«Вовлечение родителей в проектную деятельность в детском саду»
статья на тему

Хисамова Ольга Владимировна

Региональный семинар - практикум, Проектная деятельность в детском саду

Скачать:


Предварительный просмотр:

Региональный семинар - практикум

«Проектная деятельность в детском саду»

Доклад на тему:

«Вовлечение родителей в проектную

деятельность в детском саду»

                                                                           

  Составила воспитатель:

                                                     Хисамова О. В.

        

г. Нижнекамск

2015 г.

Вовлечение родителей в проектную

деятельность в детском саду.

 Одним из перспективных и эффективных методов в образовательной деятельности детских садов, в наши дни является метод проектирования. Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, он развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества.
   Метод проектов можно представить, как способ организации педагогического процесса, основанный на взаимодействии педагога, воспитанников и семьи, как способ взаимодействия с окружающей средой, поэтапную деятельность по достижению поставленной цели.

Проектная деятельность стала частью учебного процесса и в нашем детском саду «Подсолнушек». Предпосылками использования метода проекта   явились следующие моменты:
-совершенствуется развивающая среда в детском саду;
-имеются специалисты высокой квалификации, педагоги дополнительного образования;
- используются комплексные, вариативные и парциальные программы, инновационные технологии; 
-осуществляется интеграция базисного и дополнительного образования, создание единого образовательного пространства;
-имеется потребность педагогов в инновационной деятельности;
-происходит адекватное вовлечение семей в воспитательно-образовательный процесс;
-осуществляется многофункциональное взаимодействие с социумом.

Признано, что действенной формой повышения воспитательной культуры родителей и модернизацией информационно-просветительской функции сотрудничества может считаться один из методов активного обучения — метод проектов. О значимости и продуктивности метода уже много написано, имеется положительный опыт его применения в дошкольной образовательной практике.

Что представляет с собой этот метод?

Это метод обучения, способствующий развитию самостоятельности мышления, помогающий ребёнку сформировать уверенность в собственных возможностях. Он предусматривает такую систему обучения, когда дети получают знания и овладевают умениями в процессе выполнения системы спланированных практических заданий. Это обучение через поисково-познавательную деятельность, которая направлена на результат, который получается при решении какой-либо проблемы. Метод проектов позволяет воспитать самостоятельную и ответственную личность, развивает творческие начала и умственные способности, а также способствует развитию целеустремлённости, настойчивости, учит преодолевать проблемы, возникающие по ходу дела, а главное умению общаться со сверстниками и взрослыми, повышает авторитет ребёнка перед сверстниками и собственную самооценку. В основе каждого проекта лежит какая-нибудь проблема. Ведь темы проектов рождаются именно из интересов детей. Для метода проектов характерна групповая деятельность.

Таким образом, метод проектов становится способом организации педагогического процесса, основанного на взаимодействии педагога, родителей и воспитанников между собой и окружающей средой.

Опыт работы многих садов показал, что сначала не все родители охотно включаются в совместную деятельность с педагогами и детьми, но затем, выполняя некоторые задания, начинают понимать, как важны их усилия для детей, как приятно провести вместе с детьми время. Такая совместная проектная деятельность способствует сплочению коллектива родителей. Они получают возможность познакомиться и узнать поближе интересы других семей и даже подружиться. Совместное выполнение какого-нибудь замысла ребёнка и его родителей укрепляет детско-родительские отношения.

         По ходу решения поставленных задач компетентный взрослый помогает найти ребенку необходимые для этого средства и способы, а зачастую знакомит детей с новым, еще не известным ему. Опираясь на помощь взрослых, дети ищут решение проблемы через вопросы к родителям, совместные походы в библиотеку, чтение детских познавательных и справочных изданий; поездок, походов, наблюдений и экскурсий, занятий в кружках и студиях по интересам и пр. Совместно с родителями они занимаются продуктивными видами деятельности: собирают коллекции, оформляют семейные альбомы, рисуют, лепят, шьют, мастерят, стряпают, экспериментируют, изобретают и сочиняют. При этом очень важно, чтобы взрослые ничего не делали за детей, не лишали их возможности проявлять максимум способностей, самостоятельности, инициативы и творчества.

  Как правило, проектная деятельность проводится внутри детского сада, пошаговое проектирование всегда должно приводить к конечному результату, а именно к публичному представлению продукта проектной деятельности. Поскольку ведущий вид деятельности дошкольников — игра, то, начиная с младшего возраста, используются ролево-игровые и творческие проекты, что не противоречит, а лишь подчеркивает специфику проектной деятельности с дошкольниками.

 В нашей группе был успешно реализован познавательно-творческий проект «Как рождается сказка».

Цель проекта: формировать устойчивый интерес к чтению книг через русские народные сказки.

        Задачи проекта:

•        Изучить историю происхождения сказки как предмета устного народного творчества;

•        Расширять представления детей о сказках, сказочных героях;

•        Формировать умение оценивать поступки сказочных героев и свои;

•        Развивать навыки творческого рассказывания, коммуникативные и художественные навыки;

•        Воспитывать интерес к чтению, бережное отношение к книгам;

•        Развивать любознательность, активность, творческие способности;

•        Обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности.          

     Методическое обеспечение проекта педагогами, родителями было настолько разнообразным, что позволило каждый день сделать открытием. Родители несли нам в группу необычные, красочные и разнообразные книги: книжки малышки, книжки-игрушки, книжки – раскраски, книжки-ширмы, книжки гиганты и т.д. Также была проведена следующая работа с родителями:

  • Домашние задания для родителей и детей («Как появилась сказка?», изготовление поделок, рисование иллюстраций к знакомым сказкам);
  • Чтение сказок с детьми;  
  • Помощь в изготовлении костюмов и декораций к театрализованной постановке;
  • Консультации для родителей «Нужны ли детям сказки?»

   Данный проект еще теснее сплотил взрослых и детей, зародил в их сердцах ростки творческого поиска и интереса.

       

Проанализировав свой опыт по реализации проектной модели, можно с уверенностью заключить, что данный вид деятельности наиболее приемлем в работе, так как дает возможность более тесному взаимодействию с семьями, вовлечению их в воспитательно-образовательную деятельность в детском саду. Проекты дают возможность родителям «загореться», еще ближе быть к своим детям, педагогам, понимать их желания и интересы. Только в тесном сотрудничестве с родителями, можно ставить творческие цели, которые будут успешно реализованы.                           


                               

                               

                                 F:\ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА\проекты\ПРОЕКТ, В ГОСТЯХ У СКАЗКИ\в гостях у сказки\фото проекта, В гостях у сказки\58fw6EQ0Xmw.jpg       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Проектная деятельность в детском саду» Выступление: «Взаимодействие с родителями в ходе реализации проектной деятельности в детском саду (из опыта работы)»

В статье представлен опыт работы  по взаимодействию с родителями в ходе реализации проектной деятельности в детском саду....

Статья на тему: «Привлечение родителей к проектной деятельности в детском саду».

Статья на тему: «Привлечение родителей к проектной деятельности в детском саду». Подготовила: Бородай Ольга Владимировна,воспитатель 1 категории....

Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ.

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые: солнце и дождь, страх и радость. Всем хорошо известно, что пятилетних детей ...

Вовлечение родителей в проектную деятельность ДОУ

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ставит перед детским садом задачу тесного взаимодействия с семьями воспитанников и предполагает участие родителей в об...

Консультация «Вовлечение родителей в жизнь детей и детского сада через проектную деятельность»

Существующие тенденции и нормативные изменения, происходящие сегодня в дошкольном образовании, требуют от педагога новых форм организации педагогического процесса в детском саду. Особенно актуальным с...

Статья Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник педагога" 07.11.2021г.

Статья  Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник...

Консультация для педагогов «Вовлечение родителей в жизнь детей и детского сада через проектную деятельность»

Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества...