ЭССЕ "Профессия будущего"
статья по теме

Карпова Мария Олеговна

Выбор профессии, для каждого человека - это ответственный шаг в жизни. Ведь профессия определяет судьбу каждого из нас. В мире есть очень много интересных профессий, но какую из них выбрать, чтобы она была по душе? Моя будущая профессия должна в первую очередь нравиться мне. Моя профессия должна приносить мне радость, нет ничего лучше, чем, вставая каждое утро радоваться тому, что идешь на любимою работу. Человек, который любит свою работу, становится асом в своем деле, поэтому выбор профессии - это очень важный и ответственный шаг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_karpova._m.o.docx16.94 КБ

Предварительный просмотр:

ЭССЕ «Профессия будущего»

    Выбор профессии, для каждого человека – это ответственный шаг в жизни. Ведь профессия определяет судьбу каждого из нас. В мире есть очень много интересных профессий, но какую из них выбрать, чтобы она была по душе? Моя будущая профессия должна в первую очередь нравиться мне. Моя профессия должна приносить мне радость, нет ничего лучше, чем, вставая каждое утро радоваться тому, что идешь на любимую работу. Человек, который любит свою работу, становится асом в своем деле, поэтому выбор профессии – это очень важный и ответственный шаг.

     Когда пришло мое время решать, кем же я хочу стать в этой жизни, я очень долго думала и размышляла, кем же я хочу быть? Для меня это очень ответственный выбор, и в моей голове было очень много мыслей по поводу различных профессий. Когда – то я хотела быть и экономистом, и врачом, массажистом, продавцом, но, увы эти профессии очень быстро потеряли интерес в моей голове. Я по своей натуре очень отзывчивый, добродушный человек и со школьных лет люблю маленьких детей, поэтому все знакомые, друзья, родственники, а самое главное родители, в один голос сказали, что мне нужно выбрать профессию - воспитатель. Конечно, труд воспитателя очень тяжел – нелегко быть образцом, примером для подражания, эталоном порядочности, в какой- то степени советчиком, наставником и просто творцом детской души. Это конечно приятная радость, потому- то в первую очередь в основе лежит любовь, любовь к детям. Любовь – именно на ней держится наша планета Земля. Любовь нужна всем: птичкам, рыбкам, взрослым и, конечно же, детям – им она нужна особенно!

     Рядом со мной каждый день, из часа в час находятся дети, дети разные: робкие, застенчивые, неугомонные, «молчуны» и «болтушки». Что же я могу им дать?  Прежде всего, любовь, заботу и ласку! И я люблю их такими, какие они есть. Каждый ребенок по-своему особенный, к каждому из них нужно найти индивидуальный подход, наблюдая и работая с ними, я вижу какие «изюминки» скрываются в каждом из них.

      Как это важно не оставлять незамеченным ни один из талантов: способность петь или танцевать, лепить или рисовать, способность к физическим упражнениям и общению с другими. Дети, как драгоценные алмазы, засверкают и порадуют всех своей чистотой и красотой, только когда ты найдешь свой индивидуальный способ шлифовки, тогда все лучшее что в них есть, увидят они сами и все окружающие вокруг.  Но одно не осторожное движение, взгляд, жест, слово, может привести, увы, не к тому результату. А это значит, что я сама – «мастер – огранщик», должна обладать высоким уровнем профессионального мастерства. Отдавать себя детям - значит продолжать в них самого себя, все хорошее, что есть в тебе, свое сознание, свою культуру. Долг воспитателя - передать, заложить в детях положительные, душевные качества, которыми обладаю сама.

Воспитатель – это в первую очередь педагог, который учит, помогает познавать окружающий мир, на мой взгляд, в основе этого лежит игра, веселье, радость, любовь. Хороший воспитатель должен обладать многими качествами: любить свою работу, любить детей, уметь общаться с ними,  быть терпеливым и уравновешенным человеком, знать возрастные и психологические особенности каждого ребенка, а так же знать сильные и слабые стороны, для того, чтобы создать ему комфортные условия пребывания в детском саду.

      Я считаю, что профессия воспитатель – одна из главных, важных, востребованных профессий. Детский сад – это второй дом, а воспитатель – это вторая мама для каждого ребенка, любящая, но и разумно требовательная с педагогической точки зрения. Свою миссию я вижу в том, чтобы воспитать в каждом маленьком человечке, свободную личность со своими взглядами на нынешний мир.

       Таким образам, никакая другая профессия не имеет такого важного общественного предназначения, ни к одной из профессий в мире не предъявляются такие высокие требования. Каждый день, проведенный с детьми – это труд, каждая встреча с ними сопряжена с творчеством, напряжением духовных сил, полной самоотдачей. Для меня моя профессия – это важность постоянно находиться в мире детства, глядя в детские глаза, понимая, что ты нужна им, поддерживая их своей любовью, отдавая детям все тепло своего сердца. Я горжусь своей профессией, лучше ее нет на планете Земля. Она заставляет забыть про все: огорчения, обиды, дает, ощущение вечной молодости и вечного детства.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Примерный план недели игры по гендерному подходу в воспитании: «Я мальчик – будущий мужчина, Я девочка - будущая женщина» в подготовительной к школе группе.»

Задачи:• Воспитывать культуру взаимоотношений между мальчиками и девочками;• Закреплять знания о здоровом образе жизни;• Способствовать укреплению физического здоровья детей;• Упражнять в различ...

календарно -тематическое планирование работы с будущими мамами "Оказание консультативной помощи будущим мамам"

№тема, цельматериалы, оборудованиеформа проведенияЦель: формировать представление будущих мам о психологической составляющей беременности, помочь расслабиться, погрузиться в свою беременность, н...

Клуб будущих первоклассников Консультация Тема: «Что нужно знать родителям будущих первоклассников».

Часто родители прибывают в некотором заблуждении по поводу подготовленности их детей к школьному обучению. Заблуждение это заключается в родительской уверенности в том, что ребёнок считается подготовл...

Консультация для родителей будущих первоклассников «Портрет будущего первоклассника».

Школа – это совершенно новая жизнь для ребёнка. Она создаёт такие формы регламентации жизни ребёнка, с которыми он ещё не сталкивался. Готовить ребёнка к школе необходимо, поскольку избежать приспособ...

Памятка для родителей будущего первоклассника Общие рекомендации родителям будущих первоклассников.

Памятка для родителей будущего первоклассника Общие рекомендации родителям будущих первоклассников. ...

Памятка для родителей будущего первоклассника Общие рекомендации родителям будущих первоклассников.

Принято считать, что дошкольника не учат, а развивают. Учебный процесс – основной вид деятельности только школьника. А ребенок 6-7 лет новые сведения о мире и людях получает через игровую деятел...

Приказ №810-0 от 19.12.2017 О подготовке к Фестивалю "Одарённые дети-будущее России" в дошкольных группах 2018. Приказ №216 от 30.03.2018 Об утверждении итогов Фестиваля "Одаренные дети-будущее России".

1. Документ подтверждает моё участие в подготовке воспитанников к Фестивалю "Одарённые дети-будущее России".2. Документ подтверждает, что мои воспитанники являются призёрами Фестиваля "...