Консультация для воспитателей Тема: «Воспитание хороших манер».
консультация (подготовительная группа) на тему

КОСОЛАПОВА ВИКТОРИЯ ДМИТРИЕВНА

Одним из основных принципов современной жизни является поддержание нормальных отношений между людьми и стремление избежать конфликтов. В свою очередь уважение и внимание можно заслужить лишь при соблюдении вежливости и сдержанности. Поэтому ничто не ценится окружающими нас людьми так дорого, как вежливость и деликатность. Но в жизни нам нередко приходится сталкиваться с грубостью, резкостью, неуважением к другому человеку. Причина здесь в том, что мы недооцениваем культуру поведения человека, его манеры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_fevral.docx235.49 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад  №23 «Золотой ключик»

 

Консультация для воспитателей

Тема: «Воспитание хороших манер».

 

Подготовила воспитатель I квалифицированной категории:

Косолапова В. Д.

Сургут, 2018

   

Что такое хорошие манеры

Одним из основных принципов современной жизни является поддержание нормальных отношений между людьми и стремление избежать конфликтов. В свою очередь уважение и внимание можно заслужить лишь при соблюдении вежливости и сдержанности. Поэтому ничто не ценится окружающими нас людьми так дорого, как вежливость и деликатность. Но в жизни нам нередко приходится сталкиваться с грубостью, резкостью, неуважением к другому человеку. Причина здесь в том, что мы недооцениваем культуру поведения человека, его манеры.

Манеры — способ держать себя, внешняя форма поведения, обращения с другими людьми, употребляемые в речи выражения, тон, интонация, характерные для человека походка, жестикуляция и даже мимика.

В обществе хорошими манерами считаются скромность и сдержанность человека, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с другими людьми. Дурными манерами принято считать привычки громко говорить, не стесняясь в выражениях, развязность в жестикуляции и поведении, неряшливость в одежде, грубость, проявляемые в откровенной недоброжелательности к окружающим, в пренебрежении к чужим интересам и запросам, в беззастенчивом навязывании другим людям своей воли и желаний, в неумении сдерживать свое раздражение, в намеренном оскорблении достоинства окружающих людей, в бестактности, сквернословии, употреблении унизительных кличек, прозвищ.

Манеры относятся к культуре поведения человека и регулируются этикетом. Этикет подразумевает благожелательное и уважительное отношение ко всем людям, безотносительно к их должности и общественному положению. Он включает в себя учтивое обращение с женщиной, почтительное отношение к старшим, формы обращения и приветствия, правила ведения разговора, поведение за столом. В целом этикет в цивилизованном обществе совпадает с общими требованиями вежливости, в основе которых лежат принципы гуманизма.

Какие наиболее важные нравственные качества хотим мы видеть в наших детях?

Вежливость

Надо быть вежливым — поучают родители детей... Что это значит — быть вежливым, почему нас к этому приучают с раннего детства, зачем это нужно? Для ответа на эти вопросы, прежде всего, рассмотрим соотношение таких явлений, как этикет и вежливость.

Всем известны выражения: «холодная вежливость», «ледяная вежливость», «презрительная вежливость», в которых эпитеты, прибавленные к этому прекрасному человеческому качеству, не только убивают его сущность, но превращают ее в свою противоположность.

Эмерсон определяет вежливость как «сумму маленьких жертв», приносимых нами окружающим нас людям, с которыми мы вступаем в те или иные жизненные отношения.

К сожалению, совершенно затерто прекрасное высказывание Сервантеса: «Ничего не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость». Истинная вежливость может быть лишь доброжелательной, так как она — одно из проявлений искренней, бескорыстной благожелательности по отношению ко всем другим людям, с которыми человеку приходится встречаться на работе, в доме, где живет, в общественных местах. С товарищами по работе, со многими знакомыми в быту вежливость может перейти в дружбу, но органическая благожелательность к людям вообще — обязательная база вежливости. Подлинная культура поведения там, где поступки человека во всех ситуациях, их содержание и внешнее проявление вытекают из нравственных принципов морали и соответствуют им.

 Воспитание хороших манер у ребенка не менее важно, чем воспитание у ребенка таких качеств, как честность, аккуратность, доброта. Если родители хотят своего малыша видеть вежливым и воспитанным, то в первую очередь необходимо научить его любить окружающих.

  Хорошие манеры для детей начинается дома. Все родители передают образец поведения своим детям. Задумывались ли родители, почему иногда бессознательно дети повторяют манеры своей матери или отца, почему родители замечают некоторые из своих ошибок в поведении своих детей? Потому что, когда есть дети, они все копируют от окружающих: еда за столом, разговор по телефону, поход в гости, поведение с бабушками и дедушками, друзьями и соседями, общение со сверстниками, поведение в общественных местах и т. д.

  Родители являются примером для своего ребенка с первых лет его жизни. Когда родители говорят: «Скажи доброе утро», «Скажи спасибо» - это не так эффектно. Потому что ребенок будет помнить не слова родителей, а дела в его присутствии.

  Что это значит обучение детей хорошим манерам? Что значит хорошие манеры для детей? Это значит, что ребенок знает, как правильно взаимодействовать с другими людьми, как вести себя в разных местах и в разных ситуациях. Строительство хороших манер является частью общего образовательного процесса- ребенок учится на протяжении всего своего взросления. Это поможет ему гармонично развиваться, реализовать свои таланты, найти свое призвание и зарекомендовать себя как полноценный человек.

    Почему так важны хорошие манеры для детей? Все правила хорошего тона, основанные на уважении, с которым он общается. Необходимость в связи эволюционно встроенный в ребенке. Считается, что улыбка является началом его эмоционального и социального развития. С раннего детства до глубокой старости умение правильно общаться с другими людьми определяет род человеческий. Хорошие манеры являются необходимым условием для успеха.

  Когда начинать воспитание детей хорошим манерам? Как можно раньше. Мы все слышали о важности о первых семи лет жизни. Не пропустите это время. Обычно в полтора года ребенок может ходить и говорить только первые слова, он подражает вам, пытается есть ложкой и т. д. Чем старше ребенок становиться, тем больше он приобщается к манерам поведения в семье поэтому будьте хорошим примером для своего ребенка во всем. Всегда говорите ему:            «пожалуйста» и « спасибо». Скажите: «Будь здоров», когда чихает или «извините», если вы провинились перед ним. Хвалите ребенка, когда он проявляет культурное поведение. Скажите ему: «спасибо тебе, что ты такой вежливый». Делайте замечания если он плохо себя ведет. Обсудите поведение других людей и старайтесь заострить внимание ребенка на примерах хороших манер. Читайте ему книги и смотрите фильмы, играйте.

  Игра -это лучший способ обучения для детей.  Приведу несколько игровых методик помогающих привить малышу хорошие манеры.

1. «Спасибо тебе мячик». Это такая игра, которая учит ребенка говорить спасибо. Вы бросаете малышу мячик со словами: «Я дарю тебе конфетку!». Ребенок, поймав мячик должен вам ответить: «Спасибо, мне приятно» или «Спасибо, мне это не нужно». Так вы сможете с малышом довести эти фразы благодарности до автоматизма. Вы говорите: «Пожалуйста». Ребенок тоже должен вам обратно что-то подарить, а вы поблагодарить. Если он забудет сказать вежливое слово, вы прекращаете игру, пока он не вспомнить, что забыл сказать.

2. «Здравствуйте игрушки». Учим малыша здороваться. Рассадите его любимые игрушки. Объясните, если он, входя в комнату, видит игрушку, он должен поздороваться. Разнообразьте игу. Разместите в следующий раз куклы в неожиданных местах. Когда малыш увидит их, он должен не теряться, и поздороваться.

 Меняйтесь с малышом ролями. Иногда вы можете сами не поздороваться с игрушкой. Тогда, ребенок это заметит и поправит вас.

3. «День вежливости». Вы идете гулять, берете блокнотик. Туда записывайте «очки» каждому, кто сказал вежливые слово. Победитель, получает небольшой подарок.

  Можно провести чемпионат, по вежливым словам, кто выиграл, также выбирает поощрение.

    Научить ребенка вежливости это одна из основных задач дошкольного воспитания детей. Но есть такие черты в характере ребенка, которые мешают ему быть вежливым. К ним относятся: низкая самооценка и агрессивность, направленная на себя и на других. Как быть в данной ситуации?

Когда ребенок не уверен в себе, он смущен и зажат. Это качество мешает быть ему вежливым. Если он испытывает трудности, разрешите малышу начать здороваться и благодарить шепотом. Запишите ребенка на курсы пения или в театр. Там он сможет научиться бороться со своим страхом. Ну, и обратитесь за помощью к психологу.

Агрессивность ребенок проявляет, тогда, когда он не считает себя достойным внимания со стороны окружающих. Он не следит за собой, не обращает внимания на других людей. Задача дошкольного воспитания детей помочь ребенку поднять его самооценку. Это должно проходить искренне.

  Весьма нетрадиционный способ прививать хорошие манеры предложил в свое время Григорий Остер, сочинив «Вредные советы». Идея придумать вместо полезных советов вредные, пришла ему в голову по вполне понятной причине. Чаще всего дети протестуют против всего, что им советуют и делают все наоборот. И если таким детям дать вредные советы, то, сделав наоборот, они как раз и будут поступать правильно. Ну, например,

Нет приятнее занятия,
Чем в носу поковырять.
Всем ужасно интересно,
Что там спрятано внутри.
А кому смотреть противно,
Тот пускай и не глядит.
Мы же в нос к нему не лезем,
Пусть и он не пристает.

         ***


Если ты пришел к знакомым,
Не здоровайся ни с кем,
Слов «пожалуйста», «спасибо»
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.

***
Если руки за обедом
Вы испачкали салатом
И стесняетесь о скатерть
Пальцы вытереть свои,
Опустите незаметно
Их под стол и там спокойно
Вытирайте ваши руки
Об соседские штаны.

***

На обложке этого сборника стихотворений честно написано «Книга для непослушных детей», а ниже приписка – «Послушным детям читать запрещается». Потрясающая приманка, согласитесь? Конечно, есть и еще одна маленькая хитрость в том, что все стихотворения написаны с необыкновенным, тонким чувством юмора. Соединения метода от противного и чувства юмора - хороший ход для того, чтобы, на самом деле, научить этикету и высмеять невежество, таким способом наглядно продемонстрировав, как должен вести себя по-настоящему вежливый и культурный человек и почему плохо поступать иначе.

 Учат этикету и произведения искусства. Одни напрямую, другие в более завуалированной форме. Дети читают, увлекаются сюжетом, сопереживают персонажам, а между строк знакомятся с правилами поведения. Есть много прекрасный творений, которые могли бы войти в книгу по этикету. Вот лишь самые популярные:

1. «Очень вежливый индюк» (Б. Заходер)

2. «Урок вежливости»: Медведя лет пяти-шести учили, как себя вести… (С. Маршак)

3. «Мойдодыр», «Федорино горе» (К.Чуковский)

4. «Сказка о потерянном времени» (Е.Шварц)

5. «Маленький принц» (Антуан де Сент-Экзюпери).

Всякая теория без практики мертва. Если ваш ребенок мало общается, ведет замкнутый образ жизни, если вы не посещаете с ним театры, музеи, кафе, не любите ходить в гости или принимать гостей, то ситуации, в которых ребенку понадобится применить правила этикета, будут весьма ограничены, сведены до минимума. Естественно, то, что не требует применения, будет разумно считаться вашим ребенком не нужным.

Задача родителей состоит, прежде всего, в том, чтобы социализировать жизнь ребенка самым оптимальным образом. Это будет и развивать его культурно, и сделает жизненно необходимым понятие «этикет». Дети будут наблюдать за поведением других людей в разных обстоятельствах, видеть, что значимо для других, и начнут смотреть на себя со стороны. Они будут учиться уже не самим правилам, а способам взаимодействия с другими людьми по этим правилам.

https://i.mycdn.me/image?id=851468351775&t=3&plc=WEB&tkn=*lm6GCOMoszInPwA1KLR5hlOgMfE


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Воспитание хороших манер" консультация для родителей.

Консультация для родителей в детском саду на тему: " Воспитание хороших манер"....

Воспитание хороших манер (ФГОС ДОУ)

Воспитание хороших манер...

Консультация для воспитателей Тема: "Воспитания экологической культуры у детей дошкольного возраста"

Основными задачами экологического образования являются:- Воспитание любви к природе через прямое общение с ней, восприятие ее красоты и многообразия;- Формирование знаний о природе;- Развитие сопережи...

Буклет "Воспитание хороших манер"

Воспитание хороших манер. Обучения правилам этикета....

Консультация для воспитателей Тема: «Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста».

Консультация для воспитателейТема: «Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста».Цель: ознакомить (уточнить) воспи...

План конспект итогового мероприятия по теме недели Хороших манер ИГРА – ПУТЕШЕСТВИЕ «В ПОИСКАХ ХОРОШИХ МАНЕР»

Материал содержит игры, конкурсы, эстафеты для проведения летнего развлеченияЦель: формирование нравственных качеств у детей дошкольного возраста.Задачи: Уточнить понятия о вежливости, доброте, культу...