Статья
статья на тему

Пахер Лилия Викторовна

Статья на тему: "Безопасность детей через ознакомление с правилами дорожного движения"

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пахер Лилия Викторовна

воспитатель

Ильина Ксения Константиновна

 воспитатель

МБДОУ «ДСОРВ»Рябинушка»

Республика Хакасия, Усть-Абаканский р-н, с.Зеленое

Безопасность детей через ознакомление с правилами дорожного движения

Аннотация: Проблема обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении актуальна и современна, её решение помогает сформировать у детей систему знаний, осознанных навыков безопасного участия в дорожном движении, и как следствие - снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В связи с этим, в детском саду «Рябинушка» села Зеленое в сентябре стартовал марафон – «Моя предприимчивая семья».  В рамках марафона, воспитатели, родители и их дети под руководством заведующей, разработали проект автогородка – «Светофорск». Итоговым мероприятием стало открытие автогородка. Весной 2017 года в детском саду «Рябинушка» стартует новый проект  по профилактике ДДТТ- «Семейная  автошкола «Умка»   0+». Проект предполагает систематическую разноплановую работу, использование творческих форм и методов обучения и воспитания детей, а также активные формы организации обучения педагогов, просвещения родителей по данной проблеме.

Ключевые слова: проблема детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ), дети, правила дорожного движения, дошкольники, марафон, «Моя предприимчивая семья», автогородок – «Светофорск», «Семейная  автошкола «Умка»   0+», совместная деятельность, ГИБДД.

               В Российской Федерации проблема детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) по своим масштабам - имеет все признаки национальной катастрофы.  Очень важно уже с дошкольного возраста формировать навыки выполнения правил поведения на улице и дороге.  Уличное движение  делает дороги всё более опасными для детей. Несчастные случаи с детьми  происходят на улицах потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий. Поэтому, задача воспитателя - прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью  дорожного движения и чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. Проблема обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении актуальна и современна, её решение помогает сформировать у детей систему знаний, осознанных навыков безопасного участия в дорожном движении, и как следствие - снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

              В связи с этим, в детском саду «Рябинушка» села Зеленое в сентябре стартовал марафон – «Моя предприимчивая семья».  В рамках марафона, воспитатели, родители и их дети под руководством заведующей, разработали проект автогородка – «Светофорск», целью которого является: создание условий для формирования у детей культуры правильного и безопасного поведения на улице и проезжей части.  В течение месяца  для детей были проведены развлекательные мероприятия по дистанциям: «Из далекого прошлого», «Вообразилия», «Автомульти», «Мастерская» и дистанция – квест под названием: «Автогонщики вперед». Дети с удовольствием принимали участие на каждой дистанции. Выполняли домашние задания вместе с родителями. Отвечали на вопросы, работали в командах, выступали и представляли свои  поделки, рисунки, презентации. Параллельно,  на территории МБДОУ в шаговой доступности для всех возрастных групп осущесвлялась акция: «Галерея добрых дел». Здесь создавалась площадка автогородка силами родителей и их детьми, воспитателей и заведующей. На площадке была проделана большая работа – подготовлена и расчищена территория, нанесена разметка, размещены дорожные знаки, работает светофор, на асфальтовых дорожках есть  пешеходные переходы, предусмотрена жилая зона, торговый центр, кафе, школа, АЗС, полицейский.

             Итоговым мероприятием стало открытие автогородка – «Светофорск». На торжественном мероприятии под громкие аплодисменты детей, заместитель главы сельсовета Владимир Левенок и заведующая детским садом Ломова Альбина перерезали красную ленту в детский автогородок. Первыми ступили в этот чудесный городок дети и их родители. Это 49 семей, активно участвовавших в его создании.  Для каждой семьи были подготовлены подарки и грамоты. Поздравили и наградили ребят инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения Госавтоинспекции по Усть-Абаканскому району Ирина Петричко, заместитель главы Опытненского сельсовета Владимир Левенок и заместитель руководителя управления образования Любовь Панина. Из уст  поздравляющих звучали только теплые и добрые слова благодарности в адрес всех участников, особенно родителям, которые постарались на славу и так тесно сотрудничают с детским садом.

          Весной 2017 года в детском саду «Рябинушка» стартует новый проект  по профилактике ДДТТ - «Семейная  автошкола «Умка» 0+». Данный проект разработан в силу особой актуальности проблемы обеспечения безопасности дошкольников на дорогах и улицах поселка и города.

Проект предполагает систематическую разноплановую работу, использование творческих форм и методов обучения и воспитания детей, а также активные формы организации обучения педагогов, просвещения родителей по данной проблеме. Комплексное решение вопросов, сотрудничество с ГИБДД в ходе реализации проекта способно изменить деятельность дошкольного учреждения, создать условия для привития детям устойчивых навыков безопасного поведения на дороге.

Мы предлагаем  все  мероприятия  проводить  совместно  с  родителями, где родители не просто приводят  детей  на  занятия, тренировки, а сами  участвуют в них вместе  с детьми.

Особую практичную ценность проекта представляют материалы приложений: сценарии совместных праздников, досугов, бесед и экскурсий, рекомендации и памятки для родителей. Эти методические разработки можно реализовать в любом дошкольном образовательном учреждении, работающим  в данном направлении. В процессе реализации этого проекта проводятся: анкетирование, создаются газеты и альбомы с фотографиями мероприятий, сотрудничество со средствами массовой информации, проводятся съемки праздников и многое другое. Целесообразно провести мониторинг родителей об удовлетворенности их деятельностью во время работы в проекте.

           Совместная деятельность сближает родителей и детей, учит взаимопониманию, доверию, делает их настоящими партнерами. Для ребенка ведь тоже важно взаимопонимание между взрослыми воспитателями и родителями.   От активного участия родителей в работе ДОУ выигрывают все.

          Для реализации данного  проекта  в  весенне-летний период нам  необходимо: талантливые  педагоги, опытный  руководитель,  музыкальное  сопровождение,  около  100  детей, специальная  площадка  по ПДД  на территории  детского  сада и  транспорт для  обучения  и  развлечения. Кроме  транспорта  в  детском  саду  есть все, поэтому  мы  решили  поучаствовать  в  конкурсе  на  грант. Мы  верим  в  победу и  гранд  потратим  на  приобретение  самокатов. До  открытия  «Автошколы» осталось  меньше  месяца и мы надеемся, что ребята  будут обучаться  ПДД  на  новеньких  самокатах.

        Мы считаем, что это направление работы должно всегда находиться в поле пристального внимания педагогов, родителей, ГИБДД, а значит, необходим дальнейший поиск и совершенствование в организации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Список литературы

  1. Абраменко Т. В. Семейный проект: «Безопасность наших детей, через ознакомление с правилами дорожного движения» / Т.В. Абраменко // [Электронный ресурс] / «Дошкольный возраст, дошкольное воспитание».
  2. Данилова Т.И. Программа «Светофор» Обучение детей дошкольного возраста ПДД. — СПб., издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009.
  3. Майер А.А. Проекты во взаимодействии ДОУ и семьи. // Управление Дошкольным Образовательным учреждением. 2008 - №3.

                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СТАТЬЯ Статья Организация условий для экологической работы с детьми внутри дошкольного образовательного учреждения

Мир природы – это естественная среда обитания человека, обеспечивающая нормальное существование и жизнедеятельность людейВ дошкольном детстве закладываются основы личности и в том числе позитивное отн...

Идеальный отец « Отцом может стать каждый, но только настоящий мужчина способен стать Папой »

Он всегда готов поддержать и помочь Он понимает, что ребенок не должен быть точной его копией Он - оплот дисциплины...

Статья на тему:Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на основе произведений устного народного творчества. Статья на тему: Конструктивное взаимодействие педагогов ДОУ с родителями.

«Конечная цель разумного воспитания детей заключается в постепенном образовании в ребенке ясного понимания вещей окружающего мира. Затем результатом понимания должно стать возведение добрых инстинктов...

Статья на тему:"Обучение детей управлению куклами на ширме" ( статья ориентирована на младший и средний возраст)

Знакомясь с куклами,детям необходимо объяснить основные приемы кукловождения. Когда игрушки "разговаривают",то слегка двигаются,другая внимательно слушает....

статья в сборнике научно - практических и научно - методических статей

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6822887","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"349","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6822913","at...

СТАТЬЯ Статья по театрализованной деятельности (младший дошкольный возраст) по теме: "Значение театрализованной деятельности в развитии детей дошкольного возраста"

ldquo;Театр – это волшебный мир.Он дает уроки красоты, моралии нравственности.А чем они богаче, тем успешнееидет развитие духовного мирадетей…”(Б. М. Теплов)Театр, как известно, лю...

Статья "Чтобы стать дубовым росточком..."

Нашей младшей группе полгода. Наряду с командообразованием, у нас активно идет процесс формирования круга чтения. Причем, по моим наблюдениям, они связаны: чем сплоченнее группа, тем интереснее происх...