Природа как средство коррекции эмоциональных расстройств детей дошкольного возраста
статья по коррекционной педагогике

Никифорова Анна Александровна

В статье представлен опыт работы по актуализации у детей страхов с последующей их коррекцией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл malova_a.a._bezopasnost_v_poznanii.docx889.2 КБ

Предварительный просмотр:

Природа как средство коррекции эмоциональных расстройств детей дошкольного возраста

Малова Анна Александровна

Россия, Нижегородская область, р.п. Дальнее Константиново

e-mail: anechka190492@mail.ru

Аннотация

В статье представлен опыт работы по актуализации у детей страхов с последующей их коррекцией.

Детские страхи являются иерархической структурой, которая определяется возрастными и гендерными закономерностями, индивидуальными особенностями личности ребёнка, его специфическим опытом и установками, принятыми в социуме. Многие дети испытывают дневные и ночные страхи, что препятствует гармоничному развитию личности, познанию окружающего мира, эмоциональному, интеллектуальному становлению в целом и является проявлением личностной тревожности. Актуальность этой темы обусловлена требованиями практики. Страхи способствуют формированию психических защит – избегания, агрессии, фантазирования -  и становятся мощными факторами и «закрепителями» личной тревожности.

В психолого-педагогической литературе изучением проблемы детских страхов занимались Л.И. Божович, А.И. Захаров, К. Э. Изард, П.Ф. Каптерев, М.А. Панфилова, З. Фрейд  и др. По-мнению, А.И. Захарова, «страх - своеобразное средство познания окружающей действительности, которое ведет к более критичному и избирательному отношению к ней» [2], таким образом, страх может выполнять определённую социализирующую или обучающую роль в процессе формирования личности. К. Э. Изард объясняет данное понятие следующим образом – «страх – это одна из фундаментальных эмоций человека» [3], которая возникает в ответ на действия угрожающего стимула. Так, В. И. Даль в «Толковом словаре живого великого русского языка» определяет страх как «страсть, боязнь, робость, сильное опасенье, тревожное состояние души от испуга от грозящего или воображаемого бедствия» [1]. Согласно З. Фрейду «страх - это состояние аффекта - объединение определённых ощущений ряда удовольствие - неудовольствие с соответствующими иннервациями разрядки напряжения и их восприятия, а так же вероятно, и отражение определённого значимого события» [5].

Таким образом, трактовки понятия страха можно сгруппировать: 1) страх - это специфическая эмоция (психический процесс). В большинстве определений сущность этого эмоционального процесса не раскрывается, указываются лишь ситуации или причины, вызывающие страх; 2) страх - это психическое (эмоциональное) состояние (чаще всего также указываются ситуации или причины, вызывающие страх).

Последовательно изучив проблему возникновения личностной тревожности, страхов в многообразии ее проявлений, я перехожу к диагностическому этапу, который в свою очередь включает комплекс методик, дополняющих друг друга и позволяющих раскрыть многие грани возникновения и функционирования данных проявлений. В своей работе для исследования страхов у детей я использую следующие методы: рисуночные тесты: методика «Нарисуй свой страх» (А.И. Захаров), методика «Страхи в домиках» (М.А. Панфилова); тестирование детей в вопросно-ответной форме: «Методика выявления страхов у детей» (А.И. Захаров); беседы с родителями, педагогами, анкетирование; наблюдение [4].

После обработки результатов перехожу к процессу коррекции – исправлению, гармонизации психоэмоционального состояния ребенка, а затем  к поддерживающему психоэмоциональному сопровождению (наблюдение, консультирование, дача рекомендаций).

Коррекционная психологическая работа строится на основе определенной структуры, исходя из симптомокомплекса тревожности: коррекция страхов, повышение уверенности в себе (самооценки),  снижение психоэмоционального напряжения.

Для комплексного коррекционного воздействия на проблему страхов у детей мной был изготовлен Лэпбук (интерактивная папка) «Полюбите животное» в виде многоэтажного дома с окошками. Цель упражнения: устранение, преодоление страхов у детей старшего дошкольного возраста. В ходе проведения упражнения решается ряд задач: снятие поведенческих нарушений у детей (торможение, импульсивность, скованность, возникающих в результате воздействия страхов); развитие эмоциональной сферы, умения владеть эмоциями и принимать решения; актуализация страхов животных, насекомых с последующей их коррекцией; снижение уровня тревожности.

DSC05201.JPG

Рис. 1. – Лэпбук «Полюбите животное»

Детям предлагается выбрать животное, которое им не нравится или которого они боятся. Возможно, с ним связанны какие-то неприятные события. Дети прикрепляют картинки с животными в окошки, а затем совместно с педагогом пытаются найти положительные качества этого животного, пользу от него в природе.

DSC04791.JPG

Рис. 2. – Упражнение «Полюбите животное»

У детей бывают определенные страхи относительно определенных животных, которые преимущественно бывают, сформированы под влиянием взрослых. Когда мы говорим малышу: «Не трогай! Это животное опасно! Это животное грязное не подходи, потом укусит, я сама боюсь!» и т.д. Мы, не задумываясь, формируем у ребенка негативную установку, а стоило бы, наоборот. В папке содержатся обучающие фильмы для детей «Полюбите животное», целью которых является развитие у детей позитивного отношения к тем или другим представителям животного мира, где через познание у ребенка формируется знания о самом животном и о безопасном взаимодействии с ним.

DSC05204.JPG

Рис. 3. – Видеофильмы

DSC04800.JPG

Рис. 4. – Просмотр видеофильма «Правила поведения при встрече со змеей»

В современных условиях быстро меняющейся жизни от ребенка требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь, умение добывать эти знания самому и оперировать ими. Одна из главных задач современной педагогики – это поиск возможностей использования скрытых резервов умственной деятельности детей, поиск путей эффективного обучения. Одним из таких путей развивающих детское познание является моделирование. Одним из видов моделей являются перфокарты. Мной были изготовлены перфокарты: «Безопасность на водоемах», «Безопасность на льду», «Лесные опасности», «Защитим природу», которые направлены на развитие творческих способностей, логического мышления, умения рассуждать. Они позволяют формировать важные качества личности – самостоятельность, наблюдательность и сообразительность. Перфокарты эффективны для проверки знаний детей и при диагностировании, так как позволяют оперативно проверять и отслеживать качество усвоенного материала.

DSC05198.JPG

Рис.5. – Перфокарты

DSC05210.JPG

Рис. 6. – Перфокарта «Защитим природу»

В условиях модернизации российского дошкольного образования одними из приоритетных задач являются формирование основ безопасности у детей и использование информационно-коммуникационных технологий, в связи с этим мной была изготовлена обучающая игра с использованием ИКТ «Уроки безопасности». Цель игры: обобщение опыта победы над страхами у детей. Игра направлена на решение следующих задач: формирование у дошкольников основ безопасности; снижение психоэмоционального напряжения; повышение уверенности в себе. Детям предлагается совместно с героями Машей и Петей отправится в игровое путешествие. По пути дети выполняют задание и объясняют, чем опасна та или иная ситуация и как ее можно решить.

DSC05219.JPG

Рис. 7. – Обучающая игра с использованием ИКТ «Уроки безопасности»

В своей работе я также использую дидактическую игру «Лесная грамота». Цель игры: сформировать у детей знания о правилах безопасного поведения в лесу. При проведении дидактической игры решаются следующие задачи: развитие навыков преодоления страхов; формирование уверенности в себе; гармонизация внутреннего состояния. Дети по очереди кидают кубик, затем передвигают свою фишку. Ребенок, рассмотрев внимательно картинку, на которой он остановился, рассказывает какая опасная ситуация изображена и как её можно избежать. Если ребенок ответил правильно, то может продолжать свой ход, а если не смог ответить, то пропускает ход.

DSC05199.JPG

Рис.8. – Дидактическая игра «Лесная грамота»

В дошкольном возрасте страхи наиболее успешно подвергаются психологическому воздействию, поскольку они пока больше обусловлены эмоциями, чем характером, и во многом носят возрастной переходящий характер. Если в этом возрасте не будет сформировано умение оценивать свои поступки с точки зрения социальных предписаний, то в дальнейшем это будет весьма трудно сделать, так как упущено благоприятное время для формирования чувства ответственности. Лучше воздействовать на детскую психику посредством игры. В игровой, неформальной обстановке дошкольники лучше усваивают не только знания, но и очень многие навыки и привычки, незаметно для себя начинают корректировать своё поведение и преодолевать психологические трудности. Игрой можно достичь гораздо больше, чем нравоучениями.

Таким образом, комплексное использование средств и методов психолого-педагогической коррекции позволят понизить проявление страхов у детей старшего дошкольного возраста.

Библиографический список

1. Даль, В.И. Толковый словарь русского языка / В.И. Даль. – М., 2014

2. Захаров, А.И. Дневные и ночные страхи у детей / А.И. Захаров. – СПб, 2000

3. Изард, К.Э. Психология эмоций / К.Э. Изард. – СПб, 2000

4. Малахова, А.Н. Диагностика и коррекция тревожности и страхов у детей/ А.Н. Малахова. – СПб, 2016

5. Фрейд, З. Психология бессознательного / З. Фрейд. – СПб, 2007


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы по коррекции эмоционального состояния детей дошкольного возраста

Презентация опыта работы по организации работы психолога по коррекции эмоционального состояния детей дошкольного возраста...

Использование метода сказкотерапии как эффективного социально-психологического ресурса в коррекции эмоциональных нарушений детей дошкольного возраста с нарушением речи

Данная статья предназначена для учителей-логопедов, воспитателей дошкольных  образовательных учреждений и рассматривает сказкотерапию как один из способов воздействия на негативное поведение ребе...

Методы и приемы развития и коррекции эмоциональной сферы детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей и сотрудников детских садов....

Игры и упражнения для развития и коррекции эмоциональной сферы детей дошкольного возраста

В статье рассказывается о значении и опыте использования в работе с детьми дошкольного возраста  психологических , коммуникативных игр....

«МАНДАЛА - ТЕРАПИЯ КАК СРЕДСТВО ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Мандалы – это есть способ объединения того, что было разобщено в единое целое. Для подростка мандала – это не столько незаконченный художественный объект, а сколько способ обобщения и упор...

Картотека игр и упражнений для развития и коррекции эмоциональной сферы детей дошкольного возраста

Данные игры и упражнения направлены на развитие внутреннего мира ребенка, дают представление о разнообразных эмоциях, учат дошкольников понимать свои чувства и эмоциональные состояния других людей, а ...

СКАЗКОТЕРАПИЯ КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Актуальность.Работа посвящена одной из самых значимых и дискуссионных проблем возрастной психологии- исследованию эмоционального развития детей. Несмотря на то, что проблема эмоционального развития за...