Формирование экологический представлений у детей старшего дошкольного возраста через проектную деятельность.
статья по окружающему миру по теме

Уталина Лариса Ивановна

Экологическое воспитание подрастающего поколения по своей сути – это вопрос будущего. Будущей возможности любоваться красотами природы, наслаждаться чистой водой и воздухом, общаться с животными, возможность питаться натуральными или синтетическими продуктами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskoe_vospitanie.docx19.69 КБ

Предварительный просмотр:

I.1

Формирование экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста через проектную деятельность

Уталина Лариса Ивановна,

Воспитатель

ГБОУ Школа № 1015 ДО № 2

Экологическое воспитание подрастающего поколения по своей сути – это вопрос будущего. Будущей возможности любоваться красотами природы, наслаждаться чистой водой и воздухом, общаться с животными, возможность питаться натуральными или синтетическими продуктами. Уже сейчас человечество испытывает недостаток питьевой воды и пищи, непредсказуемы последствия глобального потепления климата. Поэтому понятен интерес к формированию у дошкольников экологических представлений. Это отражается в существовании множества комплексных и парциальных программ по данной тематике и в нашей стране, и за рубежом. Обращает на себя внимание опыт экологического и природосообразного воспитания в Японии, где экологические представления детей дошкольного возраста основы на традиционной религии и аутентичности своей страны. Среди идеологов природосообразного воспитания и использования такого ресурса как родная природа выделяются Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Е.И. Тихеева, Е.Н.Водовозова и многие другие философы и педагоги.

По современным образовательным стандартам нашей страны экологическое воспитание представляется формирование совокупностью экологического сознания, экологических чувств, экологической деятельности через воспитание любви к природе, понимание происходящих в ней процессов и их взаимосвязях. Исходя из цели формирования экологической культуры, формулируются следующие задачи экологического воспитания:

- воспитание любви к природе через непосредственное общение с ней;

- формирование элементарных естественно-научных представлений, знаний о природе;

- формирование навыков поисково-экспериментальной деятельности;

- развитие сопереживаний к бедствиям природы, потребности бороться за её сохранение.

Для реализации данных задач в практике дошкольного воспитания и образования используется целый ряд приёмов, которые подразумевают активное участие детей во взаимодействии с предметами и объектами живой природы. Интерактивные методы и приёмы позволяют организовать работу таким образом, что дети имели возможность не только наблюдать, но и проектировать природные процессы. Педагогическая технология проектов позволяет удовлетворить природное любопытство дошкольников, сделав это в ходе самостоятельной исследовательской и/ или творческой деятельности, формирует познавательную активность и некоторые черты личности, на которые есть социальный заказ. К таким качествам личности относится активность и любознательность. Использование данной технологии в педагогической практике требует от воспитателя изменение позиции по отношению к детям. Важно выступить не всезнающим ментором, а организатором, ловким и незаметным помощником, тонким психологом, который умеет вовремя заданным вопросом, оговоркой, движением натолкнуть на совершение «открытия». В этом состоит ещё одно преимущество проектной деятельности, т.к. в ходе проекта приобретается бесценный личный опыт, поэтому знания и сведения имеют особый запас прочности в памяти дошкольников. Кроме этого, проектирование способствует развитию социальных, в частности, коммуникативных умений, т.к. дети в проектной деятельности должны договариваться друг с другом. Конечно, существуют и индивидуальные проекты, но они, как правило, нетипичны для дошкольников, т.к. их индивидуальный опыт –даже суммарный- слишком мал.

По степени участия и самостоятельности детей можно выделить три этапа развития проектной деятельности. Сразу оговоримся, что дети должны пройти полную последовательность, т.к. на каждом этапе приобретаются необходимые для самостоятельной работы умения и навыки. В отдельных случаях можно говорить о сокращении сроков, если ребёнок развивался в соответствующей семейной среде.

На первом этапе участие ребёнка условно, он как бы на вторых ролях, выполняет прямые указания старшего или повторяет его действия. Наиболее продуктивен этот этап в возрасте 3-5 лет, т.к. вполне соответствует развитию ребёнка.

На втором этапе в возрасте 5-6 лет у детей появляется заметная самостоятельность, развивается самоконтроль, начинает формироваться самооценка, повышается уровень его осведомленности. Ребёнок готов не только идти за взрослым, но и ставить проблемы, задавать проблемные вопросы.

В ходе третьего этапа развития – 6 и более лет- дети готовы самостоятельно осваивать неизведанные области знаний, ставить и находить решения проблемных ситуаций. Взрослые в это время должны поддерживать интерес ребёнка, создавать условия для освоения пространства и получения знаний.

Относительно формирования у старших дошкольников экологических представлений, следует отменить благодатность темы для проектирования.

Пройдя этапы исследования строения различных частей растений, настало время наиболее популярного проекта –посадка лука. Однако в нашем случае он имел неожиданное продолжение. Лук выращивался в стеклянных банках, чтобы наглядно показать рост корней. Зачастую возникает проблема: некоторые дошкольники не могут отслеживать уровень воды в банке, вода испаряется, лук и его стрелки заметно изменяются. Но после наблюдения за впитыванием воды в землю (высыхание лужи на участке детского сада) кто-то их дошкольников предложил пересадить несколько подсыхающих луковиц в землю, т.к. в земле есть вода, надо меньше поливать и не придётся следить. Важно, что дети стали решать помимо экологических ещё и социальные проблемы.

Дети придумали и новый проект. Им очень хотелось увидеть момент появления ростка из семени. Поддержав их интерес, было проведено очень бурное обсуждение, в результате которого замоченные бобы подверглись тщательному исследованию и наблюдению.

Однако, если переходить от частного к более целостному, то нужно говорить о создании силами дошкольников экологических лэпбуков или проектировать заменители экологических систем. Создание моделей экологических систем требует значительных интеллектуальных усилий, ведь многое приходиться заменять знаками и символами. Использование символических систем развивает такие функции высшей нервной деятельности как память, мышление, восприятие и воображение. Эту работу можно отнести к долговременным и даже к постоянным, но она позволяет формировать ответственность. Здесь важно поддерживать интерес, основываясь на использовании имеющихся данных. Так, мы организовали и провели комплексное занятие «Народная мудрость», где, помимо прочего, попытались проанализировать актуальность народных примет, касающихся климатических природных прогнозов. Непосредственная образовательная деятельность получилась очень интересной, дети смогли использовать свои данные и выступали с прогнозами. Однако здесь же было обнаружено, что фиксируются далеко не все необходимые сведения и картина наблюдений была дополнена. Обнаружились и пробелы в заполнении дней наблюдений и из этого обстоятельства был сделан неожиданный вывод о том, что метеорологи, видимо, тоже иногда пропускают какие-то наблюдения или сведения, поэтому и часто ошибаются в своих прогнозах.

Говоря о работе с родителями, надо отметить, что экологическое воспитание старшего поколения было на более низком, чем сейчас уровне. Зато к работе активно подключились бабушки. Именно они стали инициаторами и главными вдохновителями проекта «Аптекарский огород». Мы стараемся привлечь родителей к совместной с детьми деятельности. Результативность пока оставляет поле для дальнейших усилий, но мы неизменно оговариваем степень участия взрослых, обращаем внимание на недопустимость подмены совместной деятельности деятельностью взрослых. Кроме этого, мы взяли себе за правило, рекомендовать места для совместных посещений экологической направленности. По результатам или в ходе экскурсии дети выполняют творческие задания. Например, просим найти и указать общие черты птиц или доказать, что дельфин –млекопитающее, а не рыба; указать правильную последовательность из животных от простого к более сложным или наоборот.

Ещё один вид проектной деятельности, доступный старшим дошкольником, это обсуждение. Анализируя климатические аномалии, слабую выраженность примет зимы, мы стали говорить о глобальном потеплении.  Здесь же мы с детьми стали искать причины такого явления и вышли на проблемную ситуацию, связанную с утилизацией отходов. Очень живо прошло обсуждение способов минимализации продуктов жизнедеятельности: предлагались и отвергались различные методы и способы. Результатом явилось предложение провести социальную акцию против использования полиэтиленовых пакетов в рамках всего дошкольного учреждения, а также применять вторичное использование материалов, которые трудно разлагаются в украшении участка детского сада или групповых комнат.

Следует отметить, что формирование экологических представлений заметно развивает эмоциональную сферу дошкольников, их творческое начало и речевое развитие, которые обогащается новыми терминами, способствует активизации фразовой речи. Тем не менее, с моей точки зрения, самым главным достижением является формирование особой, активной, неравнодушной гражданской позиции жителя планеты, который готов бережно относиться к природе, хранить её, понимая тонкую зависимость человека и окружающего мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста через проектную деятельность.

Статья посвящена проблеме воспитания чувства патриотизма у старших дошкольников. Содержит поэтапное описание работы над проектом с учетом интеграции образовательных областей....

Консультация для воспитателей "Формирование временных представлений у детей старшего дошкольного возраста посредством проектной деятельности"

В консультации содержится материал об актуальности и необходимости формирования представлений о времени у дошкольников....

: «Формирование экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста через экспериментальную деятельность».

Предлагаю вашему вниманию статью «Формирование экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста через экспериментальную деятельность».  Данный материал будет интересе...

«Формирование экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста через организацию исследовательской деятельности»

Экологическое воспитание тесно связано с уровнем развития исследовательской деятельности детей в природе, т.к. именно в процессе исследования формируется привычка к поиску. Чем выше уровень исследоват...

«Формирование экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста через организацию исследовательской деятельности»

Экологическое воспитание тесно связано с уровнем развития исследовательской деятельности детей в природе, т.к. именно в процессе исследования формируется привычка к поиску. Чем выше уровень исследоват...

Формирование экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста через проектную деятельность "Юные экологи-краеведы"

Актуальность. В современных условиях актуальность экологического воспитания диктуется происходящими вокруг нас глобальными экологическими изменениями. Именно в период дошкольного детства происходит ст...

«Формирование финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста через проектную деятельность»

Индивидуальный план работы по самообразованию. Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как...