Тема: «Формирование экологических представлений об окружающей природе, как средство познавательного развития детей» консультация для воспитателей
консультация (младшая группа) на тему

задачи педагогов в работе с детьми раннего возраста по экологическому воспитанию, влияние сказок на экологическое воспитание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rmo.docx23.2 КБ

Предварительный просмотр:

РМО воспитателей групп раннего возраста

с приглашением молодых специалистов

Консультация

Тема: «Формирование экологических представлений об окружающей природе, как средство познавательного развития детей»

                                                                       МАДОУ детский сад

                                                                                общеразвивающего вида

                                                               № 12 «Ягодка»

                                                                            Воспитатель: Буслаева

                                                                                Людмила  Владимировна

27 января 2015г.

План.

1.ФГОС ДО  о познавательном развитии детей.

2. Начало экологического воспитания.

3. От чего зависит экологическое воспитание маленьких детей.

4. Задачи педагога в работе с детьми.

5. Ознакомление  с объектами природы.

6. Значение игры и сенсорного обследования объектов природы.

7. Влияние сказок на экологическое воспитание.

8. Компоненты, влияющие на  формирование представлений об окружающей среде.

«Природа – не только великий учитель, она,

                                                                     прежде всего,  еще и великий воспитатель»

В.А.Сухомлинский

Федеральный государственный образовательный стандарт ДО – регламентирует образовательную деятельность дошкольной образовательной организации (ДОО) и  позволяет по иному рассматривать вопросы познавательного развития детей.

        Федеральный государственный стандарт считает формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности одним из принципов дошкольного образования Федерального государственного образовательного стандарта п.1.4.7.

«Нашим детям в младенческом возрасте можно

дать понимание природных и ярких явлений»

Я.А. Каменский

В дошкольном детстве закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования, поэтому неслучайно перед педагогами  встает задача формирования у дошкольников основ культуры рационального природопользования. Начинать экологическое воспитание в дошкольном учреждении можно с момента прихода детей в ясельную группу. Главным обстоятельством, обеспечивающим успех этой работы, является понимание воспитателем психофизиологических особенностей детей этого возраста.

          Двух-трехлетние малыши доверчивы и непосредственны, легко включаются в совместную со взрослым практическую деятельность, с удовольствием манипулируют различными предметами. Они эмоционально реагируют на добрый, неторопливый тон воспитателя, охотно повторяют за ним слова и действия. Их непроизвольное и непродолжительное внимание легко сосредоточить любой новизной: неожиданным действием, новым предметом или игрушкой.

            Следует помнить,  что в этом возрасте дети не могут долго заниматься одним делом, не могут сосредоточиться на чем-то одном в течении продолжительного времени – им необходимы постоянная смена событий, частая смена впечатлений.

         Взрослый должен понимать, что слова – это абстракция и за ними обязательно должны стоять зрительный образ предмет и действия с ними – только в этом случае маленькие дети начинают реагировать на речь воспитателя. Итак, успех экологического воспитания маленьких детей могут обеспечить следующие способы взаимодействия взрослого с ними:

 - мягкое, доброжелательное общение, понимание состояния детей, их переживаний, вызванных прежде всего отрывом от семьи;

 - медленная выразительная речь, многократные повторения одного и того же;

 - подкрепление слова образом предмета, действием его изображающим;

 - частое переключение внимания детей с одного предмета на другой, с одного вида деятельности на другой;

 - использование приемов, вызывающих положительные эмоции малышей;

  - осознанное создание воспитателем в своем поведении (действиях и словах) образца для подражания;

 - частые похвалы в адрес малышей (доброжелательная словесная оценка и поглаживание по голове левой рукой).

          Задача педагога в работе с детьми младшего дошкольного возраста – заложить первые ориентиры в мире природы – растений и животных как живых существ и их зависимости от условий жизни. На данном этапе становления личности  ведущими в интеллектуальном развитии ребенка являются конкретный образ предмета, действия с ним, сопровождаемые словом, поэтому воспитатель, прежде всего, сосредотачивается  на сенсорном развитии детей.

           Становление первоначальных основ экологической культуры – это накопление конкретных, чувственных представлений о предметах и явлениях  природы, окружающих  малышей, входящих в круг их жизнедеятельности. В возрасте 2-3 лет дети должны научиться различать и правильно называть предметы и объекты природы, с которыми они постоянно взаимодействовать, должны познать их главные сенсорные свойства – форму, цвет, величину, степень твердости или мягкости, характер поверхности, а так же познать видимые составные части предметов и объектов; кроме того, получить первоначальное представление о возможной деятельности с ними. Важным аспектом экологического воспитания на данном возрастном этапе является формирование понимания детьми специфики живого объекта, его принципиального отличия от предмета (неживого объекта), формирования элементарных умений правильного взаимодействия с растениями и животными, участия в деятельности по созданию для них нужных условий. Воспитание детей не станет экологическим, если уже в этом возрасте они не поймут: растению в уголке природы нужна вода, попугаю в клетке – зерна, березе на участке – вода, а воробьям зимой – крошки хлеба. Ознакомление с объектами природы, их частями, основными свойствами, наглядными способами функционирования в совершенно определенных условиях – это и есть формирование первоначальных экологических представлений, которые являются основой правильного отношения к живым существам, правильного взаимодействия с ними. Знание важно не само по себе, а для выработки дифференцированного видения объектов природы и возможности действовать с ними. Правильное отношение к живым существам является показателем экологической воспитанности, проявляется в этом возрасте лишь в добровольном и активном участии детей в совместной с взрослым деятельности.

          Важное  место в экологическом воспитании занимает игра – несложная сюжетная или подвижная, с имитацией движений животных со звукоподражанием им. Кроме сказок мной используются другие произведения фольклора, стихи, сюжеты которых обыгрываются с детьми.

          Ведущим фактором в интеллектуальном развитии ребенка этого возраста является конкретный образ предмета,  действия с ним. Слова должны следовать за ними – тогда ситуация в целом становится понятной малышу, усваивается им. Отсюда следует, что ведущими видами деятельности в экологическом воспитании младших дошкольников являются неоднократно повторяющиеся сенсорное обследование предметов, объектов природы и практическое  манипулирование с ними. Все что можно дать детям в руки, предлагается им для обследования в которое воспитатель включает как можно больше органов чувств. Дети берут в руки натуральные овощи, фрукты, гладят и осматривают их, жмут, нюхают, пробуют, слушают, как они скрипят или шуршат, т.е. обследуют их всеми сенсорными способами. Каждое ощущение воспитатель обозначает словом, просит детей повторять за ним. Важную роль в познании малышами объектов природы играют практические моделирующие действия, когда воспитатель изображает руками форму, размер, высоту или длину объектов природы; «рисует» в воздухе круглый помидор, яблоко, длинную морковку, большой круглый арбуз или кочан капусты.  Просит детей руками сделать то же самое – движения и действия подкрепляют то, что видят глаза и что обозначено словом. Воспитатель осторожно вводит игру как метод экологического воспитания. В этом возрасте сюжетная игра только начинается, она еще не является ведущей деятельностью, поэтому для педагога стоит задача отобрать простые и хорошо знакомые образы, игровые действия и слова, через которые будет выражено экологическое содержание. Лучше всего для этой цели подходят образы сказок «Курочка Ряба»,  «Репка», «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка»

          С самого начала учебного года я многократно рассказываю и разыгрываю с куклами би-ба-бо сказки, начиная с «Репки». Дед, который вырастил в своем огороде хорошую репу, «приходит» на занятия с «фруктово-овощной» тематикой (в его огороде растет не только репа, а в саду растут яблоки и разные ягоды), знакомит детей с самыми разными плодами, участвует в их обследовании, дает попробовать.          Тему домашних животных легко представить с помощью Бабы и Деда из «курочки рябы», у которых кроме кур, живут корова, коза, лошадь и другие животные. На занятия «приходит» либо Дед, либо Баба, рассказывают то о корове с теленком, то о козе с козлятами, показывают, как они их кормят травой, сеном, поят водой. Воспитатель дает возможность детям на правах помощников поучаствовать в этих операциях – они кормят сеном игрушечных (или изображенных на картинке) коров и коз, пасут их, строят для них сараи, сами подражают их действиям и звукам.

          Такая игра позволяет малышам познавать действительность, развивает их игровые умения, воображение, закрепляет знание сказок.

          Итак, формирование представлений об окружающей природе младших дошкольников включает следующие компоненты:

- разнообразные циклы наблюдений в повседневной жизни (осенними цветами, весенним первоцветом, елью на участке в зимнее время). Каждый из циклов включает 3-5 наблюдений и позволяет детям получить первые конкретные знания об этих объектах природы;

 - ежемесячные (в течение одной недели наблюдения за погодными явлениями, которые сопровождаются ежедневным ведением календаря (с помощью картинок);

 - участие в подкормке зимующих  птиц и наблюдения за ними;

 - совместная деятельность воспитателя с детьми в уголке природы по уходу за комнатными растениями;

 - рассказывание и обыгрывание народных сказок, рассматривание иллюстраций в книгах;

 - проведение экологических занятий один раз в две недели;

 - проведение экологических развлечений.

Литература.

1. С.Н. Николаева  «Теория и методика экологического образования детей»

2. С.А. Веретенникова «Ознакомление детей с природой»

3. М.М. Марковская «Уголок природы в детском саду»

4. Н.А. Рыжова «Наш дом – природа»

5. О.А. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для воспитателей на тему "Формирование экологических представлений у дошкольников"

В содержании представлены задаяи экологического воспитания дошкольников, вопросы, задания во время наблюдений на прогулках...

Формирование географических представлений как средство познавательного развития детей старшего дошкольного возраста

Проект по позновательному развитию "Формирование географических представлений" для детей старшей и подготовительной групп. В данном разделе раскрыта актуальность данной темы, цели,задачи, фо...

Статья на тему: «Формирование экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста в процессе организации индивидуальных посадок в уголке природы»

АктуальностьКак известно, влияние окружающего мира на развитие дошкольника огромно. Именно в дошкольном  возрасте закладываются основы экологической культуры, ведь  общение с природой &ndash...

Методическая разработка Психолого-педагогические аспекты формирования экологических представлений о неживой природе у детей шестого года жизни

Психолого-педагогические аспекты формирования экологических представлений о неживой природе у детей шестого года жизни...

Самоанализ педагогической деятельности по теме "Формирование экологических представлений у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природным окружающим миром".

Описание моей пед.деятельности за межаттестационный период по теме "Формирование Экологических представлений детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природным окружающим миром"....

Самоанализ.Тема " Формирование экологических представлений у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с окружающим природным миром"

Самоанализ педагогической деятельности по теме " Формирование экологических представлений у детей дошк.возраста в процессе ознакомления с окруж.природным миром"....

Статья на тему: «Формирование экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста в процессе организации индивидуальных посадок в уголке природы»

АктуальностьКак известно, влияние окружающего мира на развитие дошкольника огромно. Именно в дошкольном  возрасте закладываются основы экологической культуры, ведь  общение с природой ...