Творческий проект. Тема: «Развитие творческих способностей дошкольников через дизайнерскую деятельность»
проект по теме

Простакова Светлана Васильевна

Творческий проект для детей 3-4 лет и их родителей .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.docx20.84 КБ

Предварительный просмотр:

Проект:

Тема: «Развитие творческих способностей дошкольников через дизайнерскую деятельность»

Введение

Современные требования, предъявляемые государством к качеству образовательно-воспитательной деятельности в ДОУ, подразумевают, что педагог должен владеть необходимыми образовательными технологиями.

Современные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию государственных стандартов дошкольного образования.

Сегодня насчитывается большое количество педагогических техноло-гий. Но меня заинтересовала именно технология проектной деятельности, так как она является одним из методов развивающего обучения, потому что в её основе лежит развитие познавательных навыков детей, умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, а также повышает качество образовательного процесса, служит развитию критического и творческого мышления. Проектная деятельность – это дидактическое средство активизации познавательного и творческого развития ребенка и одновременно формирование личностных качеств ребенка. Знания, приобретаемые детьми в ходе реализации проекта, становятся достоянием их личного опыта. Экспериментируя, ребенок ищет ответ на вопрос и тем самым, развивает творческие способности, коммуникативные навыки.

Использование проектной деятельности в своей педагогической деятель-ности позволило мне изменить стиль работы с детьми: повысить детскую самостоятельность, активность, любознательность, развить у детей творческое мышление, умение находить выход из трудной ситуации, становиться увереннее в своих силах, помочь ребенку успешно адаптироваться к изменившейся ситуации школьного обучения, вовлечь родителей и других членов семей в образовательный процесс дошкольного учреждения.

Проект «Развитие творческих способностей дошкольников через дизайнерскую деятельность»

Тип проекта: творческий

Участники проекта: дети 3-4 лет, их родители

Срок реализации проекта: 4 месяца

Описание ситуации: Потребность общества в личности нового типа – творчески активной и свободно мыслящей – постоянно возрастает по мере совершенствования социально-экономических и культурных условий нашей жизни. Эту потребность можно реализовать через занятия дизайном в дошкольном возрасте.

В связи с этим возникла необходимость в своей работе обратиться к этой новой на сегодняшний день деятельности – детскому дизайну. Введение этой деятельности в жизнь детей дошкольного возраста способствует развитию всех сторон личности ребенка, в том числе и развитию художественного творчества.

Актуальность: Формирование творческой личности – одна из наиболее важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Наиболее эффективное средство для этого – изобразительная деятельность ребенка.

Цель проекта: Развитие художественно – творческого потенциала по-средством введения в продуктивную изобразительную деятельность детей элементов дизайна.

Задачи:

- развивать у детей интерес к дизайн – творчеству;

- способствовать разностороннему развитию ребенка;

- стимулировать сотворчество со сверстниками и взрослыми в дизайн деятельности, используя результат творческой деятельности в быту, играх, декоре помещений в детском саду, дома;

- установить тесную взаимосвязь с родителями для достижения едино-мыслия по данной проблеме.

Методическое обоснование: Диагностическое обследование художест-венно- изобразительного творчества детей показало, что работы неинтересны, невыразительны, однотипны, у детей не развито воображение, фантазия.

В результате анализа ситуации возникло противоречие между: необходимостью совершенствования программы ДОУ с целью формирования творческой личности и недостаточностью внимания к этой проблеме.

Гипотеза: если будет разработана система работы с детьми по изобразительной деятельности с использованием элементов дизайна, то творческий потенциал детей будет развиваться наиболее эффективно.

Новизна проекта: детская дизайн-деятельность – это новое направление художественного воспитания детей дошкольного возраста, которое дает широкий простор детскому творчеству. Эта деятельность нова и мало изучена, но она обладает несомненным развивающим потенциалом для всех сфер личности. Предлагаемые в проекте новые неклассические формы работы с детьми, их родителями в совокупности сформируют гармонично развитую, творческую личность.

Этапы проекта:

- подготовительный (изучение литературы по теме проекта, составление проекта: плана, диагностического материала; вводное исследование творческих способностей детей; презентация для родителей с целью знакомства с проектом);

- основной (реализация проекта )

- заключительный (итоговое исследование творческих способностей детей, анализ деятельности; обобщение результатов работы; беседа с родителями о результатах проекта)

Реализация основного этапа проекта осуществляется по двум разделам:

- художественная аранжировка;

- декоративно-прикладной дизайн;

и направлениям:

-работа с детьми;

-работа с родителями.

В осуществлении проекта использовались следующие формы работы с детьми: игровые занятия, экспериментирование, дидактические игры и упражнения, экскурсии, наблюдения, выставки, беседы, рассматривание, досуги, презентации.

А также формы работы с родителями: выпуск памяток и методических рекомендаций, библиотечка по теме проекта, публикация статей по теме проекта в сети интернет, школа дизайна для родителей, конкурсы совместного с детьми творчества,  мастер-классы, консультации.

Ожидаемые результаты:

- проявление устойчивого интереса к дизайн-творчеству, повышение творческой активности, инициативности и художественной самостоятельности;

- сформированность у детей способностей последовательно осуществлять свой замысел и умело обращаться с материалами и инструментами;

- умение создавать и использовать в оформлении аранжировки из разных материалов; атрибуты для игр и спектаклей, праздничных утренников, благоустраивать интерьер;

- установление тесной взаимосвязи с родителями и воспитателями.

Для выявления динамики развития детей художественного творчества был проведен вступительный и заключительный мониторинг. Анализ результатов показал положительную динамику. У детей сформировался устойчивый интерес к дизайн-деятельности, появилась способность к целеполаганию и мотивации своей деятельности. Повысилась творческая активность, инициативность и художественная самостоятельность. Дети научились создавать и использовать в оформлении аранжировки из разных материалов, атрибуты для игр, подарки для близких людей, благоустраивать интерьер.

Выводы: В результате проектной деятельности были выделены эффек-тивные способы решения данной проблемы, которые способствовали повышению творческого потенциала детей.

Востребованность проекта: Материалы исследования были использованы при разработке программы дополнительного образования.

Результатом работы стало создание в ДОУ дополнительной услуги по дизайн-деятельности кружок «Фантазеры», с целью развития творческого потенциала детей дошкольного возраста.

Использованная литература:

1.  Давыдова Г. Н. «Детский дизайн», М., 2006г.1, 2 часть.

2.  «Истоки»: Базис развития ребенка-дошкольника. - М.,2003

3.  Лыкова И. А.Цветные ладошки: Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет.-М.2003.

4.  Лялина Л. А  Дизайн и дети: из опыта методической работы.- М., ТЦ Сфера, 2006.

5.  Евстигнеева Н. В.Изобразительное искусство и художественный труд.-М.. 1998.

6.  Грибовская А. А. Коллективное творчество дошкольников.- М., 2004

7.  Лялина Л. А.Дизайн пришел в детский сад. // Методист дошкольного образовательного учреждения№2.2009.

8.Пантелеева Г.Н «Детский дизайн», М., 2006г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие коммуникативных способностей дошкольников через театрализованную деятельность»

Коммуникация – способность общения со сверстниками, взрослыми, целью которой является передача какой-либо информации для того, чтобы собеседник понял её смысл. Общение является одним из важных показат...

"Развитие коммуникативных способностей дошкольников через театрализованную деятельность"

В настоящее время коммуникативное развитие детей вызывает серьёзную тревогу, поэтому возникает необходимость оптимизации педагогических условий для более эффективного формирования коммуникат...

Проект:"Развитие речевых способностей дошкольников через театрализованную деятельность."

Сказкотерапия - один из эффективных методов работы с детьми. Процесс сказкотерапии позволяет ребенку актуализировать и осознать свои проблемы, а также увидеть различные пути их решения, обогащает внут...

Тема: «Развитие математических способностей дошкольника через игровую деятельность».

Сегодня я хочу представить вам свой мастер класс по теме самообразования «Развитие математических способностей дошкольника через игровую деятельность».Развитие умственных способностей дете...

План по самообразованию на тему: «Развитие математических способностей дошкольников через игровую деятельность»

План по самообразованию на тему: «Развитие математических способностей дошкольников через игровую деятельность»...