Позитивные результаты работы с воспитанниками воспитателя Ашировой Надии Харрясовны
материал на тему

Аширова Надия Харрясовна

На доброжелательных отношениях к детям строит систему воспитательной работы педагог МБДОУ «Лямбирский детский сад № 3 комбинированного вида» Аширова Надия Харрясовна. За время работы проявила себя знающим, работающим воспитателем. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pozitivnye_rezultaty_raboty_ashirova_n._h.docx22.63 КБ

Предварительный просмотр:

Позитивные результаты работы с воспитанниками

воспитателя

Ашировой Надии Харрясовны

Наличие системы воспитательной работы.

На доброжелательных отношениях к детям строит систему воспитательной работы педагог МБДОУ «Лямбирский детский сад № 3 комбинированного вида» Аширова Надия Харрясовна. За время работы проявила себя знающим, работающим воспитателем. Соблюдается режим дня, который обеспечивает распределение равномерной нагрузки на детей в течение дня, с учетом психофизиологических возможностей детей.

В группе созданы условия для всестороннего развития ребенка. Она работает над проблемой «Развития поисково-исследовательской деятельности дошкольников в процессе экспериментирования». Создает условия, способствующие развитию познавательных способностей через поисковую деятельность, помогает детям раскрыть удивительный мир экспериментирования. С учетом возрастных и индивидуальных особенностей побуждает у них исследовательский интерес, любознательность. Обеспечивает условия для развития детской самостоятельности, инициативы и творчества.

У воспитателя Ашировой Надии Харрясовны налажена система работы с детьми, существуют перспективные и календарные планы. Подготовлена соответствующая возрасту воспитанников предметная среда. Работа проводится во всех режимных моментах, прослеживается положительная динамика в системе воспитательной работе.

Наличие качественной, эстетически оформленной текущей документации.

         Документация воспитателя правильно оформлена. Личные дела детей имеются в соответствии с требованиями и хранятся у заведующей ДОУ. В группе составлены перспективные планы по всем разделам программы, разработанные с требованиями программы «Детство». Ведется диагностика знаний, умений и навыков детей по всем разделам программы, на основе которой воспитатель разрабатывает индивидуальную работу с детьми. Имеется папка «Оздоровительная работа», в которой собраны материалы по профилактике плоскостопия и сколиоза, физкультминутки, дыхательной гимнастики после сна, памятки и рекомендации для родителей. Ведется тетрадь протоколов родительских собраний, план работы с родителями и т.д.

Документы педагога эстетически оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми для проведения воспитательно-образовательного процесса.

Организация индивидуального подхода.

Свою работу строит на индивидуальном подходе к каждому ребенку на занятиях и других режимных моментах, имеется план индивидуальной работы с детьми, составлены диагностические карты на каждого ребенка.

         В обращении с детьми Надия Харрясовна тактична, искренна, естественна. Всегда старается разобраться в поведении воспитанников, которые требуют от педагога терпения и правильного индивидуального подхода с учетом особенностей нервной системы, уровня физического и умственного развития.

     Аширова Н. Х. понимает, что только единство требований может дать положительный результат в осуществлении индивидуального подхода.

     Посещает семьи воспитанников, проводит беседы о поведении детей дома, консультации. Во время образовательной деятельности и самостоятельных игр воспитатель узнает много об индивидуальных особенностях ребенка. Индивидуальный подход наделен в первую очередь на укрепление положительных качеств и устранению недостатков.

Снижение простудной заболеваемости воспитанников.

Под руководством педагога успешно внедряется система оздоровительной работы с детьми. В группе созданы благоприятные условия для физического развития детей. Имеется хорошо оснащенный уголок по физическому воспитанию, который позволяет повышать двигательную активность детей в течение дня. Показателем положительного воздействия является снижение заболеваемости в группе. Постоянно ведется работа по снижению простудных заболеваний.

         В группе созданы все условия для укрепления физического здоровья воспитанников. Для решения этой задачи в группе используется рациональный режим, питание, регулярно проводится утренняя гимнастика, гимнастика после сна. Важное значение для физического и психического здоровья детей имеет обеспечение в группе благоприятного психического климата, эмоционально положительного отношения к каждому ребенку.

         Регулярно проводятся индивидуальные консультации по физкультурно-оздоровительной работе, встречи с родителями, профилактические беседы, индивидуальная образовательная деятельность с детьми. Организуются спортивные игры, занятия, спортивные праздники. Прослежено снижение заболеваемости детей, что объясняется проведением общих оздоровительных мероприятий, своевременным выведением больных из групп, закаливанием дошкольников, использованием двигательных центров с нетрадиционным оборудованием.

   Отлаженная система взаимодействия с родителями.

Система взаимодействия с родителями у Надии Харрясовны отлажена.

Чтобы успешной была воспитательная, образовательная деятельность необходимо сотрудничество воспитателя с родителями, ведь семья оказывала и продолжает оказывать значительное влияние на процесс развития личности ребенка. С этой целью воспитатель использует формы и методы работы с родителями: посещение семей воспитанников на дому, общие и групповые родительские собрания, консультации, выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями, совместные фотовыставки, экскурсии, Дни открытых дверей.

          Участие родителей в подготовке и проведении праздников, досугов, совместное создание предметно-развивающей среды, работа с родительским комитетом группы, индивидуальные беседы с детьми и родителями и т.д.

Составлен социальный паспорт, имеется план работы с родителями, сведения о родителях и детях. Регулярно проводятся родительские собрания, индивидуальные беседы и консультации, посещение детей на дому.

    Отсутствие жалоб и обращений родителей на неправомерные действия.

За время работы воспитателя Ашировой Н.Х. жалоб и обращений на неправомерные действия со стороны родителей не было, имеются положительные отзывы и благодарности за проведение воспитательно – образовательной работы и заботливое отношение к детям.

Реализация здоровьесберегающих технологий в воспитательном процессе.

Охрану здоровья детей можно назвать приоритетным направлением деятельности всего общества, поскольку лишь здоровые дети в состоянии должным образом усваивать полученные знания и в будущем способны заниматься производительно-полезным трудом.

Надия Харрясовна регулярно использует в своей работе здоровьесберегающие технологии для укрепления и сохранения физического и психического здоровья детей во всех режимных моментах, создает педагогические условия здоровьесберегающего процесса воспитания и развития детей. Основными из которых являются: построение образовательного процесса в соответствии с СанПином; организация разумного двигательного режима; организация разных видов деятельности детей в игровой форме; оснащение деятельности детей оборудованием, игрушками, играми, игровыми упражнениями и пособиями для двигательной активности. Вся эта работа осуществляется комплексно, в течение всего дня. Являясь участником этого общего процесса, Надия Харрясовна также уделяет особое внимание внедрению различных методов и приемов организации здорового образа жизни и созданию здоровьесберегающей среды в процессе  работы с детьми. Используемая в комплексе здоровьесберегающая деятельность в итоге формирует у ребёнка привычку к здоровому образу жизни.

Применение в работе здоровьесберегающих педагогических технологий повышает результативность воспитательно- образовательного процесса, формирует у педагогов ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, а у ребёнка- стойкую мотивацию на здоровый образ жизни.

 Духовно-нравственное воспитание и народные традиции.

Процесс духовно-нравственного воспитания есть по природе своей процесс живой и непрерывный, осуществляемый в определённой культурно-исторической среде, и рассматривать этот процесс необходимо в конкретной культурно-исторической традиции, в гармоничном синтезе её составляющих констант: государственной, религиозной, этнической.

Надия Харрясовна ведет большую, систематическую работу по духовно – нравственному воспитанию и воспитанию культуры и традиций разных народов, проживающих на территории Мордовии. Надия Харрясовна воспитывает в детях национальное самосознание через знакомство с русской мордовской и татарской культурой. Основными формами приобщения детей к культурному наследию является: чтение сказок, обыгрывание различных сюжетов, связанных с народным творчеством, проведение праздников, знакомство с достопримечательностями, значимыми событиями в истории страны.

Аширова Н.Х. подает детям пример, понимает нравственные нормы и следует им в повседневной жизни.

 

 Заведующий МБДОУ «Лямбирский

детский сад №3 комбинированного вида»                                  / А. И. Исмаева/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Позитивные результаты работы по повышению заинтересованности посещения ДОУ воспитанниками на основе показателей функционирования

Уже в следующем году мои ребята пойдут в школу, сядут за школьные парты, возьмут в руки ручки и карандаши и окунуться в эту новую и уже немного взрослую жизнь…. А насколько готовы мои выпускники к дан...

Позитивные результаты работы.

Позитивные результаты работы....

Позитивные результаты работы по повышению заинтересованности посещения ДОУ воспитанниками на основе показателей

В период дошкольного детства происходит зарождение первичного образа мира благодаря познавательной активности ребенка, имеющей свою специфику на каждом возрастном этапе. Развитие познавательного интер...

Позитивные результаты работы с воспитанниками воспитателя Новожиловой Надежды Николаевны

Наличие системы воспитательной работы:Воспитатель Новожилова Надежда Николаевна –  творческий, инициативный педагог. За время работы зарекомендовала себя, как знающий, добросовестный,...

Позитивные результаты работы по повышению заинтересованности посещения ДОУ воспитанниками на основе показателей функционирования

Воспитателем в детском саду я работаю с 1986 года и каждый раз убеждаюсь, что самый главный показатель   повышения заинтересованности посещения ДОУ воспитанниками является работа с родителям...

Справка о позитивных результатах работы с воспитанниками воспитателя Черемушкиной Оксаны Евгеньевны

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждениедетский сад общеразвивающего вида №3 г.Заволжска 155410 г.Заволжск, Ивановская область, ул.Герцена, д.4, тел.8(49333)2-13-30 Справ...