Эссе на тему «Психологический портрет воспитателя современного дошкольного учреждения»
статья (средняя группа) на тему

Валентина Васильевна Власова

Эссе на тему " Психологический портрет воспитателя современного дошкольного учреждения"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_na_temu_psihologicheskiy_portret.docx17.12 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему «Психологический портрет воспитателя современного
дошкольного учреждения»

Детский сад – это сад, где стоят деревья в ряд

И на каждой ветке вырастают детки,

Румяные, счастливые, крикливые, драчливые,

Прицеплены за бантики, как на ёлке фантики.

И смеются, и жужжат , словно пчёлы в мае…

Что такое детский сад, все, конечно, знают!

                 Каков он,  психологический портрет  воспитателя современного дошкольного учреждения? Какими качествами должен обладать человек, связавший свою жизнь с делом воспитания маленьких, но ЛИЧНОСТЕЙ!? Пожалуй, однозначно на эти вопросы ответить нельзя. Не существует такой формулы, которая бы гарантировала детскую любовь, уважение, желание подражать.

             Профессия воспитателя – это возможность постоянно находиться в мире  детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость этой профессии, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей, жадно ловящие каждое твоё слово, взгляд и жест, глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая Вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

            Каждый  ребёнок уникален. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор, и занятный выдумщик – сочинитель. Он открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость. Перед воспитателем стоит непростая задача : найти подход к каждому воспитаннику, подобрать ключик к детскому сердечку.  Нужно ласково успокоить тревожного меланхолика, обуздать разбушевавшегося холерика, растормошить «копушу» -флегматика, научить сангвиника не только обещать, но и выполнять своё обещание. Для всего этого необходимо знание детской психологии, подходов к воспитанию того или иного детского темперамента.

       На ребёнка обрушивается огромный поток информации, и остаётся только удивляться, как он это в себя впитывает, запоминает. Поэтому задача педагога – помочь ребёнку познать мир, научить его всеми возможными способами делать это. Необходимо способствовать развитию познавательной активности ребёнка, чувства сопричастности с окружающей действительностью, содействовать овладению практическими навыками.

          Ребёнок постоянно требует объяснения увиденного, просит разъяснить скрытые процессы. Чем старше он становится, тем важнее для него умение говорить, доносить до собеседника свою мысль. Речь требует богатства и правильности, поэтому маленький человек должен быть погружён в хорошую речевую среду: чтение художественной литературы, обсуждение с детьми прочитанного, театрализованная деятельность и, несомненно, грамотная речь самих взрослых. Развитие речи гораздо активнее происходит в процессе живого общения с воспитателем как заинтересованным слушателем, уважающим маленькую личность и её мнение. Только уважение и доверие, искренняя любовь к детям, бережное отношение к их чувствам могут создать обстановку взаимопонимания. От воспитателя требуется глубокая концентрация : он и диктор, и сказочник, и актёр во всех жанрах!

           Это трудная, но благородная и очень интересная профессия. Она заставляет забывать все свои личные огорчения и обиды, даёт ощущение вечной молодости.

              Недавно я прочитала очень хорошее стихотворение( к сожалению, не знаю имя автора), которое замечательно рисует портрет современного воспитателя. Пожалуй, лучше и не скажешь:

Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот.

Возьму я себе в союзницы нежную, светлую молодость.

Предметы моей романтики на солнышке ласково жмурятся,

Носят на маковке бантики, парами ходят по улице.

Их, беззащитных, маленьких, я в светлую жизнь поведу,

И будут завидовать многие воспитателю в детском саду!

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему: "Кто он-воспитатель?"

Работа представляет собой  личностное осмысление проблемы .Материал заставит задуматься над ценностью профессии - воспитатель....

Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель»

Предлагаю вашему вниманию мое эссе, которое я составила на аттестацию....

Статья на тему:"Психологический портрет застенчивого ребенка".

Материал раскрывает причины застенчивости ребенка; дает рекомендации по работе с застенчивыми детьми....

Эссе на тему: "Профессиональное выгорание педагога дошкольного учреждения"

Данная статья посвещается анализу проблемы эмоционального выгорания дошкольных работников....

Эссе на тему: «В чём заключается вклад учреждений социума в развитии современного дошкольного образования»

C помощью учреждений социума дети дошкольного возраста больше развиваются, интересуются и познают мир....

эссе на тему «Современный педагог дошкольного образовательного учреждения на мой взгляд»

Жизнь в педагогической профессии - это неустанный труд души, полный тревог и волнений, радостей и печалей, дерзаний и поисков,  это вечное испытание на мудрость и терпение, профессиональное масте...