Коммуникативная деятельность детей дошкольного возраста с задержкой психического развития
статья по теме

Ибрагимова Гузель Раисовна

В статье проведен анализ  таких понятий, как «общение», «коммуникация», «коммуникативная деятельность», «коммуникативные процессы», рассмотрены основные компоненты коммуникативной деятельности, взаимосвязь между этими понятиями. Описываются особенности протекания общения старших дошкольников с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися детьми  в ситуации игры.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kommunikativnaya_deyatelnost_detey_s_zpr.doc76 КБ

Предварительный просмотр:

Ибрагимова Г.Р.  учитель-логопед

КОММУНИКАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗПР

Аннотация.  В статье проведен анализ  таких понятий, как «общение», «коммуникация», «коммуникативная деятельность», «коммуникативные процессы», рассмотрены основные компоненты коммуникативной деятельности, взаимосвязь между этими понятиями. Описываются особенности протекания общения старших дошкольников с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися детьми  в ситуации игры.  

Ключевые слова: общение, коммуникация, коммуникативная деятельность,  коммуникативные процессы, дети с ЗПР, нормально развивающиеся дети, ситуация игры.

                                                              Ibragimova G.R. teacher-logopedist

COMMUNICATIVE ACTIVITY OF CHILDREN OF PRESCHOOL  AGE WITH  ZPR

Summary.  In the article the analysis of concepts such as "communication", "communication", "communication", "communication processes", describes the main components of communicative activity, the relationship between these concepts. Describes special features of the communication of senior preschool children with  ZPR in comparison with normally developing children in the situation of the game.

Key words: communication, communication, communicative activity, communicative processes, children with ZPR, normally developing children, the situation of the game.

     Проблема формирования коммуникативной деятельности детей с ЗПР является одной из актуальных проблем специальной педагогики и психологии. Данная проблема тесным образом связана с проблемой школьной неуспеваемости. Рассматриваемый контингент детей  составляет пятьдесят процентов в группе неуспевающих школьников в начальных классах. Колесникова Г.И. указывает, что сниженные показатели успеваемости и стали причиной, по которой данная многочисленная группа начала исследоваться в шестидесятые годы двадцатого века [1].

      Особенности общения детей с ЗПР рассматривали такие отечественные психологи, как Артемьева Т.П., Васильева Е.Н., Дмитриева Е.Е., Защиринская О.В., Карпова Г.А, Тригер Р.Д, и др. Дети с ЗПР – это дети с минимальными органическими повреждениями или функциональной недостаточностью центральной нервной системы, а также длительно находящиеся в условиях социальной депривации.

      Это дети, у которых нарушен нормальный темп психического развития, проявляющийся в замедленном темпе созревания эмоционально-волевой сферы, в интеллектуальной  недостаточности (умственные способности не соответствуют его возрасту) [2]. Нарушения эмоционально-волевой сферы (агрессия, бегство, отрицание трудностей и неадекватная оценка реальной ситуации) затрудняют процесс общения. Положение о решающей роли общения в психическом развитии ребенка было выдвинуто и разрабатывалось Выготским Л.С., который неоднократно подчеркивал, что «психологическая природа человека представляет собой совокупность человеческих отношений, перенесенных внутрь и ставших функциями личности и формами ее структуры» [3]. Именно развитие общения является необходимым условием успешности учебной деятельности, важнейшим направлением социально-личностного развития. Поэтому обучение детей с ЗПР дошкольного возраста умению эффективно общаться является главной задачей психокоррекционной работы, что обуславливает значимость данной проблемы.

       На современном этапе в психологии нет общепринятого определения общения. Как правило, дается лишь описательное обозначение, которое указывает на стороны и основные функции общения.

       Основы психологии общения нашли свое отражение в работах Лисиной М.И., Ильина Е.П., Леонтьева А.А., Выготского Л.С.,  и др.

       С точки зрения отечественных ученых понятие «общение» рассматривается с трех сторон: общение как коммуникация, как деятельность, как специфическая форма взаимодействия субъектов.  Под общением Ильин Е.П. понимает специфический вид коммуникации, связанный с психическим контактом между реальными субъектами и приводящий к их взаимовлиянию, взаимопереживаниям и взаимопониманию [4]. Своеобразную трактовку общения рассматривает Леонтьев А.А.: «Общение - особый вид деятельности и выступающий как компонент, составная часть (и одновременно условие) другой, некоммуникативной деятельности» [5].

       Лисина М.И. определяет общение как взаимодействие двух (или более) людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата [6].

       В отечественной литературе термины «общение» и «коммуникация» нередко употребляются как синонимы, хотя при более внимательном подходе между ними обнаруживается определенная разница. В англоязычной лингвистической литературе (Шрамм В., Винер Н, Лассуэлл Г, Вайсе В.,  Беттингхауз Э.) понятие «коммуникация» понимается как обмен мыслями и информацией в форме речевых или письменных сигналов, что само по себе является синонимом термина «общение». В самом деле, слово «общение» обозначает процесс обмена мыслями, информацией и эмоциональными переживаниями между ними.  В психологической и социологической литературе общение и коммуникация рассматриваются как пересекающиеся, но не синонимические понятия. Здесь термин «коммуникация» используется для обозначения средств связи любых объектов материального и духовного мира, процесса передачи информации от человека к человеку, а так же, передачи и обмена информацией в обществе. С целью воздействия на социальные процессы. Общение же рассматривается как межличностное взаимодействие людей при обмене информацией познавательного или аффективно-оценочного характера.  

        Таким образом, исследователи делают вывод о том, что термины «общение» и «коммуникация» имеют как общие, так и отличительные признаки.

Таблица 1.

Признаки

            Понятия «общение» и «коммуникация»

Общие

соотнесенность с процессами обмена и передачи информации и связь с языком как средством передачи информации

Отличительные

Различие в объеме содержания данных понятий (узком и широком). Общение – межличностное общение, коммуникация – информационный обмен в обществе

     

        Из данных таблицы следует, что общение представляет собой социально обусловленный процесс обмена мыслями и чувствами между людьми в различных сферах их познавательно-трудовой и творческой деятельности, реализуемый главным образом при помощи вербальных средств коммуникации.  В отличии от него коммуникация – это социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации как межличностном, так и в массовом общении по разным каналам при помощи различных вербальных и невербальных коммуникативных средств. Понятие «общение» тесным образом связано с понятием «коммуникативная деятельность». Рассмотрим понятие «коммуникативная деятельность».

        Коммуникативная деятельность представляет собой сложную многофункциональную систему взаимодействия людей. Так, Андреева Г.М. основными процессами коммуникативной деятельности считает коммуникативный (обеспечивающий обмен информацией), интерактивный (регулирующий взаимодействие партнеров в общении) и перцептивный (организующий взаимовосприятие, взаимооценку и рефлексию в общении).

       Отечественные психологи (Выготский Л.С., Запорожец А.В., Леонтьев А.Н., Лисина М.И., Эльконин Д.Б. и др.) считают, что коммуникативная деятельность является одним из основных условий развития ребенка, главнейшего фактора формирования его личности, наконец, ведущего вида человеческой деятельности, направленного на познание и оценку самого себя через посредство других людей.  

       Общение и коммуникативную деятельность, с точки зрения Лисиной М.И., можно считать как тождественные понятия. Другими словами, коммуникативная деятельность является двусторонним процессом, который приводит к тому, что познающий человек и сам становится объектом познания и отношения другого или других участников общения.

Данный вид деятельности имеет свои структурные специфические компоненты: предмет, потребность, мотивы, действие, задачи, средства, продукты.

         Разберем подробнее составные части коммуникативной деятельности.

Предмет общения - это другой человек, партнер по общению как субъект.

Потребность в общении состоит в стремлении человека к познанию и оценке других людей, а через них и с их помощью – к самопознанию и самооценке. Люди узнают о себе и об окружающих благодаря разнообразным видам деятельности, так как человек проявляется в каждой из них. Но общение играет в этом отношении особую роль, потому что направлено на другого человека как на свой предмет и, будучи двусторонним процессом (взаимодействием), приводит к тому, что познающий и сам становится объектом познания и отношения другого или других участников общения.

Коммуникативные мотивы – это то, ради чего предпринимается общение.  

Действие общения – это единица коммуникативной деятельности, целостный акт, адресованный другому человеку и направленный на него как на свой объект.

 Задачи общения – это та цель, на достижение которой в данных конкретных условиях направлены разнообразные действия, совершаемые в процессе общения.

 Средства общения – это те операции, с помощью которых осуществляются действия общения.

 Продукты общения – образования материального духовного характера, создающиеся в итоге общения.

 Функции и значение общения (Лисина М.И.):

  1. Организация совместной деятельности людей (согласование и объединение усилий для достижения общего результата);
  2. Формирование и развитие межличностных отношений (взаимодействие… с целью налаживания отношений).
  3. Познание людьми друг друга.

        В ходе теоретического анализа исследования различных ученых (Дмитриева Е.Е., Ульенкова У.В., Слепович Е.С., Годовикова Д.Б. и др.) можно отметить отличительные особенности общения детей с ЗПР и нормативно развивающихся дошкольников в ситуации игры.

Общение с ровесниками дошкольников с задержкой психического развития в игре отличается от общения нормативно развивающихся детей.  Результат исследования Купряковой Н.Ю. показал довольно низкий уровень благополучия межличностных отношений в группе детей с ЗПР в сравнении с группой массового детского сада.

      В группах детей с ЗПР в сравнении с группой массового детского сада было очень мало перекрестных выборов между девочками и мальчиками. Дети с ЗПР в основном предпочитали сверстников своего пола. Сравнительный анализ критериев выбора партнера для общения нормально развивающихся детей и детей с ЗПР показал, что между ними существуют различия: среди детей с ЗПР в основном были дети, выделяющие положительные качества сверстников: «хороший, дает игрушки, не дерется, добрый».  Также были дети, отнесенные к группе без осознанного мотива выбора: «просто нравится»; среди нормально развивающихся дошкольников наибольшее число детей ставили на первое место интерес к совместной деятельности — игре. Некоторые дети выделили дружеские отношения.

 По собственной инициативе дети с задержкой психического развития не включаются в игру со сверстниками (Слепович Е.С.). Некоторые из них наблюдают за предметно-игровыми действиями, рисованием, работой с конструктором других детей. Организатором игры этих дошкольников во всех случаях является взрослый. В этой ситуации полноценного взаимодействия старших дошкольников не обнаруживается. Экспериментальные данные Слепович Е.С. отмечают особенности протекания общения у старших дошкольников с ЗПР в игре «Больница»:  игру детей едва ли можно отнести к совместной деятельности.  В первой ситуации один ребенок полностью подчинил себе деятельность партнера, для того чтобы реализовать свою ролевую программу. Он сам моделирует действия другого ребенка, поступая с ним как с живой куклой. При этом конфликт между детьми не возникает, может быть, из-за того, что игра прекращается очень быстро. Во втором примере у дошкольников с задержкой психического развития прослеживаются элементарные межролевые отношения. Однако это ролевое взаимодействие занимает чрезвычайно мало времени.

 Переход к играм, основным содержанием которых являются отношения между людьми, крайне затруднен. Дети испытывают трудности в построении ролевого поведения, требующего определенного уровня социальной и коммуникативной компетентности (Гаврилушкина О.П.; Слепович Е.С.). Мир отношений моделируется детьми поверхностно, примитивно, зачастую просто неадекватно.

         Обобщив выше изложенное, следует отметить, что общение имеет огромное значение в формировании психики ребенка, ее развитии и становлении культурного поведения. В общении формируется отношение ребенка к окружающим, к деятельности и к самому себе. При недостаточном общении темп формирования коммуникативных умений, психических процессов замедляется.

         Через общение с детьми ребенок приобретает все свои высшие познавательные способности и качества. Общение и складывающиеся в его ходе межличностные отношения играют центральную роль в становлении личности ребенка и его социализации.

          Коммуникативная деятельность детей с ЗПР имеет свои особенности:

- нехватка знаний и умений в сфере межличностных отношений;

- несформированность необходимых представлений об индивидуальных особенностях людей;

-  страдание произвольной регуляции эмоциональной сферы;

-  запаздывание формирования социальных отношений;

-  невладение адекватными способами сотрудничества;

-  несформированность навыков кооперации;

-  пониженная  речевая  активность;

-  бедность речевого общения;

-  несформированность контекстной речи и др.

           Таким образом, дети с ЗПР нуждаются в благоприятных для коммуникативного развития педагогических условий и коррекционно- педагогического воздействия.  

Библиографический список:

  1. Колесникова, Г. И. Специальная психология и педагогика [Текст]: учеб. пособие / Г. И. Колесникова [и др.] – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. -  С. 66. – (Высшее образование).
  2. Новоторцева, Н. В. Коррекционная педагогика и специальная психология [Текст]: учеб. пособие / Н. В. Новоторцева. — 4-е изд., перераб. и доп. — СПб.: КАРО, 1999. — С. 40.
  3. Выготский, Л. С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т.3. Проблемы развития психики [Текст] / Под ред. А. М. Матюшкина. – М.: Педагогика, 1983. – С. 146., ил. – (Акад. пед. наук СССР).
  4. Ильин, Е. П. Психология общения и межличностных отношений [Текст]: книга / Е. П. Ильин. – СПб.: Питер, 2013. – С. 29.: ил. -  (Серия «Мастера психологии»).
  5. Леонтьев, А. А. Психология общения [Текст]: учеб. пособие / А. А. Леонтьев. – 2 –е изд., испр. и доп. – М.: Смысл, 2005. – С. 27. – (Сер. «Психология для студента», вып. 4).
  6. Лисина, М. И, Общение, личность и психика ребенка [Текст]: учебник / Под ред. Рузской, А. Г. - М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997. , 2003. –  С. 203.
  7. Вольская, О. В. Характеристика вербального общения дошкольников с задержкой психического развития [Электронный ресурс]: статья в журнале - научная  статья  / О. В. Вольская. - Электрон. текстовые дан. – Архангельск.: САФУ им. М.В.Ломоносова, 2011. - № 5. – С. 118-122. - Доступ с сайта электронно-библиотечной система eLabrary.ru – Режим доступа: http://elibrary.ru/item.asp?id=17422076. - Загл. с экрана.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СТРУКТУРА ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Дошкольное детство – период наиболее интенсивного формирования познавательной деятельности и личности в целом. Если интеллектуальный и эмоциональ...

«Роль нетрадиционных техник изобразительной деятельности в развитии детей дошкольного возраста с задержкой психического развития».

«Роль нетрадиционных техник изобразительной деятельности в развитии детей дошкольного возраста с задержкой психического развития»....

Развитие коммуникативных навыков детей дошкольного возраста с задержкой психического развития посредством игровой деятельности

Развитие коммуникативных  навыков детей дошкольного возраста с задеожкой психического развития посредством игровой деятельности....

Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития посредством художественной деятельности

Приобретенные в период дошкольного детства знания и практические умения определяют ход и интенсивность всех сторон развития ребенка. Несмотря на то, что педагогическое сообщество определенно заин...

Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста с задержкой психического развития в экспериментальной деятельности

Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста с задержкой психического развития  в экспериментальной деятельности (планирование)...

Игровая деятельность детей дошкольного возраста с задержкой психического развития

В материале представлено краткое содержание особенностей игровой деятельности детей дошкольного возраста с задержкой психоческого развития, а так же этапы формирования игры в процессе коррекционного о...

Консультация для родителей «Игровая деятельность детей дошкольного возраста с задержкой психического развития»

Игра – один из видов детской деятельности, которой используется взрослыми в целях воспитания дошкольников, обучая их различным действиям с предметами, способами и средствами общения. В...