Эссе " Я- воспитатель"
материал на тему

Профессию не выбирала я

"Быть воспитателем"!- душа мне подсказала.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Эссе  « Я- воспитатель»

Каждый ребенок неповторим, как звезда во Вселенной, но и от меня зависит, будет ли она холодной и тусклой, как лед, либо яркой и горячей, как Солнце.

Не буду лукавить, что в юности я даже представить себе не могла, что стану воспитателем. Когда мне предложили временно поработать в детском саду, я согласилась.

И вот, уже 4 года моим вторым домом стала, планета под названием Детский сад «Радуга».

С каждым годом  все больше убеждаюсь, как это нелегко – воспитывать детей. Мне верят, на меня  надеются, от меня  ждут понимания и преданности. А я  должна всему этому соответствовать. Потому что 28 мальчишек и девчонок смотрят на меня  своими озорными глазками. Ведь именно от меня  во многом зависит  то, какими выйдут в школьную жизнь эти девчонки и мальчишки.

 Именно в Детском саду я как сказочный звездочет зажгу свою счастливую звезду, которая не погаснет никогда, потому что рядом с ней на ясном, чистом, безоблачном небе горят маленькие звездочки – ребятишки моей группы.

Они обрушивают целый «водопад» вопросов, и я стараюсь серьезно относиться к ним, разъясняю то, о чем они спрашивают, переводя детскую любознательность в стойкую потребность узнавать новое. Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою любовь, энергию детям. Все хорошее, доброе, светлое, что есть во мне,  я дарю и просто отдаю им, своим дошколятам.  А взамен я получаю больше: их доверие, откровения, радости, маленькие тайны и хитрости, а самое главное – любовь.                                                                                                                                        Меняются дети, меняюсь и я вместе сними.   Мои звездочки, какие они все разные: большие и маленькие, яркие и бледные, мерцающие и еле заметные. Но я люблю их такими,  какие они есть: шумными и спокойными, непоседливыми и послушными. У каждого из них свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. И я верю в возможности каждого ребенка, в то доброе, что в нем заложено, и очень хочу сделать так, чтобы все они светились, каждый своим неповторимым, ярким светом, чтобы были видны всей Вселенной.

Профессию не выбирала я.

«Быть воспитателем»! – душа мне подсказала

И видно, быть с детьми – судьба моя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе: "Я - воспитатель, а это значит.."

Данное эссе было написано мной на муниципальный конкурс эссе и заняло первое место....

Эссе "Я - воспитатель"

Жаафар Зайнаб Жаафаровна ГБОУ Центр развития ребенка – Детский сад №2312 «Оазис» Эссе «Я – воспитатель» Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и тех, кому пре...

Эссе "Я - воспитатель" Сочинение на районный конкурс "Воспитатель года - 2016"

В эссе раскрывается мотивация выбора профессии воспитателя, понимание миссии педагога, смысла собственного профессионального развития....

Эссе «Я — воспитатель» на конкурс «Воспитатель года-2023»

материал для педагогов дошкольных учреждений...