Отчет музыкального руководителя о проделанной работе за 2017-2018 учебный год
методическая разработка по теме

Булыкова Наталья Александровна

Отчет музыкального руководителя о проделанной работе за 2017-2018 учебный год.

Подготовила Булыкова Н.А.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet_o_prod.rabote_muz.ruk_.doc53 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Отчёт музыкального руководителя

Булыковой Натальи Александровны

о проделанной работе за 2017-2018 учебный год

      Музыкальное воспитание в ДОУ за период 2017-2018 учебного года осуществлялось на основе «Программы развития музыкальности у детей «Гармония» под редакцией К.В. Тарасовой. А так же в своей работе использовала следующие программы и технологии, представленные на слайде:

Программа Бурениной Т. И. «Ритмическая мозаика»,  

Программа Тютюнниковой Т. Н. «Игра на детских музыкальных инструментах»,  

Каплунова И., Новоскольцева И. Программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста «Ладушки»,

Программа по музыкально-ритмическому воспитанию детей 2-3 лет Т. Сауко А. Буренина. «Топ-хлоп,малыши»,

В.В Емельянов. «Фонопедический метод формирования певческого голосообразования».

Т.В.Тютюнникова. «Элементарное музицирование: музыка, речь, движение», М.Л. Лазарев, М.Ю. Картушина «Валеологические песенки-распевки»,

А.И. Буренина. «Коммуникативные танцы-игры для детей».

     Основная задача дошкольного образования – всестороннее развитие ребёнка и подготовка его к школе. Осуществление приоритетного направления ДОУ возможно через решение следующих задач по музыкальному воспитанию, которые представлены на  слайде:

  • Сформировать основы музыкальной культуры ребенка, а через нее и его художественную, эстетическую и общую духовную культуру.
  • Развивать музыкальность ребенка.
  • Сформировать и развить все компоненты музыкально-эстетического сознания ребенка (в доступных его возрасту границах).
  • Создать условия для проявления творческой активности ребенка в различных видах музыкальной деятельности.
  • Обеспечить эмоционально-психологическое благополучие, охрану и укрепление здоровья детей.

Для успешного осуществления цели свою работу провожу  по трем направлениям. Поставленные годовые задачи решались с детьми: в НОД, ПОД, ИОД, на праздниках, досугах, развлечениях, спектаклях, в самостоятельной деятельности совместно с воспитателями, педагогами и родителями.

НОД проводилась два раза в неделю в каждой возрастной группе (2 младшие группы №1-3,старшая группа №1, подготовительные группы №1-4), в соответствии возрасту воспитанников и времени. Виды занятий были разнообразны: типовые, комплексные, интегрированные, доминантные и  тематические.

На занятиях и праздниках осуществлялось систематическое и планомерное развитие каждого ребенка, формировалось и развивалось его эстетическое отношение к окружающему миру, искусству посредством применения и чередования пения, ритмики, восприятия музыки, игры на традиционных и нетрадиционных музыкальных инструментах, театрального творчества.

С педагогами  на начало года составлен  план работы целью, которого является осуществление единых подходов в реализации задач по музыкальному воспитанию. Были даны рекомендации, консультации на темы: «Воспитатель на музыкальном занятии», памятка воспитателю при подготовке и проведении утренника,  «Музыкальная аптека», «Музыкальная игра, как средство развития детей» и другие.

Совместно с воспитателями и педагогами провели мероприятия во 2 младших группах:

 «Воронушка»

 «Чудо-теремок приглашает на праздник в Новый год»

«Закадычные друзья - мама, солнышко и я»

В старшей №1 и подготовительных группах:

Приглашает кафе

«Осенний блюз» в старшей №1 и в подготовительных группах №2-4.

Осенний утренник по сказке «Дюймовочка» в подготовительной группе №1.

 «Цирк приехал в детский сад» в старшей №1и в подготовительных группах.

 «Подарок для мамы - картина нарисованная своими руками» в старшей №1 и в подготовительных группах.

 «Выпускной праздник в стиле ретро-экскурсии» в подготовительных группах.

Со специалистами по коррекционной работе и физической культуре  провели в старшей №1 и в подготовительных группах следующие мероприятия:

Конкурс выразительного чтения посвященный празднику День Матери

 и «Военные учения»

В марте месяце совместно с музыкальным руководителем Ластовской В.В. проведен мастер-класс с педагогами по теме «Театрализованная деятельность в детском саду». Была организована выставка и участники мастер-класса получили памятки с упражнениями для дальнейшего использования в практической деятельности.

Благодарю, всех специалистов, воспитателей, младших воспитателей, которые приняли активное участие в роли сказочных героев и ведущих утренников.

Воспитанники подготовительной группы №1 приняли активное участие в городском фестивале-конкурсе детского творчества среди детей дошкольного возраста «Театральная карусель», где представили театрализованный спектакль по сказке Г.Х. Андерсена «Дюймовочка» и стали лауреатами 3 степени. Хочется отметить воспитателей подготовительной группы №1 (Кашапову Р.Ш., Габдулхакову Л.М.) за плодотворную совместную работу с детьми, в подготовке к конкурсу.

Воспитанница подготовительной группы №1-Савченко Софья достойно представила наш детский сад на очно-заочном V окружном конкурсе «У колыбели таланта-2017», который проходил в г.Тюмени, где стала победителем 1 тура, из 70 исполнителей в своей номинации вошла в 20 лучших. Спасибо за поддержку в онлайн- голосовании на приз «Зрительских симпатий» родителям Софьи, коллективу и родителям наших воспитанников  детского сада.

Участие наших воспитанников подготовительных групп во всероссийских, региональных и международных конкурсах.

Результат проведенной работы является личное участие: в конкурсах в конференции, в блиц-турнире, в вебинаре и  публикации в СМИ.

       

Одним из направлений работы по формированию музыкальных способностей является сотрудничество с родителями. С целью повышения информативности родителей, вовлечение их в образовательный процесс использовала следующие формы работы с родителями: индивидуальные беседы, публикация информации о проведённых утренниках, конкурсах,  консультации и рекомендации на сайт нашего детского сада и музыкальные форумы.

Наши родители активные участники сценок, танцев, совместных танцев с детьми в праздничных мероприятиях, фестивалей- конкурсов детского творчества.

        Анализ проведённого обследования уровня развития музыкальных способностей воспитанников за 2017-2018 учебный год показал следующее:  было продиагностировано 211воспитанников. В результате имеется:

Уровень усвоения программы по музыкальному воспитанию во 2 младших группах составляет - 100 %;

Уровень усвоения программы воспитанников старшей группы №1

 составляет -100   %.

Уровень усвоения программы детей от   6-7 лет составляет-100  %.

Уровень усвоения программы детей 2 младших, старшей №1, подготовительных групп.

        Воспитанники  к концу года научились:

С интересом и вниманием слушать музыку, эмоционально реагировать на нее; стали творчески активны, самостоятельны, быстро осмысливают задания, точно и выразительно их выполняют без помощи взрослого, импровизируют и пытаются сочинять варианты плясок; поют уверенно знакомые песни; различают звуковысотные, тембровые соотношения, динамические оттенки.

        Проанализировав полученные результаты, можно отметить, что систематичность в подходах к работе, варьирование разнообразных методических приёмов, планомерное выполнение поставленных задач, последовательное (поэтапное) изучение новых игр, многократное использование знакомого материала, постепенное усложнение репертуара, дифференцированный подход к детям, помощь воспитателей, специалистов  и родителей - всё это позволило достичь положительных результатов в развитии музыкальных  способностей у воспитанников.

           

Перспектива работы на следующий 2018-2019 учебный год:

Продолжать работу по развитию музыкальных способностей у воспитанников.

Продолжить активную совместную работу с родителями с целью вовлечения их в образовательный процесс.

Продолжать работу по созданию условий для самостоятельной музыкальной деятельности детей с целью применения детьми полученных знаний, умений и навыков на музыкальных занятиях.

Реализация поставленных задач даст возможность подготовить выпускников к учебной деятельности в современной школе и успешно адаптироваться в социуме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет музыкального руководителя о проделанной работе за 2012-2013 учебный год

В данном материале родители могут отследить работу музыкального руководителя ДОУ, познакомиться с решаемыми задачами в течение года, проведенных праздников и развлечений, а также планов на будущее....

Аналитический отчет музыкального руководителя о проделанной работе по теме: «Патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки»

       Музыкальное искусство  в педагогике является  важным и эффективным средством воспитательного воздействия на ребенка. Ввести маленьких  детей в прекрасн...

Отчет о проделанной работе за 2017 -2018 учебный год воспитателя первой младшей группы Джиоевой Э.Л

Отчет о проделанной работе за 2017 -2018 учебный годвоспитателя первой младшей группы Джиоевой Э.Л...

Отчет воспитателя о проделанной работе за 2017-2018 учебный год

Аналитический отчет о проделанной работе за учебный год. В нем представлены результаты мониторинга, достижения воспитателя и воспитанников, проведенные мероприятия и досуги, участие в районных конкурс...

«Аналитический отчет учителя-логопеда Люсовой Н.В. о проделанной работе за 2017-2018 учебный год»

Уважаемые коллеги представляю вам аналитический отчет о проделанной работе за 2017-2018 учебный год. Начался  учебный год с тщательного логопедического обследования детей зачисленн...

Годовой отчет музыкального руководителя о проделанной работе 2021- 2022 год

Годовой отчет  музыкального руководителя о проделанной работе 2021- 2022 год...

Отчет музыкального руководителя о проделанной работе

Ежегодно в конце года мы сдаем кучу отчетов, документации. Здесь написала свое представление о том как должен выглядеть отчет музыкального руководителя....