Презентация "Методическое пособие для развития мелкой моторики рук и тактильных ощущений"
презентация к уроку (младшая группа)

Шульга Лариса Михайловна

Цель данного пособия - способствовать развитию у детей зрительного, сенсорного и тактильного восприятия. Развивать мелкую моторику пальцев рук, мышление и речь. Сначала всё должно происходить под руководством взрослого, а лишь затем – самостоятельно.

Работая с детьми раннего и младшего возраста, наблюдая за ними, за их действиями с предметами понимаешь, что одним из главных способов познания ребёнком окружающего мира являются тактильные ощущения. Перебирая в пальцах предметы, ребёнок знакомится со свойствами и качеством этих предметов, с материалами из которых они сделаны. В. А. Сухомлинский писал «Ум ребёнка – на кончиках его пальцев». Тренировка мелкой моторики – очень важное дело, т. к. игры на тактильные ощущения развивают у детей восприятие через прикосновение и благотворно влияют на умственный потенциал ребёнка.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskoe_posobie_nashi_ruchki.pptx1.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактическое пособие «Наши ручки»

Слайд 2

Методическое пособие для развития мелкой моторики рук и тактильных ощущений

Слайд 3

Работая с детьми раннего и младшего возраста, наблюдая за ними, за их действиями с предметами понимаешь, что одним из главных способов познания ребёнком окружающего мира являются тактильные ощущения . Перебирая в пальцах предметы, ребёнок знакомится со свойствами и качеством этих предметов , с материалами из которых они сделаны. В. А. Сухомлинский писал «Ум ребёнка – на кончиках его пальцев» . Тренировка мелкой моторики – очень важное дело , т. к. игры на тактильные ощущения развивают у детей восприятие через прикосновение и благотворно влияют на умственный потенциал ребёнка. Было решено изготовить компактное методическое пособие включающее в себя упражнения на развитие мелкой моторики рук и тактильных ощущений .

Слайд 4

. Цель данного пособия - способствовать развитию у детей зрительного , сенсорного и тактильного восприятия . Развивать мелкую моторику пальцев рук , мышление и речь. Сначала всё должно происходить под руководством взрослого, а лишь затем – самостоятельно.

Слайд 5

Воспитатель МаДОУ детский сад «Чебурашка» с. Целинный

Слайд 6

Ребёнок просто водит пальчиком по изображению на странице, получая при этом тактильную информацию о предметах.

Слайд 7

Знакомится с предметным, животным миром, явлениями природы.

Слайд 8

Знакомится с цветом, размером, формой. Учится работать с липучками и пуговицами.

Слайд 9

Получает представление о жизни животных и птиц, среде их обитания. Учится работать с кнопками.

Слайд 10

Упражняется в умении расстёгивать и застёгивать «молнию » (найти деток божьей коровки) , пуговицы (цветочки) и помогает мышке пройти сквозь отверстия (Сыр).

Слайд 11

Универсальная страничка с меняющимися ушками на липучках, превращающими один трафарет мордочки в различный образ (кошки, мышки, зайчика, собачки), которому нужно подобрать то, что подходит (Мышку, сыр, морковку, косточку)

Слайд 14

На этих страничках детей встречают персонажи сказок

Слайд 16

Каждая страница книги отсоединяется и легко собирается на скоросшивателе в папку с твёрдым переплётом, что позволяет, пользоваться книгой сразу нескольким детям. Игры сделанные своими руками обладают особой энергетикой и именно поэтому они часто оказываются лучше купленных.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей по развитию мелкой моторики рук через тактильные ощущения.

В рекомендациях рассказано об играх и упражнениях для мелкой моторики рук , которые могут использовать родители в своей совместной деятельности с детьми....

Проект на развитие мелкой моторики рук и тактильных ощущений «Озорные пальчики».

Проект «Озорные  пальчики» предназначен для работы с детьми  дошкольного   возраста. Данный проект содержит материал по образовательной области «Познание», через интеграцию образов...

Использование игрового оборудования по развитию мелкой моторики рук и тактильных ощущений в детском саду

Игровое оборудование по развитию мелкой моторики рук и тактильных ощущений в детском саду...

Учебно-методические пособия для развития мелкой моторики,сенсорному развитию детей в раннем возрасте.

Дидактические  игры "Разложи предметы в свои домики" по сенсорному развитию для детей раннего возраста.   Актуальность применения - ребёнок в раннем возрасте должен различать не менее 6...

Учебно- методическое пособие Игровые методические пособия , способствующие развитию мелкой моторики рук и речи у дошкольников

                            Учебно- Методическое пособие« Игровые методические пособия , способствующие развитию мелк...

Консультация для родителей " Развитие мелкой моторики рук через тактильные ощущения "

Развитие мелкой моторики рук через тактильные ощущения...

Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики рук через тактильные ощущения"

Развитие мелкой моторики рук через тактильные ощущения...