Решение задач речевого развития в играх экологического содержания
материал по окружающему миру (старшая группа) по теме

Попова Татьяна Геннадьевна

Данный материал - представление опыта работы. Описанные игры и упражнения помогут воспитателям формировать не только познавательный интерес, экологическую культуру у детей старшего дошкольного возраста, но и решать задачи речевого развития.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Решение задач речевого развития в играх экологического содержания (из опыта работы).

Автор: Попова Татьяна Геннадьевна, воспитатель 1 квалификационной категории, МБДОУ д/с «Академия детства» СП д/с № 8, г. Нижний Тагил

        В течение года старшая группа работала над экологическим проектом «Календарь – на год, а ума – навек».

        Наряду с задачами познавательного и воспитательного характера решались и речевые задачи:

  • Воспитание звуковой культуры речи;
  • Обогащение словаря;
  • Формирование грамматического строя речи;
  • Развитие связной речи.
  • Все эти задачи тесно переплетаются между собой.

Все виды речевой работы проводились в форме игр, упражнений, творческих заданий. Поделимся некоторыми из них.

При реализации задач проекта мы пользовались формами и методами народной педагогики.

Например, наблюдая с детьми, мы знакомили их с приметами, народными названиями месяцев. Это способствовало возникновению у детей желания объяснять эти названия, а также заниматься словотворчеством, т.е. придумывать свои названия месяцам (июль – купальник, январь – новогодник, февраль – коротышка и т.п.).

Мы знакомили ребят с народными загадками, потешками, закличками, а потом вместе сочиняли свои (создали «копилки»).

Немаловажное значение имеет «психогимнастика», где ребенок представляет себя объектом природы и рассказывает о «себе». Например: «Я – Маша. Я умею превращаться в месяц январь (животное, растение и т.п.)» Далее следует описание объекта. Такое превращение можно провести, как игру «Угадай по описанию».

Важнейшим источником выразительности детской речи являются малые фольклорные формы. Мы использовали в своей работе игру «Закончи мудрое народное изречение» Например: «Красна весна цветами, а осень плодами, «Сентябрь яблоком пропах, а октябрь – капустой» и т.п.

Этому предшествовали «речевые минутки» - работа над словами из пословиц и поговорок, проговаривание их в разном темпе, с разной силой голоса.

Интонационную выразительность речи развивают разные этюды. Например: «Учимся радоваться природе», где дети обращаются к природным объектам. Игра во время наблюдения: «Поздороваемся» - ребята здороваются с наблюдаемыми объектами.

Привлекли внимание детей необычные выражения – фразеологизмы. Мы предложили детям вместе с родителями придумать истории, которые бы объяснили появление этих выражений. Затем, дети поделились своим семейным творчеством. Некоторые из выражений запомнились детям и стали использоваться.

Пример: Жил был волк. Однажды у волка разыгрался хороший аппетит. Он вышел на поляну и съел целое стадо овец. У волка надулся большой-пребольшой живот. Живот лопнул, как резиновый мячик и только эхо раздалось в лесу. С тех пор прошло много времени, но до сих пор люди говорят хороший аппетит – «волчий аппетит».

Рассматривая, например, картину ранней осени, мы вместе с детьми словесно превращали ее в картину поздней осени (дидактическая игра «Скажи наоборот»).

Интересна речевая игра «Это правда или нет?». Дети находили неточности в тексте, а затем и сами придумывали небылицы и путаницы.

Во время прогулки проводилась игра «Разведчики природы». Дети получали задание выбрать любой объект на участке (травинка, цветок на клумбе, дерево, куст, муравейник и тому подобное) и рассказать о его самочувствии.

В свободное время играли в игру «Подбери цветок к настроению», где дети сравнивали свое настроение с цветком и обосновывали свой выбор.

Мы не могли без внимания оставить тот факт, что символ нашего края – березка. В результате возник мини-проект «Наша береза», цель которого – сформировать представление о растении, как о живом существе.

Дети придумывали имя березке, основываясь на признаках дерева, писали письма, сочиняли о ней загадки, истории.

Сочиняли и разыгрывали диалоги на основе парного сопоставления. Например: «Разговор березы и ели» («Дикие и домашние животные», «Оседлые и перелетные птицы» и подобное).

В группе оформлена модель «Береза и все вокруг нее». Эта модель позволяет также решать речевые задачи. Береза меняет свой облик посезонно. Дети дарят ей листочки, снежинки, сделанные своими руками и комплименты-пожелания, ласковые слова и другое.

В качестве закрепления полученных знаний о природном объекте, месяце, сезоне, предлагали детям игру «Рекламное агенство», где ребята придумывали рекламу природному объекту (цветку, дереву, месяцу, животному и так далее).

Читая художественную и познавательную литературу, мы не только задавали детям вопросы по содержанию, но делали и наоборот – предлагали детям самим придумать вопросы и задать их друг другу.

Показать возможности развития сюжета можно с помощью игры «Составим разные рассказы». Игра проходила следующим образом: воспитатель делила детей на три команды (по три человека) и предлагала им прослушать текст: «Вчера я была в лесу и видела там зайца. Он так меня испугался …». Первая команда детей составляла описание, какой был заяц. Вторая команда придумывала историю, что же случилось дальше с зайцем. Третьей команде предлагалось составить рассуждение, почему заяц такой пугливый и всего боится. Аналогично рассматривались и другие темы.

        Развитие речи осуществляется в детском саду во всех видах познавательной деятельности, в разных формах, как на НОД, так и в свободной деятельности, на прогулке, на физкультминутках и т.д. Речевые игры и упражнения можно проводить со всей группой, отдельными подгруппами детей и индивидуально.

Литература:

Т. А. Шорыгина «Какие месяцы в году?», 2013

Г. Д. Рыженков «Народный месяцеслов», 1991

Л. И. Грехова «В союзе с природой», 2002

О. С. Ушакова, Е. М. Струнина «Методика развития речи детей дошкольного возраста», 2003


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Интегрированный подход в решении задач речевого развития детей"

В статье коротко изложен всесторонний подход к развитию речи ребенка. Может быть полезно воспитателям речевых групп и логопедам....

Использование мнемотехнологий для решения задач речевого развития.

В данной статье будут рассмотрены основные проблемы речевого развития и методы их решения....

"Использование мнемотехнологий для решения задач речевого развития"

quot;Использование мнемотехнологий для решения задач речевого развития детей"...

Деловая игра для воспитателей «Решение задач познавательного развития через физкультурно-оздоровительную работу»

Данная методическая разработка способствует стимулированию познавательной активности педагогов ДОУ по вопросам познавательного развититя дошкольников. Может представлять интерес для педагогов-психолог...

Особенности развития сюжетно-ролевой игры при решении задач речевого развития детей дошкольного возраста

Мир дошкольного детства тесно связан с игрой, и несомненно сюжетно-ролевая игра оказывает специфическое воздействие на становление речи детей....

Коррекция речевого и психического развития дошкольников с ОВЗ через дидактические игры экологического содержания

Привлекая детей к тесному общению с природой, к познанию мира растений и животных мы, взрослые, способствуем активному развитию у детей таких качеств, как доброта, терпение, трудолюбие, милосердие. Эт...