Размышление о родном крае
статья по теме

Гостенина Нина Владимировна

Размышление о родном крае

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл reka.docx14.56 КБ

Предварительный просмотр:

Размышления о родном крае

 « Текущая река – это сама жизнь ».

(П. Семёнов-Тянь-Шаньский)

Богат наш край Мордовский водными ресурсами. В нашей республике протекают более 500 маленьких и больших речушек, озёр, рек. Одни – скромны и незаметны, другие – могучие и полноводны. А царицей всех рек нашей Малой Родины считается река – Мокша, о которой я хочу и рассказать.

Общая длина реки составляет около 656 километров, а ширина доходит до 85 метров. Она течёт с юга на север, а затем поворачивает на запад.

Река Мокша является судоходной. Она отличается весеннем половодьем, который начинается в конце марта и начало апреля. Это красивое зрелище для людей.

Правый берег высокий, а левый  - песчаный равнинный. Прибрежная растительность разнообразна : заросли ивы, камыш, много лекарственных растений : подорожник, мать-и-мачеха, одуванчик, шиповник и т.д.

А как хороша река Мокша летом. Над ней парят чайки. Из рыб водятся : карась, щука, плотва, ёрш и т.д. Рыболовство (как летняя, так и зимняя рыбалка) – одно из любимых занятий жителей. Луговая растительность используется людьми под сенокосы, выпас скота.

На реке Мокше можно увидеть много отдыхающих, туристов, из разных городов нашей Родины, где они  любуются красотой нашей природы и окружающего мира нашего края.

Замечательно, что в нашем городе – Ковылкино протекает такая удивительная река Мокша. Мы взрослые и дети должны проявлять заботу по охране водной среды и экологической безопасности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мой дом в краю родном" проект на тему "Архитектура родного края"

Проектная деятельность дошкольников в изодеятельности. Архитектура родного края в рисовании, аппликации, лепке, конструировании. Проект расчитан на месяц, каждую неделю проводится НОД по изодеятельнос...

Проект "Край наш родной навек любимый", презентация "Ознакомление с родным краем"

Формировать обобщенное представление о природной уникальности Самарской луки, развивать элементарную потребность в эколого-краеведческой деятельности. Обеспечить эмоциональное удовлетворение от собств...

Перспективно- тематический план работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с культурой и традициями родного края «Культура и традиции родного края»

В программе воспитания дошкольников России основная позиция отводится знакомству с Отечеством, его традициями, героями. Основа патриотизма закладывается, прежде всего, в любви к своему родному краю....

Конспект занятия по развитию речи «Карелия – мой край родной» Составление описательного рассказа по опорным картинкам на тему: «Что мы узнали о родном крае»

Это занятие я провела в подготовительной речевой группе. . занятие по лексической теме Карелия. Это итоговое занятие по теме. Идёт закрепления и систематизация знаний по данной теме. Учила детей соста...

Ознакомление дошкольников с родным краем. Первые представления дошкольников о родном крае.

В статье представленны формы и методы педагогической работы с детьми дошкольного возраста....

Сценарий образовательной деятельности Мой край родной!» Квест – игра «Путешествие по родному краю» (уточнение и закрепление представлений о родном районе).

Разработка по краеведческому образованию детей дошкольного возраста для реализации парциальной программы "Новая Сибирь - мой край родной". Блок Программы «История»....