Консультация для воспитателей. Деятельность педагогов по созданию условий для развития художественно-творческих способностей детей в конструктивной деятельности.
консультация (старшая группа)

Курносова Светлана

В консультации говорится о наиболее полном и рациональном оформлении уголка для конструирования по всем возрастнм группам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstruirovanie_no2.docx27.96 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей.

Деятельность педагогов по созданию условий для развития

художественно-творческих способностей детей в конструктивной деятельности.

Подготовила воспитатель МДОУ «Детский сад № 116» г.о. Саранск,  Курносова С.А.

Конструирование — обожаемый детьми и очень полезный для развития творческих способностей, мышления и мелкой моторики вид деятельности дошкольников. Уголок конструирования или зона конструктивно-модельной деятельности являются важной частью развивающей среды группы. Чтобы правильно обустроить и наполнить содержимым такой уголок, воспитателю необходимо знать программные требования, которые предъявляются к организации конструирования и моделирования в каждой возрастной группе.

Уголок конструирования должен быть оснащён всеми материалами, предусмотренными программой, а также отвечать требованиям, которые предъявляет Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) к зонам предметной развивающей среды детского сада.

Общие требования к организации уголка конструирования

Чтобы занятия конструированием и моделированием в уголке приносили воспитанникам только радость и пользу, необходимо при его организации учесть такие моменты:

  • Безопасность. Главная задача работы дошкольного учреждения в целом — укрепление здоровья воспитанников. Поэтому и развивающая среда должна быть полностью безопасной для малышей.
  • В младшем возрасте необходимо обратить внимание на размер деталей конструктора: мелкие, которые могут представлять потенциальную угрозу для здоровья, не используют вообще, отдавая предпочтение элементам со стороной 4–5 см и больше.
  • Кроме того, каждый новый конструктор, как пластиковый, так и деревянный, должен быть обследован воспитателем, потому что на деталях бывает производственный брак: заусеницы, сколы и тому подобное. Некачественные наборы строительного материала следует обменять у продавца, но незначительные дефекты, к примеру, остатки литья на пластиковых деталях, можно удалить самостоятельно и зачистить поверхность наждаком. То же относится и к бросовому материалу для поделок: его тоже тщательно осматривают, очищают, подготавливая к использованию детьми.
  • В средней группе вводится конструирование из природного материала. Для самостоятельного творчества малышам предлагают материалы, которые не представляют опасности: шишки, грецкие орехи, каштаны, листья, крылатки клёна. Поделки с использованием мелких материалов (желудей, ракушек, семян фасоли, подсолнечника и т. д.), а также веточек, палочек, хвои дети изготавливают под контролем педагога. Контроль необходим и в старшей группе, когда ребятишки изготавливают поделки с применением проволоки, винтиков, гаек.

Во время игр с мелким конструктором даже старших детей педагог не должен оставлять без присмотра

  • С детьми средней и старшей группы проводят беседу о правилах пользования природным материалом, мелкими деталями конструктора, приучая их управлять своим поведением и заботиться о собственном здоровье, что очень пригодится им в школе.
  • Доступность и удобство для детей. Располагать уголок следует в таком месте, чтобы дети могли легко подойти к нему, иметь возможность брать весь материал и пользоваться им. Для этого нужна удобная мебель: невысокие стеллажи, полки, — и достаточно места на игровом коврике, где дети будут сооружать постройки. Необходимо соблюдать правило: более тяжёлый и крупный строительный материла хранят ниже, чем маленький и лёгкий. 
  • .Для художественного конструирования (из бумаги, природного материала) оборудуют стол, на котором раскладывают заготовки и материалы, оставляя место для того, чтобы дети могли удобно за ним расположиться.
  • Хранят конструкторы в открытых ящиках (с колёсиками или без), в пластиковых контейнерах, куда дошкольники сами могут его сложить. Модули самого большого размера составляют в углу групповой комнаты или другом месте, где они не будут мешать выполнению режимных моментов. Пазовые конструкторы типа «Лего» удобно хранить в пластиковых мешках с завязками или на молнии, коробках или контейнерах с крышками. Металлические конструкторы держат в фабричной упаковке. Очень удобна для хранения пластикового или деревянного конструктора среднего размера игрушечная тележка, с которой малыши делают покупки в игре «Магазин». Дети могут отвезти ёмкость с конструктором туда, где будут им пользоваться, а потом собирают детали в тележку и возвращают на место.

Пластиковый контейнер очень удобен для хранения деталей конструктора: дети могут самостоятельно брать его и ставить на место

  • Соответствие возрасту детей.
  • Конструктор для младшего возраста содержит кубики, кирпичики, призмы, цилиндры и небольшие пластины, в средней группе к ним прибавляют пластины узкие разной длины, квадратные, прямоугольные для сооружения мостиков, многоэтажных зданий. Детали в этих конструкторах прикладываются и накладываются друг на друга, не скрепляясь, и обыгрывание их представляет собой несложные действия (заведём машину в гараж, посадим собачку в будку, уложим пупса в кроватку).
  • В старших группах детям становятся интересны конструкторы с различными типами креплений. Постройки из них более прочные и позволяют развивать сложную сюжетную игру с использованием кукол, фигурок животных, игрушечного транспорта, не боясь, что сооружение развалится.
  • Интересен старшим детям и сам процесс конструирования либо моделирования, результатом которого является не постройка, а объёмный предмет. Поэтому воспитанникам старшей и подготовительной групп можно предлагать 3-D конструкторы из дерева и пластика, которые сродни пазлам и головоломкам: «Бабочка», «Автомобиль», «Самолёт».
  • Разнообразие.
  • В младшем возрасте необходимо разнообразие форм и цветов, поскольку у детей формируются сенсорные представления (с участием всех органов чувств). Помимо того, младшие дошкольники обследуют все предметы, сравнивая их вес, какие они на ощупь, как звучат при ударе один о другой. Строительный материал из пластика и дерева даёт им большой простор для исследовательской активности.
  • Старшим воспитанникам требуется разнообразие тематическое. То есть, одного-двух наборов конструктора им будет недостаточно, нужно иметь строительный материал, из которого дети смогут возвести и автозаправку, и детскую площадку с качелями, и ферму, и зоопарк. При умелом руководстве педагога конструирование построек из тематического набора перерастёт в увлекательную игру с соответствующим сюжетом.
  • Разнообразие нужно и в оснащении уголка природным материалом, запасами бумажных форм, элементов декорирования поделок. Это стимулирует фантазию и расширяет кругозор детей, побуждает к действиям с новыми материалами, экспериментированию, даёт детям возможность выразить свои мечты, желания в творчестве.
  • Функциональность. Всё оборудование уголка конструирования должно активно использоваться детьми, вызывать у них радость и желание заниматься творчеством. Проводя мониторинг деятельности детей в уголке, то есть наблюдая за ними, воспитатель отмечает, какие материалы используются реже всего и убирает их, заменяя более востребованными. Например, дети могут обращать мало внимания на полый пластиковый конструктор, потому что его детали слишком лёгкие, и постройки разваливаются, не позволяя завершить процесс конструирования. В таком случае им предлагают пластиковый конструктор с литыми, более тяжёлыми деталями, деревянный, пазовый.
  • Развивающая ценность. Конструирование как вид деятельности содержит безграничные возможности для развития способностей и талантов малышей.
  • Не менее чем раз в полугодие необходимо пополнять уголок новыми видами конструкторов, природного материала, забавными игрушками для обыгрывания построек, а также рисунками и фотографиями различных строений, поделок из бумаги и природного материала, чтобы интерес малышей к этому виду деятельности не угасал, а возрастал и давал толчок к познанию нового.
  • Совсем маленькие «строители» увлекутся исследование свойств предметов и материалов, яркими цветами деталей, детям постарше будут интересны строительные профессии, информация о труде людей, которые создают корабли, самолёты, машины, их пользе для общества. Подготовишки с удовольствием послушают рассказ воспитателя об истории изобретения автомобиля, летательных аппаратов, познакомятся с профессией архитектора, дизайнера, посмотрят презентацию или слайд-шоу о выдающихся архитектурных строениях мира.
  • Чем старше дошкольники, тем более сложную конструкцию они могут соорудить и ярче обыграют её
  • В уголке конструирования для старших дошкольников можно использовать фото и рисунки с изображением знакомых им зданий, памятников, архитектурных украшений, которые они видят в родном городе или посёлке. Это и углубляет знания детей о родном крае, и побуждает к наследованию, воспроизведению увиденного, и воспитывает любовь к своей маленькой родине, учит видеть красивое рядом.

Особенности оборудования уголка конструирования в зависимости от возраста детей.

В каждом возрасте дошкольники имеют свои психофизиологические особенности, которые следует учитывать при обустройстве и оформлении зоны конструирования и моделирования. Следуя нескольким простым советам, педагог сделает уголок конструирования в своей группе интересным и полезным малышам:

•        Наполняйте уголок материалами в соответствии с требованиями программы к этому виду деятельности.

  • Избегайте в оформлении уголка чрезмерно ярких, «кричащих» красок, пестроты. Строительный материал, бумажные заготовки сами по себе красочны и послужат украшением уголка, да и мебель в дошкольных учреждениях сейчас многоцветная. В названии и оформлении будет достаточно скомбинировать 3–4 цвета и их оттенка, гармонирующих с общей цветовой гаммой дизайна группового помещения.
  • Не используйте в оформлении уголка неизвестных детям персонажей. 
  • Малыши младших групп незнакомы с Незнайкой, Чиполлино, Самоделкиным, поэтому герои сказок для старшего дошкольного возраста должны украшать уголки старших групп. В младших группах будут уместны изображения любимцев детворы: зайчика, мишки, лисички. Интересны и понятны маленьким воспитанникам изображения ребятишек, занимающихся конструированием. Этих персонажей младшие дошкольники воспримут как друзей и захотят подражать им.
  • Старшие воспитанники интересуются техникой, архитектурой, и в оформлении уголка можно использовать силуэты замка, сказочного городка, изображение строительной техники (грузовичка, подъёмного крана, вертолёта, везущего груз на тросе).
  • И старшие, и младшие воспитанники обожают Фиксиков из популярного развивающего мультфильма. Эти персонажи будут понятны и любимы в каждой группе.
  • Название уголка предназначено детям. Его пишут зачастую для взрослых, чтобы обозначить зону деятельности в группе. Но такой подход противоречит самой сути развивающей среды, каждый элемент которой должен быть направлен на развитие ребёнка. Надпись «Уголок конструирования» не даст информации маленькому любознайке, если ребёнок увидит её и поинтересуется, что здесь написано. Название уголка должно быть доступным пониманию детворы и служить развитию мышления. 
  • В младших группах зону конструирования и моделирования можно назвать «Маленькие строители», «Весёлые кубики». Такие названия педагог сможет объяснить, опираясь на непосредственный опыт детей.
  • Старшие дошкольники почти все умеют читать, и название должно быть чётким, с крупными буквами, чтобы стимулировать потребность детей в чтении. «Страна фантазии», «Город мастеров», «Маленькие зодчие» — такие названия уголка и заинтересуют воспитанников, и послужат темой для увлекательной беседы о труде, мастерстве, искусстве зодчества.
  • Иногда можно обойтись без названия, расположив над уголком плакат или фотографии детей, занимающихся конструированием, и всем будет понятно, для чего он предназначен.

Оставляйте больше простора для творчества.

  • Опыт педагогов-практиков свидетельствует о том, что любимые игрушки детей — вовсе не восхитительные магазинные «чудо-конструкторы», а самые обычные коробки, дощечки, деревянные чурочки, одноразовые тарелки, стаканы и прочие предметы, которые взрослыми не рассматриваются как игровые.
  • Уделяйте внимание эстетическому воспитанию детей. Среди оборудования уголка должны быть материалы, применение которых превратит конструирование в изготовление маленьких произведений искусства: пайетки, стразы на клейкой основе, кружевная тесьма, плоские изображения цветов, листьев и т. д.

К сожалению, ещё не во всех группах детских садов есть отдельные зоны конструирования, где воспитанники могли бы в полной мере проявить свои таланты и заняться увлекательной и полезной конструктивно-модельной деятельностью. Однако организация такого уголка — дело не сложное, напротив, увлекательное и нужное. Задавшись целью создать такой уголок, наполнить его богатым и разнообразным материалом, педагог найдёт поддержку коллег и родителей воспитанников, а лучшей наградой его труду послужат радость и творческие находки маленьких мастеров — детишек группы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие интеллектуальных и творческих способностей детей средствами конструктивной деятельности

Тематическое занятие с элементами конструктивной деятельности направлено на развитие у детей конструкторских и художественных способностей.В ходе работы решаются следующие задачи:формирование у дошкол...

Семинар-практикум для педагогов «Создание условий для развития творческих способностей детей в игровой деятельности»

Семинар-практикум для педагогов «Создание условий для развития творческих способностей детей в игровой деятельности»...

Изобразительная деятельность в создании условий для развития творческих способностей детей

           Изобразительная деятельность, является едва ли не самым интересным видом деятельности дошкольников. Она позволяет ребенку выразить свое впечатление об о...

Консультация для воспитателей ДОУ на тему: «Создание условий для художественно эстетического развития детей в группе».

условия, необходимые  для художественно эстетического развития детей в группе...

Консультация для воспитателей ДОУ на тему: «Создание условий для художественно эстетического развития детей в группе».

Современное оформление уголка изобразительного искусства в детском саду может состоять из оформления выставки детских рисунков в раздевалке и уголка с материалами, наглядными пособиями, красочными рис...

«Создание условий для развития творческих способностей детей дошкольного возраста в разных видах деятельности»

Выступление на Республиканской научно – практической конференции «Современный ребенок в современном мире». Секция: Развитие творческих способностей современного ребенк...