Самоанализ деятельности музыкального руководителя
учебно-методический материал на тему

Михайлова Галина Сергеевна

Обобщение проведенной работы в течении учебного года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz_za_2017g.docx17.09 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное дополнительное образовательное учреждение

«Сланцевский детский сад № 4общеразвивающего вида  с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей».

САМОАНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА

ЗА 2017 – 2018 УЧЕБНЫЙ ГОД.

Подготовила музыкальный руководитель

Михайлова Галина Сергеевна.

г. Сланцы.

2018 год.


Там где для ребенка польза,
там должно быть
и удовольствие
М.Мотенье

Большое внимание в ДОУ уделяется и музыкальному развитию воспитанников, которое осуществляется по разделу программы «Музыкальное воспитание».
Задачи музыкального воспитания в детском саду подчинены общей цели всестороннего развития личности ребенка. В центре моего внимания - задача воспитания у детей интереса и любви к музыке, которая решается посредством развития музыкального слуха, отзывчивости; формирования музыкальных умений и навыков.

Основной формой музыкальной деятельности в детском саду являются музыкальные занятия.
Они объединяют все виды музыкальной деятельности: пение, слушание музыки, музыкально - ритмические движения, игру на детских музыкальных инструментах.
        Большое значение имеет приобщение дошкольников к пению, они учатся петь естественным голосом. Приобретают навыки коллективного, ансамблевого, сольного исполнения песен.
В детском саду под моим руководством  создан детский вокальный коллектив  «Домисолька», солисты которого успешно выступают как на праздниках в нашем ДОУ так и участвуют в мероприятиях города.

Коллектив «Домисолька» участвовал 7 мая 2018г. в праздничном концерте для ветеранов, посвященного Дню победы. (ДК Горняки)

Определенное место на музыкальных занятиях и в самостоятельной деятельности занимают театрализованные и художественно – словесные игры, которые позволяют проявить ребенку самостоятельность, инициативу и творческие способности. Ребята любят играть в такие игры как: «Змейки», «Рыбки», «Веселые палочки» и многие другие.

Знакомство с музыкальными инструментами и обучение игре на них осуществляется на музыкальных занятиях и во время индивидуальной работы с детьми с учетом возрастных особенностей.
Кроме того, я использую музыкально – дидактические игры, с которыми дети знакомятся на занятии. А затем использую их и в индивидуальной работе с воспитанниками и на праздниках.

Обучение детей музыкально – ритмическим движениям, в основном направлено на формирование танцевальных и игровых навыков. Музыка приходит через тело. Сначала ребенок просто ходит, потом бегает, прыгает, кружится и хлопает. Его движения музыкальные и естественные, и постепенно проявляются в его развитии. Дети  с удовольствием танцуют на занятиях, разучивают новые танцы и любят выступать. Уже не первый год в нашем саду создан танцевальный коллектив «Звездочки». Ребята из танцевального коллектива в этом году приняли участие в ОО ролике социальной рекламы «Доступное дошкольное  Сланцевского района» телеканал  «ОРЕОЛ»

          Одним из средств всесстороннего воспитания ребенка в дошкольном учреждении являются праздники и развлечения. За 2017 – 2018 год проведены различные тематические праздники: «В гости в Осени», «Осенний праздник», «Волшебный снежок» и «Новогодний маскарад», где я часто выполняю роль ведущего.

А так же «Масленица», «День здоровья», «Праздник, посвященный 23 февраля» и много развлечений: «Веселый светофорчик», «В гости к Ежику» и многие другие.
Наряду с общепринятыми праздниками, в нашем детском саду проводятся, ставшие традицией Дни рождения воспитанников. Начинается торжество в музыкальном зале с поздравлениями, подарками и караваем, а заканчивается чаепитием в группе.

Проводится утренняя зарядка под музыку, интегрированные занятия, комплексные занятия с музыкальным сопровождением. Музыкальное сопровождение используется во время режимных процессов. Для воспитателей  старших и подготовительных групп и учителей НОО в марте 2018г. была организована  и проведена на базе нашего ОУ консультация на тему: «Система выявления и поддержки одаренных детей в условиях дошкольного образовательного учреждения»  в рамках организации преемственности между ДО и НОО.

 Итогом своей работы считаю следующие результаты воспитанников:

           -  Дипломом  3 степени награжден ансамбль «Домисолька» в вокальном - смотре -  конкурсе  Районного фестиваля «Лира 2018»

- Диплом за участие коллектива «Звездочки» во 2м районном фестивале - конкурсе песни и танца «Пою мое Отечество»

          - Диплом за участие танцевального коллектива «Звездочки» в хореографическом смотре -  конкурсе  Районного фестиваля «Лира 2018»

Мои личные достижения:

-  Участие на протяжении всего учебного года в работе  РМО для музыкальных руководителей.

- Сертификат за участие в Муниципальной Ярмарке инновационных педагогических идей - 2017г 

-  Сертификат за участие в Региональном партийном проекте «Детские сады – детям»

- Диплом Победителя  Всероссийского конкурса «Лучший педагогический проект».

-  Грамота за подготовку лауреатов конкурса 2 районного открытого фестиваля - конкурса песни и танца «Пою мое Отечество»



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ деятельности музыкального руководителя.

Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию самоанализ педагогической деятельности за 2010-2013г....

Самоанализ деятельности музыкального руководителя

В конце учебного года на итоговом педсовете мы представляем свой самоанализ проделанной работы за год.Пример такого материала ....

Самоанализ работы музыкального руководителя МБДОУ д/c № 6 «Буратино» Борисовой Инны Николаевны.

В 2017 - 2018 учебном году работала по рабочей программе, разработанной в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральным госуда...

Самоанализ деятельности музыкального руководителя

Самоанализ деятельности музыкального руководителя...

Самоанализ педагогической деятельности музыкального руководителя Манвелян ануш рафиковны за 2022-2023г

Самоанализ педагогической деятельностимузыкального руководителя Манвелян ануш рафиковны  за 2022-2023г...

Самоанализ результатов профессиональной деятельности музыкального руководителя

Самоанализ результатов профессиональной деятельности музыкального руководителя...