Аналитическая справка о результате личного участия педагога в создании развивающей предметно-пространственной среды в ГБДОУ детском саду № 53 Красносельского района Санкт-Петербурга
материал на тему

Лоншакова Мария Валерьевна

Аналитическая справка о результате личного участия педагога в создании развивающей предметно-пространственной среды в ГБДОУ детском саду № 53 Красносельского района Санкт-Петербурга

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sreda_lonshakova.doc82 КБ

Предварительный просмотр:

Аналитическая справка о результате личного участия педагога в создании развивающей предметно-пространственной среды в ГБДОУ детском саду № 53 Красносельского района Санкт-Петербурга

 

Воспитатель: Лоншакова Мария Валерьевна

Характеристика детей: общее количество детей 29 человек: девочек 12, мальчиков – 17, возраст 4-5 лет.

Анализ предметно – пространственной среды средней группы № 3 проведен в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», в частности раздел II. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования, п.3.1, 3.2.

Информация и сведения по изучению и анализу предметно – развивающей среды средней группы № 3 были сформированы исходя из следующих показателей:

  1. Безопасность и психологическая комфортность пребывания детей в группе:

Материалы и оборудование, представленное в группе педагогом Лоншаковой М.В., создают оптимально насыщенную, целостную, многофункциональную, трансформирующуюся среду. Обеспечивают реализацию основной образовательной программы в совместной деятельности взрослого и детей, а также в самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов.

Подбор материалов и оборудования группы осуществлялся для тех видов деятельности ребенка, которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на этапе дошкольного детства, в том числе с целью активизации двигательной активности ребенка. Материалы и оборудование безопасно и имеет соответствующие сертификаты.

Представленный материал внешне привлекателен (чистый, разнообразных, цветов и оттенков, правильных и нестандартных оригинальных форм). Оформление предметной среды соответствует требованиям дизайна по цветовой гамме, фактуре материала, расположению в пространстве группы

  1. Реализация образовательных программ дошкольного образования

Предметная развивающая среда группы подбирается с учетом принципа интеграции образовательных областей. Материалы и оборудование для одной образовательной области могут использоваться и в ходе реализации других областей. Спроектированная предметно – пространственная среда позволяет реализовать примерную основную образовательную программу дошкольного образования «От рождения до школы» в полном объеме.

  1. Учет возрастных особенностей детей

Подбор материалов и оборудования учитывает особенности возраста детей средней группы, на основе реализации основной образовательной программы дошкольного образования. Созданы тематические «зоны», а «начинка» этого пространства (подходящие предметы оперирования, игрушки-персонажи) располагаются в стеллажах, полках, в непосредственной близости.

Среда отличается динамичностью, многофункциональностью (наличие возможности достаточно быстрого изменения среды детьми в соответствии с их потребностями). При создании предметной развивающей среды группы учитывалась гендерная специфика, среда обеспечивалась как общим, так и специфичным материалом для девочек и мальчиков.

  1. Отражение содержания образовательных областей

             

В группе № 3 представлены традиционные материалы и материалы учитывающие современную субкультуру ребенка дошкольного возраста. Материалы подобраны сбалансировано. При создании предметной развивающей среды М.В. Лоншакова, учитывала принцип информативности, что отразилось в разнообразие тематики материалов и оборудования и активности детей во взаимодействии с предметным окружением.

Образовательная область «Физическое развитие»

Спортивный инвентарь: массажные мячи, гимнастические косички, «кочки» с различными наполнителями, гимнастические палки, мягкие маты;

Красочные альбомы о спорте;

Массажная дорожка и массажный коврик;

Музыкальное сопровождение;

Маски сказочных героев;

Атрибуты из бросового материала

Имеются мячи, кегли, дорожки здоровья, игры – ловушки, кольцеброс.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Игровые зоны: сюжетно-ролевые игры с необходимыми атрибутами; режиссерские игры; строительно-конструктивные игры;

Зона настольно – печатных игр;

Зона дежурства;

Зона безопасности;  

В уголке ОБЖ расположен макет – улица по ПДД, наглядные пособия (плакаты, наборы картинок), игрушки по данной тематике (машинки, лото «Транспорт»), настольные игры («Правила дорожного движения для маленьких»)

Уголок сюжетно-ролевых оснащен атрибутами для сюжетно – ролевых игр подобранных с учётом возрастных, индивидуальных особенностей и половой принадлежности детей. Так, например,  для девочек имеются утюги, куклы, пупсы, коляски для кукол; для мальчиков – наборы инструментов, техники.  

Образовательная область «Речевое развитие»

Зона чтения художественной литературы;

Зона Петербурговедения.

В книжном уголке размещены книги   в соответствии с программой, которые  обновляются 1  раз в месяц.

В речевом уголке имеется подборка познавательных иллюстрированных альбомов различной тематики («Профессии», «Времена года», «Спорт», «Наши папы, наши мамы» и т.д.),  наборы предметных и сюжетных картинок, дидактические игры на звукопроизношение.

Образовательная область «Познавательное развитие»

 

Сенсорно-моторная зона;

Зона экспериментирования;

Зона конструирования;

Зона математики: наглядно-дидактический материал; дидактические игры; Наглядно-дидактический материал; дидактические игры; разные виды материалов, коллекции.

Зона природы.

В уголок природы и экспериментирования помещены комнатные растения в соответствии с программными требованиями (герань, аспидистра) и средства для ухода за ними: лейка, опрыскиватель, клеёнчатые фартуки, пластмассовые палочки, тряпки. В уголке имеются муляжи фруктов и овощей, животных, настольные игры («Земля и её жители», «Чей домик», «Мир растений», «Поймай рыбку», лото «Животные», домино «Ягоды-овощи – фрукты» и т.д.); материалы для экспериментирования: природный материал (шишки, ракушки, каштаны, камни), разные виды бумаги.

В уголке сенсомоторного развития  имеются большое количество логико - математических игр: блоки Дьенеша, «Палочки Кюизенера», кубики Никитиных, игры на плоскостное моделирование, вкладыши – формы, наборы мозаик разной формы, геометрическое лото; настольные игры («Раз, два – сосчитай», «Геометрические формы», «Ассоциации»)

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

 Зона изобразительной деятельности;

Музыкальная зона;

Зона театрализации.

В центре творчества имеется большое разнообразие материалов для продуктивной деятельности дошкольников: карандаши, фломастеры, восковые мелки, краски гуашевые и акварельные, пластилин, шаблоны, линейки, раскраски, различные виды бумаги, ножницы, клей – карандаш. В уголке собраны образцы декоративно – прикладного творчества.

В  музыкальном уголке группы собраны разнообразные виды театров: настольный, пальчиковый, теневой, би - ба –бо;   музыкальные инструменты;  фонотеки с  записями  классической и народной музыки, различных сказок, детских песенок, звуками природы; музыкальные инструменты.

В раздевалке  группы помещен родительский уголок, уголок именинника.

Стены в групповом помещении выкрашены в  тёплые  цвета, мебель подобрана в той же цветовой гамме (желтый, бежевый, охра). Это создаёт благоприятную психологическую обстановку, положительный эмоциональный настрой детей. Интерьер  спальной комнаты  выдержан в спокойных тонах (светло-зелёный, белый), что способствует приятному  отдыху и спокойному сну детей.

  1. Учет образования детей с ограниченными возможностями здоровья, особыми потребностями в обучении, других категорий детей

 Законодательство Российской Федерации, в соответствии с основополагающими международными документами в области образования, предусматривает принцип равных прав на образование для лиц с ограниченными возможностями здоровья - как взрослых, так и детей. Гарантии права детей с ограниченными возможностями здоровья на получение образования закреплены в Конституции Российской Федерации, Законе Российской Федерации "Об образовании", Федеральных законах от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", от 24 ноября 1995 г. 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". 

В интерьере группы, в цветовом решении стен и «малоподвижных» предметах обстановки преобладают светлые спокойные тона, стены украшены детскими работами. В свободном доступе детей в достаточном количестве представлены развивающие игры и игрушки ярких цветов. С целью обеспечения психологического комфорта в группе создан «уголок уединения», в котором создана домашняя обстановка; имеются: мягкий диван, живые растения, альбом семейных фотографий, расположен макет сухого аквариума, телевизор, музыкальный центр.

В группе создана комфортная предметно-пространственная среда, соответствующая возрастным, гендерным, индивидуальным особенностям детей. Развивающая среда имеет гибкое зонирование, что позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями в одно и то же время свободно заниматься, не мешая при этом друг другу, разными видами деятельности. Сферы самостоятельной детской активности внутри группы не пересекаются, достаточно места для свободы передвижения детей. Все игры и материалы в группе расположены таким образом, что каждый ребенок имеет свободный доступ к ним.

  1. Условия для инклюзивного образования (при наличии)  

Не учитывались

ВЫВОДЫ: проанализировав отмеченные показатели, можно сделать вывод о личном участии воспитателя Лоншаковой М.В.  в проектировании и наполнении предметно – пространственной среды средней группы № 3 Созданная предметно-пространственная среда отражает содержание образовательных областей и национально - региональные и другие особенности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО.

 

Заведующий                                      Саврыгина Ж.В.

Заместитель заведующего по ОР  Храмова И.А.

Воспитатель                                       Лоншакова М.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитическая справка о результате личного участия педагога в создании развивающей предметно-пространственной среды в подготовительной группе.

Аналитическая справкао результате личного участия педагога Дубровиной Наталии Игоревны в создании развивающей предметно-пространственной среды вподготовительной группе № 1Государственного бюджетного д...

Аналитическая справка о результате личного участия педагога в создании развивающей предметно-пространственной среды.

План составления аналитической справки о результате личного участия педагога  в создании развивающей  предметно-пространственной среды....

Аналитическая справка о результате личного участия педагога в создании развивающей предметно-пространственной среды в старшей и подготовительной группе ГБДОУ № 29.

Аналитическая справка о результате личного участия педагога Марченковой Елены Геннадьевны в создании развивающей предметно-пространственной среды в старшей и подготовительной группе ГБДОУ № 29.Группа ...

Аналитическая справка о результате личного участия педагога в создании развивающей предметно-пространственной среды в группе

Аналитическая справкао результате личного участия педагога в создании развивающей предметно-пространственной среды в группе...