Презентация "Театрализованная деятельность в детском саду"
проект на тему

Аксенова Ольга Александровна

Презентация "Театрализованная деятельность в детском саду"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatralnaya_deyatelnost_v_detskom_sadu.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ д/с № 4 «Пингвин» . « Развитие ребёнка в театрализованной деятельности » Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 6 «Светлячок» Автор презентации: Аксенова О.А. «Театрализованная деятельность в детском саду»

Слайд 2

Актуальность работы по данной теме заключается в том, что в дошкольном образовательном учреждении театрализованная деятельность является одним из самых доступных видов искусства для детей, она дает возможность ребенку удовлетворить его любые желания и интересы, познакомиться с окружающим миром во всем его многообразии, активизировать словарь и звуковую культуру речи. Театрализованная деятельность является неисчерпаемым источником развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий ребенка. В театральной деятельности ребенок раскрепощается, передает свои творческие замыслы, получает удовлетворение от деятельности, что способствует раскрытию личности ребенка, его индивидуальности, творческого потенциала. Ребенок имеет возможность выразить свои чувства, переживания, эмоции, разрешить свои внутренние конфликты.

Слайд 3

Цель проекта: Создать условия для приобщения детей к театральной культуре Задачи проекта: - Создать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности. - Учить детей различным средствам импровизации. - Сформировать представления детей о различных видах театра и театральных жанрах. - Создать условия для совместной деятельности детей и взрослых. - Обеспечить условия для взаимосвязи театрализованной и других видов деятельности.

Слайд 4

Ожидаемый результат: Развитие ребёнка по всем направлениям образовательных областей; Повышенный интерес к театру, расширенное представление детей о театральной культуре; Создание предметной среды, способствующей развитию у детей театральной культуры. Формирование духовно-богатой личности ребёнка, как активного участника проекта.

Слайд 5

Основные этапы реализации проекта: Подготовительный этап: май-сентябрь 2014 года Изучение методической литературы, разработка конспектов интегрированных занятий, составление сценариев развлечений и досугов, консультации, презентации для родителей. Основной этап: 2014-2015-2016-2017 год Выполнение плана работы по всем видам деятельности с детьми, совместная образовательная работа с детьми и родителями, подборка художественных произведений, инсценировок, мини-сценок по данной теме. Заключительный этап: май 2017 года Проведение мониторинга у детей, анкетирование родителей, презентация проекта, фото-архив.

Слайд 6

Театрализованная деятельность в детском саду Это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитания творческой направленности личности. Дети учатся замечать в окружающем мире интересные идеи, воплощать их, создавать свой художественный образ персонажа, у них развивается творческое воображение, речь, умение видеть необычные моменты в обыденном. Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всесторонне.

Слайд 7

Виды театра в детском саду : • бибабо • театр с куклами –марионетками • настольный театр • театр на фланелеграфе • теневой театр • пальчиковый театр • игра –драматизация • костюмированный театр

Слайд 8

Театр Би-ба-бо Бибабо-кукла , состоящая из головы и платья в виде перчатки. Голова имеет специальное отверстие под указательный палец, а большой и средний палец служат для жестикуляции руками куклы.

Слайд 9

Театр с куклами марионетками Марионетка — кукла, управляемая с помощью нитей. В руке актера — вага (подвижный крестообразный держатель) , на которую собраны нити, идущие к различным частям «тела» куклы. Марионетка — наиболее сложная по технике управления театральная кукла

Слайд 10

Настольный театр Это обыкновенные игрушки, которыми ежедневно играют дети. Их можно приобрести в магазине, сшить или связать .

Слайд 11

Театр на фланелеграфе Этот вид театра включает в себя рассказывание сказок с одновременным выкладыванием фигурок на фланелеграфе в соответствии с сюжетом. Фигурки могут сменять друг друга или дополнять, в зависимости от описываемых действий.

Слайд 12

Теневой театр На освещенный экран плотно прикладываются фигуры и создается иллюзия двигающихся теней. Фигуры изготовляются из бумаги или картона

Слайд 13

Пальчиковый театр Пальчиковый театр - это набор фигурок-персонажей, которые надеваются на отдельный пальчик. Это могут быть просто отдельные куколки, животные или персонажи наших любимых русских народных сказок.

Слайд 14

Игра-драматизация Игры драматизации – это особые игры, в которых дети сами изображают героев сказок. В них ребенок создает свой маленький мир и чувствует себя творцом, происходящих событий. Малыш разговаривает голосами своих героев, переживает за них. Он как бы перевоплощается в образ, живет его жизнью.

Слайд 15

Костюмированный театр

Слайд 16

Проведя мониторинг у детей по театрализованной деятельности на заключительный период проекта хочется отметить уровень развития детей: высокий уровень -13 детей – 50%; средний уровень – 10 детей – 38 %; низкий уровень – 3 детей – 12 %

Слайд 17

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Проектная деятельность в детском саду» Выступление: «Взаимодействие с родителями в ходе реализации проектной деятельности в детском саду (из опыта работы)»

В статье представлен опыт работы  по взаимодействию с родителями в ходе реализации проектной деятельности в детском саду....

Средства и формы организации художественно-эстетической деятельности в детском саду. Нетрадиционные техники рисования в детском саду.

Средства и формы организации художественно-эстетической деятельности в детском саду. Нетрадиционные  техники рисования в детском саду....

Мастер - класс для воспитателей детского сада "Организация театральной деятельности в детском саду"

Мастер-класс направлен на эффективное обучение воспитателей методам и приёмам работы над образом в театрализации. ...

Мастер-класс для воспитателей детского сада «Театрализованная деятельность в детском саду»

Мастер-класс для воспитателей детского сада «Театрализованная деятельность в детском саду»АктуальностьСегодня человеку для активного участия в жизни общества, реализации себя как личности ...

Семинар-практикум для воспитателей детского сада "Использование возможностей конструирования в начальной образовательной деятельности в детском саду"

Семинар-практикум был организован в рамках проекта "Будущие инженеры". В начале занятия педагогам был предложен доклад по  теме, а затем организовано практическое занятие, в ходе которо...

Статья Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник педагога" 07.11.2021г.

Статья  Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник...

Консультация для воспитателей детского сада. Организация театрализованной деятельности в детском саду в летний период

Лето вносит большие перемены в организацию учебно-воспитательного процесса в ДОУ. Ведущими видами деятельности дошкольников становятся игры, досуги, развлечения и оздоровительные мероприятия, а преобл...