Родительское собрание в нетрадиционной форме квест-игра
методическая разработка (средняя группа) на тему

Питунина Юлия Борисовна

конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_v_forme_kvesta.docx14.49 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №62»

Конспект родительского собрания

Воспитатель

Питунина Ю.Б.

2018

Конспект

Родительского собрания группы №16

Цель: сплочение родительского коллектива и построение эффективного командного взаимодействия.

Задачи:

Формирование благоприятного психоогического климата в коллективе родителей;

Осознание каждым участником своей роли, функции в коллективе;

Развитие умение работать в команде.

Ход мероприятия

Воспитатель начинает собрание традиционно: приветствует родителей, сообщает  текущие объявления. Вдруг, раздается телефонный звонок, воспитатель  изображает эмоции страха, ужаса на лице и сообщает родителям неприятную новость:

«Мне только что сообщили, что наших детей  вместе с няней захватили террористы  истерика, вседозволенность, несдержанность, лень. Террористы выдвинули свои требования -  освободить их могут только два человека. Нам с вами необходимо узнать, что это за люди и обратиться к ним за помощью. Предлагаю разделиться на три команды».

Воспитатель дает каждой команде загадки, отгадав которые родители поймут, где искать задание. Первая группа родителей отправились в спальню, с помощью загадок они поняли, где искать задания (подушка, окно). Задания следующие: в пустые клеточки вписать качество характера, необходимое при воспитании детей (терпение, любознательность). Вторая группа родителей искала задания в группе (кукла, часы), а качества, которые им необходимо вписать в пустые клеточки были гибкость, мудрость. Третья группа родителей выполняла задания в приемной  и искала задания на полочке для обуви,  в поделках  из пластелина. Им досталось отгадать два качества характера – доброта, отзывчивость.

После того, как родители выполнили задания, вписали качества характера, возвратились в группу. Воспитатель предложила составить кроссворд из отгаданных слов. Ключевое слово в кроссворде – родители. Так кто же может спасти наших детей от «террористов» - два человека, родители. Далее воспитатель подводит итог, коротко говорит о роли родителей в воспитании детей.

В жизни каждого человека семья является первой устойчивой группой родных и близких людей, играющих главенствующую роль, первой ступенькой становления его самосознания. Здесь ребенок приобретает умения и навыки в общении, здесь закладывается нравственный облик и профессиональное самоопределение.
      В основе любых человеческих отношений лежит любовь. Родительская любовь должна быть мудра и терпелива. Недостаточно только родить ребенка, подарить ему физическую жизнь, надо суметь открыть ему пути к любви, к внутренней свободе, вере и совести, ко всему тому, что составляет источник духовного характера и истинного счастья.
          Родительская любовь должна строиться на понимании и уважении личности ребенка, желании понять и оценить мир его глазами. Только тогда находится «общий язык», и изживаются противоречия между двумя поколениями. Стать мудрым другом и наставником своего чада, стараться не навязчиво, мягко направлять мысли ребенка в правильное русло, не уничтожая его собственной инициативы, - вот, считаю, условия истинной родительской любви.

Семейное воспитание - это не мораль и нотации, а постоянное общение с ребенком при условии соблюдения общечеловеческой морали. «Величайшая ошибка, какую только можно сделать в деле воспитания - чересчур торопиться» - сказал известный педагог прошлого Руссо. Кто не может взять лаской, не сможет взять и строгостью.

Принципиально важно знать родителям то, что ребенок с самого рождения исключительно эмоционально чувствителен, а его эмоциональное состояние определяется тем, как он видит свой мир: своих родителей, свой дом, самого себя. Если его мир враждебный, отталкивающий, не любящий, то тревожность влияет на его речь, поведение, способность общаться и учиться.    

 Своим поведением ребенок постоянно спрашивает родителей: « Вы меня любите?». И ответ для него исключительно важен. Он должен диктоваться не только чувством безусловной любви, но и поведением родителей, проявляющих в своих поступках безоговорочную любовь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в форме квест-игры "Мы вместе"

Предлагаю вниманию коллег методическую разработку родительского собрания в нетрадиционной форме. Форма квест-игры очень увлекла меня и понравилась родителям моих воспитанников. Данное мероприятие было...

Родительское собрание в форме КВЕСТ - игры «Вместе - Мы сила»

Эмоциональное сближение родителей и детей....

Родительское собрание в форме КВЕСТ-игры «Мы вместе»

Цель: эмоциональное сближение родителей и  детей.Задачи: усиление роли семьи в воспитательном процессе, улучшение отношений между детьми и  родителями, повышение психологической ко...

Родительское собрание в форме квест-игры "Ловкий грамотей"

Данный материал рекомендован педагогам. Он поможет в более интересной и занимательной форме провести работу с родителями...

Родительское собрание в форме Квест-игры «Год до школы»

Цель – расширение контакта между педагогами и родителями, организация совместной работы детского сада, семьи и школы по формированию готовности ребёнка к школе и благополучной адаптации его к шк...

Родительское собрание в форме КВЕСТ- игры «Мы вместе»

Цель: эмоциональное сближение родителей и детей.Задачи: Усиление роли семьи в воспитательном процессе, улучшение отношений между детьми и  родителями, повышение психологической ком...

Конспект нетрадиционного родительского собрания в форме квест-игры

формирование интереса дошкольников к изучению родного Болотнинского района....