презентация Проект «Полет в космос» с детьми средней группы
проект (средняя группа) на тему

 презентация Проект «Полет в космос» с детьми средней группы

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_12_aprelya.pptx1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Полет в космос» Длительность темы - неделя Группа «Фантазеры» (4- 5 лет) Воспитатель: Кинсфатор Анна Анатольевна Новосибирск 2018г.

Слайд 2

Актуальность проекта Играя , дети погружаются в организованную взрослыми ситуацию: превращаются в космонавтов. В таких играх могут решаться самые различные задачи – от психологических до познавательных. Путешествуя, дети помогают своим друзьям, выручают кого-либо из беды, узнают интересные факты. Готовясь к путешествию, дети рисуют, лепят, конструируют, учатся считать. При этом развивается творческое воображение, коммуникативные качества, любознательность. Главное отличие - нет зрителей, здесь есть только участники, причем все участвуют с большим желанием. Знания, получаемые детьми, являются актуальными, необходимыми для них. А осмысленный, интересный материал усваивается легко и навсегда.

Слайд 3

Цель проекта : Познакомить детей с российским праздником - День космонавтики, с космосом, с первым космонавтом Ю . А. Гагариным .

Слайд 4

Задачи проекта: 1. Дать знания детям о российском празднике - День космонавтики, о космосе, о первом космонавте Ю. А. Гагарине. Вызвать интерес к рассматриванию иллюстраций о космосе . Обучать активности, коллективизму. 2. Активировать слуховые и зрительные анализаторы, развивать у детей речь, воображение и мышление. Развивать умения взаимодействовать друг с другом, побуждать детей к совместной деятельности. 3. Воспитывать любознательность. Развивать чувство гордости к своей стране, умение слушать взрослых. 4. Активизировать словарь: планета, космос, созвездие, ракета, скафандр, луна, вселенная, космонавт.

Слайд 5

Предполагаемые результаты проекта 1 . Заинтересованность детей темой о космосе, проявление их познавательной активности. 2. Дети самостоятельно проявляют инициативу: рассматривают иллюстрации, участвуют в беседах, задают вопросы; конструируют из строительного материала, конструктора, ракеты по своему представлению, проявляют творчество и детальность в работе. 3. С удовольствием рисуют, лепят, играют. 4. Участие в совместной деятельности родителей – дети, рисунки ко Дню космонавтике , поиск информации о планетах .

Слайд 6

Дидактическая игра «Космос» Цель : развивать логическое мышление. Развивать умение проводить классификацию. Развивать память. Вариант № 1 . Дети восстанавливают очередность картинок по памяти .

Слайд 7

Вариант №2 . Из набора карточек найти лишнею, не укладывающиеся в общую схему . Вариант №3. Дети накладывают карточки на образец .

Слайд 8

Рисование (Коллективная работа) «Ракета в космосе» Цель: Продолжать воспитывать у детей стремление к познанию окружающего мира . Побуждать детей передавать в рисунке картину космического пейзажа, в нетрадиционной технике, используя впечатления .

Слайд 9

Экспериментирование «Как летит ракета» Цель : На основе воздушного шарика, расширить представления детей о запуске и перемещении ракеты в космическом пространстве. «Вращение Земли (глобус ) » Цель: Развивать умения устанавливать причинно-следственные связи. Задачи: объяснить, как происходит вращение Земли вокруг своей оси, и как происходит смена дня и ночи.

Слайд 10

Раскрашивание картинок

Слайд 11

Сюжетно-ролевая игра «Полет в космос» Цели: формирование в игре элементарных знаний детей о космосе, космонавтах, об их интересном и нелегком труде; развитие творческого воображения, памяти, речи; воспитание желания играть в коллективе сверстников.

Слайд 12

Конструирование и моделирование Тема: Р акета Цель : научить конструировать ракету из бумаги, по готовому шаблону. Упражнять детей работать в коллективе .

Слайд 13

Лепка пластилином «Веселый Марсианин» Цель: Развивать умение лепить задуманный образ по представлению, предвидеть результат и достигать его.

Слайд 14

Моделирование Ракеты из кубиков

Слайд 15

Марсиане - игра малой подвижности

Слайд 16

Работа с родителями Папка- передвижка «12 АПРЕЛЯ-День космонавтики »; К онсультация для родителей: «Как познакомить дошкольников с космосом »; Привлечение родителей в помощи, создании книжки- малышки «Удивительный космос».

Слайд 17

В ыставка групповых работ

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД "Полет в космос" для детей средней группы

В конспекте представлена непосредственно образовательная деятельность детей по лексической теме "Космос", соответствующая ФГОС. Материал содержит игры и упражнения, интегрированные в следующие образов...

Проект "Космос" с детьми средней группы. Составитель: Воспитатель Селиванова Галина Романовна

Проект "Космос" с детьми средней группы. Актуальность проекта:  Современные дети перестали интересоваться темой космоса. В эпоху первого полета человека на орбиту все дети страны мечтали ста...

Конспект игровой деятельности на тему: "Конструируем ракету для полета на планету" с детьми средней группы.

Конспект сюжетно-ролевой игры на тему: "Конструируем ракету для полета на планету" разработан для детей средней группы. Тема в рамках комплексно-тематического планирования "Ознакомление дошкольников с...

Проект «Полет в космос» с детьми средней группы

Проект «Полет в космос» с детьми средней группы...

Проект «Путешествие в космос» с детьми средней группы.

С самого раннего возраста наряду с игровой деятельностью, огромное значение в развитии личности ребенка имеет познавательная деятельность. Формирование у детей знаний о различных явлениях окружающего ...

Краткосрочный педагогический проект: «Полет в космос» для детей среднего дошкольного возраста

Краткосрочный педагогический проект: «Полет в космос»Актуальность проекта: 1. Несколько десятков лет назад мало кто из вчерашних мальчишек не хотел стать космонавтом. Эта мечта совсем...

Сценарий образовательной деятельности в форме квест-игры «Полет в космос» для детей средней группы

Цель: обогащение и расширение кругозора детей посредством интеграции всех образовательных областей в ходе подготовки и проведения квеста, через создание эмоциональной заинтересованности...