Призентация ""Зимующие птицы"
презентация к уроку (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Светлана Владимировна Стафиняк

Окружающий мир

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zimuyushchie_ptitsy.ppt2.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зимующие птицы

Слайд 2

голуби Мы привыкли к голубям и почти не обращаем на них внимания. Между тем это довольно красивая птица — мало кто еще обладает таким быстрым, уверенным полетом. Питание. Питается семенами растений, зерновыми культурами. Голуби очень прожорливы. Они съедают много хлебных зерен, посещают поля, засеянные чечевицей, горохом, льном и другими культурами, уничтожают также семена сорных трав

Слайд 3

дятел Обитает в лесах (преимущественно хвойных) и парках. Зимовка. Оседлая и кочующая птица. Хозяйственное значение. Это одна из очень полезных птиц наших лесов; в отличие от других насекомоядных видов, он никуда не улетает на зиму, работая круглый год по уничтожению вредителей.

Слайд 4

свиристель Обитает в разреженных хвойных и смешанных лесах, на зарастающих гарях и вырубках. Зимовка. Зимой чаще всего встречается на юге страны, а поздней осенью и ранней весной — в средней полосе. Зимой широко кочует, появляясь большими стаями в городах, особенно в годы урожая рябины. Хозяйственное значение. В жизни леса свиристели играют большую роль, так как широко разносят семена рябины и других сочных ягод, которые, пройдя через их кишечник, не теряют всхожести.

Слайд 5

ворон Зимовка. Взрослые вороны обычно зимуют на гнездовых участках, молодые кочуют, собираясь на ночлег большими стаями. Хозяйственное значение. Ворон является главным в равнинной зоне естественным падальщиком, подбирая умерших естественной смертью и сбитых автомобилями и поездами животных вдоль дорог, а также птиц, разбившихся о провода линий электропередач. Он уничтожает также пищевые отбросы человека вдали от населенных пунктов и организованных свалок. Ворон замечателен своей большой сметливостью, а также продолжительностью жизни. Известен случай, когда эта птица в неволе дожила до 69 лет.

Слайд 6

Серая ворона Зимовка. Зимой частично откочевывает к югу или в города, где собирается огромными стаями, кормясь на свалках. Хозяйственное значение. Вороны могут воровать яйца у домашних птиц, нападать на цыплят и утят. Вредной птицей приходится считать ворону в охотничьих хозяйствах, где она нападает на гнезда и птенцов тетеревов, куропаток, уток и куликов. Но в большинстве мест она приносит пользу земледелию истреблением вредных грызунов, саранчи, жуков и озимого червя — вредителя озимых посевов.

Слайд 7

Серая ворона Питание. Всеядна. Эти сообразительные птицы пpeкрасно приспособились к соседству человека. В последние годы они, например, научились систематически проверять вывешенные зимой за окно сумки с продуктами. Умеют поднимать крыши скворечников, если они не прикручены проволокой

Слайд 8

Обыкновенная галка Питание. Питается различными беспозвоночными, мышевидными грызунами, разоряет гнезда мелких птиц, ест всякую падаль и растительную пищу. Зимовка. Зимует в населенных пунктах, где обычно встречается вместе с воронами. В Центральной Европе — оседлая птица, в более северных и восточных районах — кочующая или перелетная.

Слайд 9

Обыкновенная галка Хозяйственное значение. Галки могут нападать на огороды и сады, весной уничтожая всходы бобов и гороха, а летом — плоды вишни и сливы. Галка уничтожает вредных насекомых, улиток и грызунов и польза, которую она приносит, покрывает, а местами даже и перевешивает вред.

Слайд 10

Большая синица Питание. Выискивает на ветках и стволах насекомых и пауков. Зимой питается семенами и другой растительной пищей. Обычный посетитель кормушек в городских парках. Кое-где к декабрю синицы уже приучаются брать корм с протянутой ладони.

Слайд 11

Обыкновенный поползень Питание. Питается насекомыми, реже семенами, орехами и желудями. Кормится обычно на толстых стволах деревьев, двигаясь вниз головой. Часто посещает кормушки, в городских парках приучается брать корм с протянутой ладони. На зиму запасает семена деревьев в трещинах коры. Значительная часть этих запасов впоследствии достается синицам.

Слайд 12

Обыкновенный поползень Благодаря своеобразной манере движения поползень избегает конкуренции с товарищами по стайкам — синицами и пищухами. Ползая вниз по стволу, он достает мелких насекомых в основном из трещин коры, открывающихся кверху; в то время как синицы — из открывающихся вбок; а пищухи — вниз. Зимовка. Оседлая птица. Зимой часто кочует в стаях синиц.

Слайд 13

Клест- еловик Зимовка. Зимой кочует по всей стране, особенно широко в годы неурожая еловых и пихтовых семян. Питание. Питается семенами и почками ели и сосны, а также тлями. Клесты умеют ловко подвешиваться к шишкам вниз головой. В таком положении птица за считанные секунды извлекает из шишки семена, но только те, которые легко достать. Сброшенные клестами шишки долго сохраняются под снегом, и оставшиеся в них семена служат подкормкой белкам и другим животным.

Слайд 14

Обыкновенный снегирь Питание. Питается преимущественно семенами, почками и ягодами. Кормясь ягодами, выедает из них семена, а мякоть плодов выбрасывает

Слайд 15

Домовый воробей Питание. Питается семенами, в меньшей степени — насекомыми. В сельской местности домовые воробьи могут причинять большой урон посевам сельскохозяйственных культур

Слайд 16

Вывод Эти птицы остаются зимовать в наших краях потому, что могут находить себе корм. Но люди должны им тоже помогать: делать кормушки и не забывать насыпать в них корм.

Слайд 18

спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект "Зимующие птицы нашего края"; развлечение "Зимующие птицы нашего края"; материал к проекту

Природа--это богатейшая кладовая, неоценимое богатство для интеллектуальго, нравственного, речевого развития ребенка. она своим многообразием, красочностью и динамичностью привлекает малышей, вызывает...

Проект по экологическому воспитанию «Зимующие птицы нашего края. Подготовка птиц к зиме. Помощь птицам»

Проект по экологическому воспитанию «Зимующие птицы нашего края. Подготовка птиц к зиме. Зимовка. Помощь птицам» Вид проекта: практико-ориентированный Продолжительность: долгосрочный. Участники проект...

Призентация "Зима"

Окружающий мир...

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» : создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы» \

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» Цель: создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы»Задачи:1.Продолжать учить детей узнавать, запоминать и н...