, розовый – девочке, или тот какой больше всего любит именинник). Ну, конечно- же перевязывают красивой лентой или бантом, всё это придает подарку праздничность и торжество.

В-ль:  Давайте, я вас сейчас научу, как правильно упаковывать подарок.     (В-ль учит детей упаковывать подарки.  В процессе уточняет, как правильно дарить,  преподносить его, что можно пожелать имениннику, когда даришь подарок, как нужно произносить слова поздравлений; так же можно спеть песню или прочитать стихотворение; с каким настроением нужно дарить подарок).Если ты даришь подарок близким или маме, то можно обратиться так: « Дорогая, любимая моя, мамочка! От всей души поздравляю тебя          С Днем рождения!». А если к другим людям, то обычно обращаются так: «Уважаемая Татьяна Владимировна! Поздравляю Вас С Днем рождения! Примите самые наилучшие пожелания… и т.д.» (Пока дети трудятся проговорить с ними пожелания).

В –ль:  Ребята, скажите, что нового вы сегодня узнали? (ответы детей). Да, ребята, вы сегодня познакомились с одним из правил этикета, как нужно правильно выбирать подарки, какие можно дарить, а какие нельзя и как их просто и со вкусом можно оформить. Теперь вы в этом деле мастера и можете подсказать, дать совет другим, кто в этом деле затрудняется.

Кукла Маша:  Ребята, вы мне так понравились, и я бы хотела вам сделать небольшой подарок. (Кукла Маша  достает сундучок, а в нем маленькие календарики. В-ль пытается его открыть, но открыть его не может , так как потеряла Кукла Маша ключ от сундучка).

Кукла Маша:  Ребята, этот сундучок волшебный, его можно открыть не только при помощи ключа, но и с помощью волшебных слов. А кто-нибудь среди вас знает « волшебные слова» (дети называют, воспитатель пытается открыть, сундучок не открывается).

В-ль:  Наверное это не те слова, а давайте вспомним какие еще слова мы называем «волшебными» (спасибо, пожалуйста, извините, простите, доброе утро, будьте так любезны, благодарю вас, до свидания, разрешите,  пожалуйста, добрый вечер, здравствуйте, прощайте, очень вам признателен). (Сундучок открывается).

Кукла Маша:  Я вам всем на память о сегодняшней встрече хочу на память подарить маленькие подарочки -  календарики - это тоже хороший подарок Вы числа знаете? Вот и замечательно. В календариках вы будете отмечать, чтоб случайно не забыть, дни рождения своих друзей, родственников, праздники. А ещё календарик вы можете использовать и как закладку для книг, и книга будет не измята, и без труда найдете тот лист, где закончили чтение. Спасибо вам ребята, что помогли мне выбрать подарок для Татьяны Владимировны, теперь я побегу, скорее её поздравлю с Днем рождения! До свидания, ребята! ( кукла Маша уходит).

Ну, вот ребята, какие мы с вами молодцы, сделали доброе дело, помогли Маше в трудную минуту. А  сейчас давайте мы наведем в группе порядок и будем поджидать нашу именинницу, чтобы тоже поздравить её  с Днем рождения!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

по столовому этикету в старшей группе по теме «Застольное поведение»

Главные задачи цикла занятий по столовому этикету.Формирование этикетного поведения у детей ст. дошкольного возраста.Обучение детей на специальных занятиях в игровой форме с привлечением родител...

Организационная деятельность по познавательному развитию старшего дошкольного возраста. Тема: «Книга в подарок!»

Организационная деятельность по познавательному развитию старшего дошкольного возраста.Тема: «Книга в подарок!»Цель: Учить детей делать подарки. Воспитывать доброжелательное отношение к другому челове...

Занятие по этикету в старшей группе на тему: "С планеты Земля спешат на выручку друзья"

Конспект занятия по этикету в старшей группе на тему: "С планеты Земля спешат на выручку друзья"...

занятие по конструированию в старшей группе на тему: "Подарок маме"

Предлагаю вашему внимаю конспект занятия по конструированию. Тема"Подарок маме",способствует знакомству с праздником дня матери. Воспитывает уважение к маме, вызывает эмоциональный отклик ра...

План-конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему "Закладка для книги"(Городецкий цветок)"

Цель занятия в ДОУ.  продолжать знакомство с народными промыслами, формировать умение рисовать элементы городецкого узора.Задачи.Образовательные задачи: Формировать у детей представление, чт...

Занятие по рисованию в старшей группе на тему «Закладка для книги» (Городецкая роспись)

Цель: продолжать обогащать представления детей о народном искусстве. Расширять знания о городецкой росписи. Обратить внимание детей на яркость, нарядность росписи; составные элементы; цвет, компо...