Практическое занятие для педагогов «Я» глазами окружающих людей».
консультация на тему

Махалкина Ольга Георгиевна

Цель: Повышение уровня сплочённости группы, управление эмоциями, понимание эмоционального состояния других. Развитие умение видеть себя глазами других и понимать окружающих.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_glazami_okruzhayushchih_lyudey.docx19.36 КБ

Предварительный просмотр:

Практическое занятие для педагогов

«Я» глазами окружающих людей».

Цель: Повышение уровня сплочённости группы, управление эмоциями, понимание эмоционального состояния других. Развитие умение видеть себя глазами других и понимать окружающих.

Психолог: Здравствуйте, уважаемые коллеги.  Я рада новой встрече с вами. Скажите, пожалуйста, каковы ваши ожидания от сегодняшней встречи.

(Ответы педагогов).

Упражнение «Подарок».

Педагоги садятся в круг. В нашей жизни очень важно дарить подарки, чтобы завоевать благосклонность других людей, ведь это единственная в своем роде возможность расположить их к себе и завоевать доверие. А как же приятно их получать!

Сейчас одному из вас нужно подойти  к любому другому участнику и вручить ему вымышленный подарок. Вам нужно сказать несколько комплиментов и объяснить, почему вы дарите этот  подарок. Но не надо прямо называть то, что вы дарите.  Надо как можно более правдоподобно с помощью мимики и жестов показать, какой формы подарок, большой он или маленький, насколько тяжелый и т. д.

Затем, также используя только мимику и жесты, человек, получивший подарок, должен показать, как он его принимает и при необходимости распаковывает. Он не должен угадывать, что это такое, а просто благодарит за подарок.

Затем игрок, получивший подарок, встает и направляется к какому-либо другому члену группы, чтобы в свою очередь сделать подарок ему.

Важно, что получатель подарка должен в любом случае поблагодарить дарителя, даже если не понял, что ему подарили. Можно вспомнить пословицу: «Дорог не подарок, а внимание».

Это может быть какой-то предмет, но может быть и некое абстрактное качество.

Упражнение «Скажи приятное».

Психолог: Умение легко войти в контакт, поддержать разговор и также непринужденно расстаться со своим собеседником показывает высокий уровень толерантности человека. Я предлагаю провести серию встреч друг с другом, объединившись в пары. Для этого нужно начать разговор, сказать что-то приятное своему собеседнику и также на приятной ноте расстаться с ним. Время на установление контакта, взаимные приветствия, проведение самой беседы, завершение начатого разговора и прощание занимает 10 минут. Примеры ситуаций:

- перед вами человек, которого вы совершенно не знаете, видите его впервые, но вам необходимо узнать, как проехать до нужного вам места в городе, где вы находитесь впервые;

- вас окликнули на улице, оглянувшись, вы увидели незнакомого человека, который также понял, что ошибся; вы начинаете словами...;

- перед вами человек, который чем-то расстроен и никак не может успокоиться; подойдите к нему, начните разговор, успокойте его.

(Обсуждение ситуаций).

Мы ещё раз убедились, что умение вести разговор позволяет человеку чувствовать себя более уверенно в этом мире, не избегать людей и получать удовольствие от общения с ними.

Упражнение «Моё восприятие».

Все педагоги садятся в круг.

Психолог: Предлагаю одному из вас пересадить всех, учитывая цвет глаз присутствующих: от светлоглазых до темноглазых. После того как задание выполнено, другой участник корректирует полученную комбинацию по-своему. Затем тоже самое предлагается выполнить другим участникам.

В процессе обсуждения педагоги приходит к выводу, что у каждого человека свое видение, т.е. каждый воспринимает объект по-своему. При существовании индивидуального восприятия людям удается решать проблемы общения благодаря принципу толерантности: каждый имеет право чувствовать, видеть, слышать, думать по-своему и каждый обязан признавать это право за окружающими.

Упражнение «Пойми меня».

Психолог: Уважаемы педагоги, попробуйте по очереди изобразить  позой, мимикой или интонацией свое состояние, которое вы в данный момент ощущаете, предоставив возможность другим понять это состояние.

(Идёт обсуждение). 

Упражнение «Мои эмоции».

Каждый участник получает карточку с названием эмоционального состояния (радость, восхищение, агрессия, доброжелательность, безразличие, недовольство, пренебрежение) и с соответствующей интонацией произносит любое высказывание в адрес группы или отдельных участников, которые пытаются понять, какие чувства передавал его коллега.

В завершении упражнения проводится обсуждение в общем кругу: "Что я делаю, чтобы справиться со своими эмоциями?"

Упражнение «5 качеств».

Психолог: Я попрошу вас, не указывая на карточке своего имени, записать 5 качеств, которые вы больше всего цените в себе и за которые вас уважают другие люди.

Перевернув лист бумаги, запишите 5 своих качеств, которые вам не нравятся в себе и неприятны.

Выполнив задание, карточки сдайте мне. Психолог, предварительно перемешав их, раздает участникам группы. Каждый участник, получив карточку и прочитав положительные и отрицательные качества, пытается представить себе этого человека и составляет рассказ о нем и его жизни.       После проведения упражнения важно обсудить его в общем кругу и спросить участников группы, что они чувствовали, когда слушали рассказ о себе, много ли было совпадений с их представлениями о своей жизни.

Главная черта в психологии личности - формирование более высокого уровня самосознания, понимание своих индивидуальных качеств, самооценки. В развитии понимания личностью окружающей действительности объектом глубокого понимания становится человек, его внутренний мир. Это вызывает интерес к себе и собственной жизни, качествам своей личности, потребности сравнивать себя с другими. Толерантность личности способствует формированию реального представления о себе и окружающих.

Благодарю вас за работу. До новой встречи.

Рефлексия занятия:

  • выразите свое мнение от участия в сегодняшнем занятии;
  • что было наиболее интересным и запоминающимся;
  • что вы вынесли из нашей встречи;
  • чего не хватало на этой встрече;
  • пожелания участникам встречи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

практическое занятие с педагогами "Воспитание детей с особенностями в поведении (агрессивных)"

практическое занятие можно проводить с воспитателями  для повышения педагогической компетентности по оказанию адресной помощи детям, проявляющих агрессию...

Практическое занятие с педагогами групп детей раннего возраста «Нетрадиционные способы поддержки ребенка раннего возраста в адаптационный период»

практическое занятие с воспитателями младшей группы, с целью обучить педагогов использованию нетрадиционных способов поддержки ребенка раннего возраста в адаптационный период...

Информационно-практическое занятие для педагогов ДОУ «Взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с семьей»

Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, её развитии и становлении разумного, культурного поведения. Через общение с психологически развитыми людьми, благодаря к широким во...

Информационно-практическое занятие для педагогов ДОУ. Презентация. «Взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с семьей»

Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, её развитии и становлении разумного, культурного поведения. Через общение с психологически развитыми людьми, благодаря к широким во...

"Новыеи подходы в работе педагога-психолога с семьей "(практическое занятие с педагогами)

Здесь рассматриваются новые подходы и технологии в работе педагогического коллектива с семьями воспитанников.Подробнее описывается один из методов практическое занятие.с элементами арт-терапии....

Информационные – практические занятия для педагогов ДОУ. Информационно-практические занятия для педагогов ДОУ следует поручать проводить воспитателям по очереди, чтобы каждый мог попробовать себя в роли тренера, который должен:  договориться о времени пр

Информационные – практические занятия для педагогов ДОУ.Информационно-практические занятия для педагогов ДОУ следует поручать проводить воспитателям по очереди, чтобы каждый мог попробовать себя...