" Только представь!" советы родителям
статья (средняя группа) на тему

Поляхова Е.В.

Чтобы узнать, на что способна фантазия ребенка,прчтите.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam-tolko-predstav.docx13.59 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям.

«Только представь!»

Дети любят выдумывать. Они могут притвориться птицей, вообразить себя машиной, вдруг стать мамой или доктором, нарядиться пожарным и тут же превратиться в чудище. Посредством игры дошкольник общается с окружающим миром, узнаёт о нём новое. Когда ребёнок представляет себя домом или пожарным, он использует то, что увидел и услышал, и делает следующий самостоятельный шаг-изучает ситуацию и «примеряет» ее на себя. Игра- ключевой момент в развитии ребенка.

Воображаемые друзья?

Ваш ребёнок разговаривает с пустым креслом? Вы всюду опаздываете с ним, потому что его воображаемый друг сё время теряет ботинки? «не стоит волноваться», -утверждают специалисты. Многие дети выдумывают себе друзей в дошкольном возрасте, и такая дружба не только нормальна, но и полезна. Дети используют воображаемых друзей чтобы практиковаться в навыках общения. Это помогает им избавиться от страхов и беспокойства: ведь с другом все проще!

Обучающее воображение.

Чтобы извлечь наибольшую пользу из игры воображения ребенка, ему необходимо:

Время для игр предусмотрите в перегруженном распорядке дня вашего ребёнка время для незапланированных, спокойных игр, в которых он может использовать воображение.

Место для игр пусть это будет совсем небольшое пространство, оно поможет ребёнку почувствовать себя хозяином ситуации и позволит веселиться, не мешая другим.

«Правильные» игрушки подарите ребёнку большие картонные коробки, кубики, карандаши, конструктор. Чем проще игрушки, тем больше ребёнку придется фантазировать, тем сильнее будет задействовано его воображение.

Новые идеи Поощряйте ребенка смотреть на вещи по-новому. Покажите, как две бобины от туалетной бумаги превращается в бинокль, как из набора кубиков вырастает город, а корабль из-под обуви превращается в кровать для кукол.

Товарищ по играм уделите ребенку немного времени, войдите в мир его фантазий. Если он хочет поиграть в доктора, вызывайтесь быть пациентом.

Свобода творчества не поправляйте ребенка во время игры и не делайте ему замечаний. Игра-это его способ познания. Постоянно одергивая ребенка, вы можете лишить его чувства лидерства и загубить стремление к победе.

Одобрение Поощряйте игру воображения ребенка, давайте оценку его выдумкам. Ваше одобрение вдохновит его на новые игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

По дороге в детский сад и не только...(Консультация для родителей)

Чем занять ребенка по дороге в детский сад? Как успокоить малыша если он шумит, а очередь в поликлинике бесконечна? Есть множество способов провести с ребенком это время да еще и с пользой и для себя,...

Из чего только сделаны девочки? Из чего только сделаны мальчики? Конспект занятия в старшей группе

Уже с первых дней жизни видны различия в поведении и развитии мальчиков и девочек. Мальчики и девочки растут в двух не очень пересекающихся мирах....

О компьютерных играх и не только... Консультация для родителей.

Многие родители считают, что ёдетям нужно как можно раньше освоить компьютерную технику. Педагогический опыт по использованию компьютерной техники не спорит с родителями в данном вопросе. Педагоги убе...

Только вместе, только дружно помогать природе нужно!

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"10069226","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]]...

«Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!»

Формирование гуманного отношения к природе – основная задача экологического воспитания, которая реализуется путем развития в детях сострадания, сопереживания и сочувствия ко всем живым существам на пл...

Сценарий развлечения для детей и родителей воспитанников "Только сегодня, только сейчас -Осенняя ярмарка только для вас"

Представлен опыт проведения осеннего развлечения на прогулке для детей и родителей воспитанников. Цель данного мероприятия  воспитывать у детей и взрослых любовь к Родине, русским народным традиц...