Конкурс. Конспект занятия "Песок и глина"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Быкова Елена Васильевна

В данном материале дети знакомятся с отличительными особенностями песка и глины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_pesok_i_glina.docx198.3 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Сказка»

 СЦЕНАРИЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТЕМА: «ПЕСОК И ГЛИНА»

C:\Users\Пользователь\Desktop\картинки\sm_full.png

                                                                                                            Составила и провела

Понамарева Елена Васильевна,

воспитатель, первая квалификационная категория

г. Черногорск,2018

Цель: создание условий для формирования у детей интереса к    исследовательской деятельности в процессе экспериментирования, умения проявлять инициативу, применять знания, взаимодействовать   с воспитателем и друг с другом.   

Задачи:

  • Познакомить детей с такими составными неживой природы, как песок и глина, а также с их свойствами.
  •  Познакомить детей с отличительными особенностями песка и глины, сравнить, в чем они различаются, определить и наглядно показать, как свойства этих веществ проявляются в природе (сочетание эксперимента и наблюдения).
  •  Развивать познавательный интерес детей посредством опытно-экспериментальной и исследовательской деятельности.
  •  Учить детей делать выводы, умозаключения, развивать логическое мышление.
  • Развивать навыки речи, обогащать и активизировать словарь.

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.

Форма организации: коллективная.

Ход занятия

Сегодня я предлагаю вам снова стать исследователями. И поработать в лаборатории. Что называют лабораторией и что там делают? Это помещение, где делают опыты, наблюдают, узнают, что - то новое.  Мы с вами сегодня будем лаборантами, и как самые настоящие лаборанты будем проводить опыты, наблюдать, делать выводы. Пройдемте в нашу мини лабораторию.

Посмотрите, что лежит у меня на столе? Мел и уголь.

Как мы их назовем вместе? Полезные ископаемые.

Почему мы их так называем? Добывают из под земли и применяют с пользой.

Я вам покажу знаки. Что они обозначают? Эти знаки обозначают полезные ископаемые на карте.

Покажите знаки для угля и для мела.

У нас есть карта. Кто скажет, что на ней изображено? Россия

Что такое Россия? Это стране, где мы живем. Давайте найдем на карте России знакомые нам знаки.

Кто знает, вот этот участок на карте России, что обозначает? Это Республика Хакассия, место, где мы живем. Найдите на территории республике знакомые вам знаки.

Посмотрите ещё раз на знаки. Все ли знаки, которые я вам показала, знакомы? Покажите неизвестные знаки.

Есть ли такие знаки на территории нашей республике? Есть и много.

Эти знаки обозначают песок и глину. (показ веществ в баночках). Эти вещества так же относятся к полезным ископаемым. А вот какую пользу они приносят, мы сейчас послушаем. (рассказ детей с показом слайдов).

Вот оказывается, как полезны песок и глина. А ведь они просто лежат у нас под ногами. Чтобы использовать любое вещество нужно знать его свойства. Этим мы сейчас с вами и займемся. А для того, чтобы быть настоящими лаборантами, нужно выполнять четыре правила. Давайте вспомним их:

1. Внимательно слушать старшего лаборанта;

2. Точно выполнять указания;

3. Аккуратно работать с оборудованием и материалами;

4. В конце опытов делать выводы.

Повторите эти правила. Молодцы! Правила вы знаете, а теперь давайте вы будите лаборантами, а я старшим лаборантом.

Опыт 1

Предложить детям выяснить свойства песка и глины, пробуя их на ощупь. Посмотрите в стаканчики. В красных стаканчиках песок, а в желтых глина. Потрогайте их. Какие они на ощупь? (сыпучие, сухие).

Опыт 2

Положите перед собой белый лист бумаги и насыпьте на него немного песка. С помощью увеличительного стекла внимательно рассмотрим, из чего состоит песок. Из зернышек, песчинок. Как выглядят песчинки? Они очень маленькие, круглые. Похожи ли песчинки одна на другую? Чем похожи и чем отличаются? Одни дети могут сказать, что песчинки похожи, другие – что нет, и не нужно их разубеждать. Важно, чтобы в процессе сравнения ребята внимательно рассмотрели песчаные зернышки. Затем рассмотрим таким же образом комочек глины. Видны ли такие же частички в глине? В песке, каждая песчинка лежит отдельно, она не прилипает к своим «соседям». А в глине слипшиеся, очень мелкие частички. Чем - то глина похожа на пластилин.

Вывод: Песок состоит из песчинок, которые не прилипают друг к другу, а глина – из мелких частичек, которые как будто крепко взялись за руки и прилипли друг к другу.

Опыт 3. «Сухой песок может сыпаться»

Возьмем стаканчик с песком и аккуратно насыплем немного песка на лист бумаги. Легко ли сыплется песок? Легко. А теперь попробуем высыпать из стаканчика глину. Что легче высыпать – песок или глину? песок. Давайте попробуем построить что -  нибудь из сухого песка. Получаются фигурки? Нет.

Вывод: Песок – сыпучий. Глина слипается комочками, ее нельзя так легко высыпать из стаканчика, как песок. В отличие от глины песок – рыхлый.

Опыт 4 «Где вода?»

Попробуем намочить сухой песок. Аккуратно нальем немного воды в стаканчик с песком. Потрогаем песок. Каким он стал? Влажным, мокрым? А куда исчезла вода? Она «забралась» в песок и «уютно устроилась» между песчинками. (Дети наливают стаканчики одинаковым количеством воды, воды наливают ровно столько, чтобы полностью ушла в песок). Затем наливаем немного воды в стаканчик с глиной. Следим, как водичка впитывается: быстро или медленно? В глину впитывается медленнее, чем в песок. Часть воды остается сверху, на глине. Выяснить, что произошло в емкостях с песком и глиной (в песок ушла вся вода, но стоит на поверхности глины); почему (у глины частички ближе друг к другу, не пропускают воду). Где больше луж после дождя (на асфальте, на глинистой поверхности, т.к. они не пропускают воду внутрь; на земле, в песочнице луж нет); почему дорожки в огороде посыпают песком (для впитывания воды).

Вывод: песок пропускает воду лучше, чем глина.

Опыт 5 «Свойства мокрого песка»

Возьмите мокрый песок в кулачок и попробуйте высыпать. Он также легко сыплется? (Нет). Когда песок намокнет, воздух между гранями каждой песчинки исчезает, мокрые грани слипаются и держат друг друга. Что можно сделать из влажного песка? Напомните ребятам, как они играют с песком и формочками, делают куличики. Из какого песка получается куличек – из сухого или мокрого? Если же в мокрый песок добавить цемент, то и высохнув, песок свою форму не потеряет и станет твердым, как камень. Вот так песок работает на строительство домов.

Вывод: сухой песок форму не сохраняет, а мокрый сохраняет.

Опыт 6 «Свойства влажной глины»

Слепим из влажной глины длинную колбаску и шарики. Представим, что мы делаем дождевых червячков. Затем попробуем создать таких же червячков и шарики из влажного песка. Что получается?  Из песка колбаску – червячка слепить нельзя, а шарики получаются непрочными. Если шарики все таки получились, аккуратно сложите их на дощечке и оставьте высыхать. Что произойдет с шариками, когда они высохнут? Песчаные шарики распадутся, а глиняные станут сухими и крепкими. Рассуждают, можно ли сделать посуду из песка и глины.

Вывод: из глины шарики и колбаска – червячки получаются прочнее, чем из песка.

Ребята, а ведь песок может как и вода образовывать волны. Смотрите.

Показ слайдов с изображением пустыни и барханов.

Кто знает, как называется это место? Пустыня. Это песчаная пустыня. Песчаные холмы напоминают застывшие волны. Такие песчаные холмы называются барханами.

Опыт 7 «Почему в песчаной пустыне появляются такие холмы?»

Давайте устроим маленькую пустыню. Емкость с довольно высокими краями и с небольшим количеством песка. Для повышения безопасности исследований можно использовать стеклянную банку с сухим песком, закрытую крышкой с дырочкой, вставив в дырочку резиновый шланг. Песок в емкости (банке) – имитация пустыни.  Превращаемся в ветры: несильно, но довольно долго дуем на песок. На песок в емкости нужно дуть через соломинку для коктейля, в банке – через резиновую трубку, тогда он не будет разлетаться в стороны. Что происходит? Сначала появляются волны, похожие на волны в мисочке с водой, но только песчаные. Если дуть подольше, то песок из одного места переместится на другое. У самого добросовестного «ветра» появится песчаный холмик.

Так почему в песчаной пустыне появляются такие холмы?

Важно, чтобы дети, вспомнив предыдущий опыт, пришли к выводу, что их создает ветер. Когда ветер дует с разных сторон, возникает много разных холмов. Вот так, с помощью ветра, песок путешествует в пустыне. Именно в пустыне пески могут передвигаться, быть похожими на волны моря.

Вывод: С помощью ветра создаются холмы.

 Подведение итогов.

Ребята, о чем мы с вами говорили сегодня? Кому, что запомнилось?

Ребята, мне бы хотелось узнать. Понравилось ли вам занятие? У нас с вами есть смайлики с улыбкой и огорчением. Покажите с помощью смайликов, понравилось вам занятие или нет.

(Дети показывают смайлики. Педагог благодарит детей, и выясняет, если есть смайлики с огорчением, то почему детям не понравилось)

Спасибо вам ребята. До свидания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс.Конспект НОД по конструированию через образовательную область « Познавательное развитие» Тема : « Строительство вокзала»

Вашему вниманию предоставляется конспект занятия по конструированию для подготовительной группы. Где дети активно и не принуждённо в форме игры строят, выполняют чертежи....

План - конспект (лепка из глины, вторая младшая группа) на тему: "Угощение для друзей ёжика"

Изобразительная деятельность. Конспект НОД по лепке из глины  для детей младшего дошкольного возраста  по закреплению освоенных способов лепки и приемов оформления поделок отпечатками....

Конкурс. Конспект непосредственно образовательной деятельности "Русская зима" (образовательная область «Художественно-эстетическое развитие», подготовительная группа)

Музыкальное занятие "Русская зима"  нацелено на создание условий для развития музыкально - ритмических способностей детей старшего дошкольного возраста через музыкально - дидактические игры....

Конкурс.Конспект организованной образовательной деятельности подготовительной группы "Золотая рыбка" Тема: "Экскурсия в физкультурно-оздоровительный комплекс".

С введением нового Закона об Образовании  изменилось многое в рамках дошкольных учреждений. Одно из требований, которое предъявляется педагогам сегодня,  стало написание конспектов образоват...

Конкурс. Конспект занятия. "Откуда в хлебе дырочки?"

Конспект образовательной деятельности по познавательно-исследовательскому развитию....

Конспект НОД «Песок, глина, земля» в младшей группе

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская. Цель: Развитие у дошкольников познавательного интереса к поисково-исследовательской деятельности через знаком...

Конспект НОД «Песок, глина, земля» в младшей группе

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская. Цель: Развитие у дошкольников познавательного интереса к поисково-исследовательской деятельности через знаком...